Обзор Daiwa Morethan Crosswake. Легендарный щучий убийца.

originalonex 31 января 2020

Речь пойдет о Crosswake в размере 90F. Воблер категории SSR, что говорит нам о том, что степень его заглубления подповерхностный слой, вес 13,7 грамм. Внешне воблер больше напоминает поппер и имеет плотное массивное тело.

Сразу стоит сказать, что воблер достаточно специфичен - это выражается и в проводке, и в том как, и где он применим, и даже в его внешнем виде.  

И тут сразу хочется отметить  лакокрасочное покрытие. Как обычно, у компании Daiwa оно на высшем уровне - тот случай, когда цена соизмерима качеству и надежности. И для приманок для зубастой - это действительно важно, так как при недостаточном качестве покрытия щучьи зубы быстро разделаются с внешним видом вашей приманки.  

 Стоит так же упомянуть фурнитуру Morethan Crosswake. Тройники очень острые и прекрасно держат свою остроту. Даже спустя достаточное количество рыбалок, беспокоиться о том, что они могут затупиться не приходится.  

Вес геометрия и система огрузки дают этому воблеру просто какие-то нереальные полётные качества. Среди всех опробованных мною приманок, этот воблер находится в топ три по дальности заброса, даже при относительно небольшом весе. Приманка улетает, что называется «за горизонт». Поначалу приходилось контролировать силу заброса, так как не ожидаешь, что приманка летит настолько хорошо. Но после пары тройки забросов становится ясна и сила броска и возможности приманки. 

Daiwa Morethan Crosswake появился у меня весной. И всю весну, лето и часть осени по мелководным участкам это был один из фаворитов в моей коробке.  

Что касается самого применения, то тут как говорилось в начале есть своя специфика. Лично я путём, что называется «проб и ошибок» вывел для его применения 2 наиболее успешные проводки. Применяя которые можно рассчитывать на стабильный результат.  

1. Это конечно же твичинг.  

2. Это равномерная проводка. 

Твичинг.  

Твичинг Daiwa Morethan Crosswake заключается непосредственно в коротких рывках определенной силы, даже можно сказать не рывках, а ударчиках спиннингом по приманке. Обязательно нужно отдавать обратно шнур в сторону приманки, так как у Crosswake отличная игра на паузе. Но тут есть одно «но», сила ударов должна быть лимитирована, так как при избытке импульса, посылаемого на приманку, воблер начнёт выныривать на поверхность, что не всегда будет оправданно. А при недостатке того же импульса игра будет недостаточно яркой. Подобрать этот «ключик», и щука не пропускает эту приманку мимо. А с учетом того, что воблер проходит подповерхностном слое воды его можно проводить по самым низким глубинам над ковром растительности.  

Ещё один аспект твичинга этого воблера - это его шумовые качества.  

Внутри Crosswake нет шумовых шаров. Вместо этого внутри есть продольно перемещающийся груз, который отвечает за дальность заброса переходя в хвост при броске. А также издаёт определенный шум при рывках.  

Ещё и поэтому рывки должны быть нужной силы. При твичинге от посылаемого импульса груз перемещается по приманке издавая негромкий звук.  

  

 

Равномерная проводка.    

Благодаря своей геометрии у Morethan Crosswake есть ярко выраженная собственная игра. Могут позавидовать даже крэнки. Наибольшей эффективностью на мой взгляд обладает медленная равномерная проводка. Воблер выполняет широкоамплитудные колебания.  

Большую часть времени я ловил, используя твичинг. Однако зачастую можно было получить ещё одну другую поклёвку применяя равномерную проводку.  

Так как приманка проходит близко к поверхности можно заметить, как щука выходит на воблер оставляя волну от спинного плавника, после чего удар и вываживание. В такие моменты самое главное проявлять хладнокровие и не сделать подсечку раньше времени.  

  

На покупку данного воблера меня сподвигло два момента, это репутация, которую он заслужил, очень хотелось проверить так ли он хорош. И однозначно он хорош даже больше, чем о нем мне говорили.  

Второй момент - это необходимость облавливать мелководные участи. С этим он справляется на все 100% 

Обзор Daiwa Morethan Crosswake. Легендарный щучий убийца. — товары

Добавлять комментарии могут только .