Обзор воблера Jackall Colt Minnow 80SP. Рабочая рывковая ракета

palfedor 02 июня 2023

Воблеры компании Jackall стабильно фигурируют в разного рода рейтингах приманок и всяческих топах воблеров по самой разной рыбе. Пожалуй непросто сегодня встретить спиннингиста, у которого не нашлось хотя бы одного воблерка от этого японского бренда, не говоря уже о клонированных вариантах их многочисленных воблеров. Приманка же, о которой пойдет сейчас речь, не так широко известна среди рыболовов, в силу своей очень небольшой размерной линейки и совсем небольших габаритов обоих воблеров, в ней представленных. Это я про Colt Minnow. О меньшем из них (Colt Minnow 65SP я уже рассказывал когда-то на этих страницах), теперь черед пришел поговорить о старшем брате - Colt Minnow 80SP.

Зачастую воблеры такого типажа принято называть, добавляя к слову Minnow слово Slim, подчеркивая тем самым особые стройные, или как еще говорят - прогонистые формы их корпуса. На обратной стороне упаковки воблеров Colt Minnow также можно найти это слово, хотя в названии модели оно и не прописано.

Оттуда же можно узнать и о том, что воблеры данной серии оснащены магнитной системой дальнего заброса, состоящей из двух стальных шаровых перемещающихся балансиров. А заодно и о качественном оснащении крючками от C’ultiva (Owner).

Иными словами, воблеры Colt Minnow представляют собой превосходный образец современной спиннинговой приманки, оборудованной всеми лучшими наработками компании Jackall. Но все это пока лишь красивые слова, а вот как на деле обстоят дела у столь шикарных воблеров и кому в наших российских водоемах можно и нужно предложить таких симпатичных стройных красавцев, созданных для ловли большеротых заморских окуней? Не секрет, что большинство японских приманок нам приходится адаптировать под наших рыб. Та же история и с Colt Minnow. Разумеется, обладая должным опытом в спиннинговой ловле, разобраться с любым воблером спиннингисту не составит труда, но для тех, кто делает свои первые шаги в спиннинге, подобные статьи могут оказать неоценимую пользу при выборе нужных приманок из огромнейшего их числа. Так вот, исходя из своих скромных наработок, я лично причислил Colt Minnow 80SP к воблерам для охоты не только за окунем, при чем за нашим полосатым, а не за бассом. Но пойдем по порядку, и раз уж заикнулся про полосатых, то с окуня и будем начинать.

Как и младший брат Colt Minnow 65, восьмидесятый Кольт отлично подходит для ловли полосатиков, особенно на широких пространственных акваториях, учитывая его «баллистику» при забросе. Здесь он опережает младшего братика, поскольку весит 6,2г, а не 3,8г. К тому же его копьеобразное тело с почти не выступающей маленькой лопастью обладает отменной аэродинамикой, плюс магнитная система дальнего заброса, благодаря которой стальные шарики отрываются от магнита в момент самого броска и воблер со щелчком буквально выстреливается ракетой в даль светлую. Учитывая формы корпуса и мини-лопасть, ожидать от Colt Minnow какой-либо внятной игры на равномерной проводке не стоит, что не совсем хорошо для окуневых воблеров, но в данном случае игровых способностей воблера в рывковой анимации более чем достаточно, чтобы успешно выкашивать полосатых в радиусе заброса. Воблеры Colt Minnow очень отзывчивы к любым рывковым затеям со стороны спиннингиста, твичинг их главный конек, именно под него и создавались эти приманки японскими кудесниками из Jackall. При помощи 80-го Кольта и с берега, и с лодки, можно легко доставать окуней из любых водоемов .

Стоит учитывать, что данный воблер заявлен суспендером, что следует из самого его названия - Colt Minnow 80SP. Но учитывая японскую и американскую специфику ловли большеротых окуней с отсутствием металлических поводков, нам здесь без них будет непросто обойтись, поскольку размеры и манеры воблера не смогут не привлечь к нему главного хищника наших вод - Щуку. Зубастые всегда охотно ведутся на рывковую проводку прогонистых минношек, а Colt Minnow 80SP как раз такой. Нейтральная плавучесть при ловле щуки - функция весьма полезная, но с металлическим поводком Кольты становятся медленно тонущими, так что если любите рисковать, то пробуйте флюорокарбоновые поводки, возможно поймаете щуки на много больше, но у меня и с металлическими поводками ее достаточно ловится на Colt Minnow.

Тонет Colt Minnow 80SP с поводком неспешно, поэтому на паузе можно выжидать практически как и с суспендером, то есть при необходимости делать остановки подольше. Но чаще всего отлично работает стандартная проводка с парой-тройкой рывков и короткими паузами в одну-две секунды. Воблерок отменно рыскает по сторонам, мечется как испуганная малявка, покачивая боками. Крючки крепкие, размер взрослый, менять не надо - щуку держат на ура. Покрытие стойкое, но от щучьих зубов рано или поздно все равно поцарапается, от этого не уйти ни с каким воблером, если регулярно ловить на него зубастых.

Цветовые решения в достатке предложены Jackall, так что выбирать есть из чего. Хотя я вот, увы, не обнаружил ни одной любимой своей форелевой расцветки, то есть производитель явно не относит данную модель к лососевым. Не знаю, как там у них в Японии, но наша северная кумжа на Colt Minnow 80SP реагирует очень даже уверенно.

Из более-менее подходящих цветов я потому и выбрал воблеры в раскраске «ghost g perch», что они вполне подходят своими пятнами и полосами под лососевые запросы. Учитывая среднее заглубление воблера в пределах метра и чуть более, и то, что он уверенно справляется с течением, за исключением самого сильного, плюс его точность и дальнобойность при забросе, я вполне рекомендую Colt Minnow 80SP для охоты на лососевых на достаточно широких реках, в местах ниже порогов и перекатов, где затихают бурные потоки и воблер становится устойчив к струе. Проводка опять же рывковая с паузами и без. Пятнистые трофеи на него идут от килограмма и выше, не помню, чтобы мелочь досаждала с ним.

Подводя итог своим рыбалкам с воблерами Colt Minnow 80SP, я остаюсь очень и очень доволен этой приманкой. Парни из Jackall создали отменный уловистый воблер, которым можно успешно ловить разную рыбу практически в любых водоемах, от мелководных в полметра-метр глубиной и до любых прочих. На мелководьях это уверенный истребитель щуки, на любых других реках и озерах, воблер кроме щуки достанет вам окуней, хоть из-под чайки, хоть из любого окна среди травы, ибо положить его туда точным забросом не проблема - летит Кольт дай Бог каждому. И в ловле лососевых на большой воде Colt Minnow вполне пригодится, - форма и способности у него как раз то, что надо для такой рыбалки, здесь он у меня в одной коробке со Smith Panish 85 и Saruna 80, - как раз где-то между ними. Отличный, качественный, уловистый воблер, не требующий никаких настроек и тюнинга, он точно не станет балластом на рыбалке.

 

Обзор воблера Jackall Colt Minnow 80SP. Рабочая рывковая ракета — товары

Добавлять комментарии могут только .