Обзор TsuYoki Draga MR 130SP

Rybolov46 18 декабря 2020

Привет, друзья! Сегодняшний обзор я хотел бы посвятить одному из самых любимых тринадцатисантиметровых воблеров в моей передовой коробке – TsuYoki Draga 130 MR. Но немного предыстории, так как именно с него, а вернее с ее мелководной версии и началась моя страсть к крупным воблерам.

Как и большинство спиннингистов, начинал я свой спиннинговый путь с силиконовых приманок и популярных тогда колеблющихся, и вращающихся блесен. Потом друг подарил мне первый небольшой воблер под названием Kosadaka Ion. С ним и попробовал осваивать технику рывковой анимации. За пару лет добавил еще несколько воблерков, но все они не превышали 7 см. В улове в основном преобладали небольшие окушки, а иногда и щучки. Да и на моем домашнем водоеме на лучший результат рассчитывать не стоило. Потом появилась возможность выезжать на реку, но с моими небольшими узкотелыми минноу особых успехов я также не достиг. А вот любимый Релакс Копыто там исправно приносил закилошных щук. Поэтому на время просто прекратил увлечение пластиковыми приманками, а полностью перешел на джиг и металлические блесны.

Но однажды знакомый спиннингист, по совместительству продавец рыболовного магазина, посоветовал попробовать что-нибудь более габаритное. На тот момент как раз завезли только появившиеся на нашем рынке воблеры от компании TsuYoki. Признаюсь честно, что взял парочку Драг в 100 и 130 размерах с большим недоверием, и особых иллюзий на их счет не питал. В голове затаились сомнения, как сможет щука, пусть даже и не маленькая, проглотить такую увесистую приманку. И вот середина сентября, река встречает сильным промозглым ветром и непрекращающимся дождем. Сплавляюсь по знакомому участку реки, бросаю свои уловистые виброхвосты и думаю: «Только такие ненормальные, как я, могут не то, что рыбачить, а вообще отважатся без большой нужды выйти из дома». Так вот, попутный ветер и течение настолько разогнали лодку, что сымитировать мало мальски что-то похожее на ступеньку не представлялось никакой возможности. И тут вспоминаю про недавно приобретенную TsuYoki Draga 130 SP в цвете 280. То, чем неуклюже дергал в первый раз ее я выдавать не буду, но понимание о необходимой снасти сразу же пришло. Об этом позже, а вот о том, что первая закилошная щука повисла уже после трех забросов похвалюсь. Потом еще и еще, и так пять штук за какой-то час. Самая большая красотка потянула почти на пять кило.

В тот хмурый вечер я был по-настоящему счастлив! А уже через пару дней поймал и самую трофейную щуку на семь килограмм.

С тех пор вера в поговорку «большому куску и рот радуется» привела к коллекции из более чем сотни big-minnow.

Сразу по приезду посвятил весь вечер поиску подходящего спиннинга и в итоге остановился на Pontoon 21 Gad 2019 Fair 602MHF, а вместе с ним заказал еще и героя сегодняшнего обзора TsuYoki Draga 130 MR в цвете 441. Честно сказать таких ярких «буратинок» я больше никогда не покупал, но на тот момент каталог цветов был, как говорится, «раз, два и обчелся».

Ну а теперь по порядку. Итак, от обычной версии MR-ка отличается только более габаритной носовой лопастью и одним граммом веса. Своего рода это ответ известному Лонгбиллу, о существовании которого я тогда еще и не знал.

TsuYoki Draga MR - классический, довольно пухлый минноу, успешно имитирующий половозрелую рыбешку. Такой размер наиболее желанный у жадной осенней щуки.

В отличии от Draga 130 SP, которая приносит поклевки начиная с середины лета, диповая версия у меня наиболее эффективна поздней осенью. Хотя на эту особенность оказывает влияние скорее не настроение щуки, а особенности моей реки. На Сейме основные глубины колеблются от двух до трех с половиной метров. Как раз тот горизонт, на котором Draga 130 MR с го заглублением в два с половиной метра поднимает русловую щуку. Но как раз здесь до конца октября стоит сплошной лес придонной травы, не позволяющий без зацепов провести приманку. А вот поздней осенью уже ничего не мешает и появляется возможность вдоволь насладится анимацией. Кстати, в первое время я, здраво рассудив, что такой глубоководный воблер скорее будет уместен при облове ям, упирался именно при прочесывании глубоководных свалов, ям и других похожих мест. А по факту, основная масса поклевок происходила как раз по руслу на глубине не более трех метров. Хотя и не всегда.

Цветовая гамма, особенно за последние два года, значительно выросла и приближается уже к семи десяткам. Я же, в свою очередь, каждый сезон не могу отказать себе в удовольствии добавить по одной-две штуки в новых цветах.

