Обзор Smith IC-Surger – миниатюрная «пуля» для XUL-ловли

SpinCast 04 августа 2020

Каждый любитель ультралайтовой ловли сможет найти в модельном ряду воблеров компании Smith что-нибудь интересное для себя. Минноу, кренки, шеды, волкеры? – Легко! Есть и более изощренные приманки, к примеру, кроулеры и стикбейты. Можно найти как нестареющую классику, так и что-нибудь неординарное.

Очень интересной приманкой, которая у меня показывает стабильные результаты уже второй сезон, является микро-стик  Smith IC-Surger. Surger – серия стикбейтов, которая рассчитана на ловлю рыб в море, а так же на ловлю представителей семейства лососевых. В данной серии приманок есть немало подсерий, которые отличаются размерами и направлением ловли. IC-Surger – это самый миниатюрный представитель данного семейства.

Длина примани – 25 мм, вес – 1.3 грамма. Как и подобает любому стику, IC-Surger имеет отрицательную плавучесть, тонет со средней скоростью.

Приманка выпускается в достаточно маленьком ряде расцветок, но необходимый минимум точно есть. Изначально стик оснащен небольшим двойным крючком. В дальнейшем я экспериментировал с переоснащением, но по итогу пришел к тому мнению, что стоковая вариация самая удачная.

На первый взгляд этот воблерок выглядит совсем миниатюрным и о его игре возникает немало вопросов. Как такое можно заставить играть? Но достаточно просто кинуть его в воду и начать легонько потвичивать, эта кроха просто оживает!

Плюс любого стикбейта в том, что он позволяет очень много экспериментировать с проводкой и ее горизонтом. Если нужно обловить  мелководье, то приманку нужно просто проводить в активном темпе, коротким твичем без пауз. Я таким способом облавливал каменистые отмели на мелководных горных речушках, во время выходов за некрупным голавлем.

Можно облавливать толщу в разных горизонтах. При желании можно опустить приманку ко дну и постепенно поднимать ее выше. Можно проводить в толще с паузами, на которых, кстати, у приманки есть слабовыраженный роллинг. Такая проводка работает как по окуню, так и по голавлю.

Так же на каменистых реках бывали случаи, когда приманку приходилось класть прямо на дно, голавлики ее просто подбирали со дна на паузе. В общем, раздолье для любителей активной и разнообразной анимации приманки.

Помимо окуня, этой крохой может заинтересоваться и щука. Это, конечно же, не есть хорошо. Срезать такую приманку даже мелкому шнурку – раз плюнуть. Но, если в месте ловли очень часто происходят поклевки «зубастой», то можно поставить самую тонкую поводок-струну длиной около 5 сантиметров. Да, игра станет немного менее выразительной, но это существенно продлит жизнь вашей приманке на щучье-окуневых местах.

Плюс IC-Surger еще и в том, что он обладает просто великолепными полетными характеристиками, это настоящая пуля среди других XUL-воблеров! Да, он весит всего 1.3 грамма, но за счет обтекаемой формы тела, заброс на шнуре 0.2 PE получается очень дальним. У меня в арсенале есть и микро-минношки подобных размеров, но даже при большем весе, в забросе они уступают и, зачастую, очень существенно.

К IC-Surger нужно привыкнуть, с ним нужно подружиться. Эта не та приманка, которая ловит на любых проводках, которая работает у каждого, но если с ней найти общий язык, то она сможет выручить в любых условиях ловли. Однозначно, любителям XUL и UL воблеров я рекомендую присмотреться к этой неприметной, но очень интересной крохе.

Обзор Smith IC-Surger – миниатюрная «пуля» для XUL-ловли — товары

Добавлять комментарии могут только .