Лакокрасочное покрытие зависит от расцветок. У матовых кислотных оно достаточно прочное. Например, у моей самой первой Драги в цвете «оранжевый тигр» оно на твердую «пятерку». За четыре года наблюдаются только глубокие царапины от зубов, а вот у глянцевых после недолгого использования отчетливо проявляются характерные дуги от тройников и в местах контакта с щукой слезает краска. Хотя, в очередной раз повторюсь, для меня это ни сколько не критично, т.к. главное, чтобы не пострадал пластик и воблер не начал пить воду. Посмотрите на мою самую любимую красотку, у которой уже скоро от краски и не останется следа, а по количеству поклевок она превосходит все остальные в разы.

С детализацией полный порядок, имеется тиснение в форме чешуи, боковая линия, реалистичная голова с жаберными крышками и выразительными глазками. Не знаю, насколько все это нравится хищнику, но взгляд воблеромана определено радует.

К тройникам и заводным кольцам вопросов за время нашей дружбы не возникло. Мощные тройники VMC BN из тонкой проволоки ни разу не подвели при вываживании щуки. Скажу больше: у меня даже есть грешок переоснащать некоторые именитые воблеры фурнитурой от ТцуЙок, которая редко когда подводит.

Отмечу, что сейчас производитель стал оснащать приманку заводными кольцами большего диаметра, чем четыре года назад. Также на миллиметр удлинил носовую лопасть и сделал ее немного шире.

Полетные качества у самой старшей Драги на высоком уровне. В отличие от большинства воблеров с крупной носовой лопастью, эта модель не кувыркается и не перехлестывается верхним тройником с поводком. С подходящим спиннингом воблер улетает далеко и с приличной точностью. Во многом этому способствует удачная форма тела, приличный вес в 25.5 грамма и наличие сбалансированной системы дальнего заброса. После приводнения воблер опускается носом под углом градусов в 30-40 и зависает в толще воды.

Для анимации Драги МР я пробовал несколько спиннингов. Я бы не назвал его упористым, скорее тяжелым. Тем более с учетом того, что я ловлю им на среднем течении.

Например, Gad Gancho в тесте до 25 грамм под ним не проваливается, бросает очень далеко, но твичить им тяжело. А вот c Fair-ом до 35 грамм или Gancho до 32 грамм Драга раскрывается во всей красе. А вот Харриером до 35 грамм можно уже и хлестать, как Рудру. Также, я порекомендовал бы применять достаточно тяговитую катушку не менее 3-х тысячного размера с намотанным шнуром #1.2 PE.

Что касается самой игры, то здесь все просто. Прежде всего, хочу отметить, что воблер очень податлив. Даже легкие шевеления приводят его в движение? стоит выполнить короткий рывок и приманка широко уходит в сторону с разворотом на 90 градусов, потом замирает, при этом заметно роллингуя. Обычно? выполнив один-два рывка, позволяю суспендеру зависнуть в толще воды. Во время паузы добавляю шевеления, во время которых воблер начинает слегка раскачиваться вокруг продольной оси. В этот момент и происходит атака щуки.

Например, меня уже ни один раз выручал следующий прием. Выполнив заброс вблизи коряги, заторов из оторвавшейся травы или стены тростника, несколькими оборотами заглубляю воблер. Затем активно трясу удилищем и на несколько секунд замираю. Поскольку воблер достаточно шумовой, то щука, находящаяся поблизости, рано или поздно совершает атаку. Этот прием я года четыре назад открыл с обыкновенной Драгой: возня на месте под кустом и «трешка» дала жару!

На серии рывков она активно рисует «елочку», а на равномерной проводке показывает активную высокочастотную игру с небольшой амплитудой. Бликующие бока просто магнитят хищника. Поэтому TsuYoki Draga MR отличный вариант для троллинга.

Статистика показывает, что самыми успешными у щуки выступает неспешная равномерная проводка или серия одиночных потяжек. Причем, как и все семейство Драг, да и у их прародителя Балисонга, эта красотка очень любит длинные паузы. Особенно это заметно перед ледоставом.

 

Например, в прошлом ноябре все утро пытаюсь активно твичить. Агрессивный, мягкий деликатный, серия одиночных потяжек и ни одного контакта. Ставлю виновницу сегодняшнего обзора и повторяю вышеперечисленные манипуляции. Ноль… После очередного заброса меняю тактику и начинаю медленно вращать катушку. Пять оборотов, пауза и по той же схеме. И хлоп – повисла небольшая щучка. Заброс в другую сторону и еще одна поклевка!

Буквально на позапрошлой неделе пару часов безуспешно полоскаю своих «самых-самых», но почти зимние плутовки молчат. На одном из входов в яму выполняю заброс Драги вверх по течению и провожу апстримом. Тычок-тычок и отпускаю воблер по течению, выматывая при этом слабину. После второй серии небольшой рывок и усыпанная пиявками щучка на крючке.

А вот совсем свежая. Глубина под лодкой около шести метров. Слабый рывок, немного шевеления, потяжка и непростительно большая пауза. Уже на второй серии удар, не по-зимнему активная борьба и самая новая Драга дарит фото.

Подводя итог, могу рекомендовать TsuYoki Draga MR, как бюджетный, рабочий и понятный в управлении воблер. Ловите с удовольствием и НХНЧ!

За этот обзор автор получил 912 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор TsuYoki Draga MR 130SP — товары

Добавлять комментарии могут только .