Искуситель голавля. Обзор воблера TsuYoki GNOM 45SS.

Peskar68 04 октября 2020

Воблер GNOM 45SS создан по образу и подобию знаменитого L-Minnow 44S. Но так уж сложилось в моей рыболовной практике, что приманка от Yo-Zuri появилась у меня немного не в то время и, как говорится, «не попала в струю». Я как раз загорелся темой некрупных воблеров, а основным местом ловли были мелководные окрестные пруды. Сама форма работала без нареканий, многочисленные реплики, начиная от различных безымянных производителей и заканчивая Humbug Minnow 45F River 2 Sea, ловили щучку-травянку и окуня вполне исправно. Все эти клоны зачастую требовали значительной регулировки носовой петли, на одних для повышения амплитуды колебаний ее приходилось опускать вниз, на других наоборот поднимать. Но они работали безотказно и все были плавающими. Попытки использовать в тех же условиях «Эльку» ни к чему хорошему не приводили, тонущий воблер на небольших глубинах раз за разом собирал только траву со дна. И общего языка нам тогда найти не удалось. Спустя годы пришло увлечение голавлиной рыбалкой, а вместе с ним лучшее понимание востребованности тонущих приманок. В одну реку дважды не войти и я взял на пробу несколько воблерков TsuYoki GNOM 45SS.

GNOM 45SS весит 5,5 грамм, заявленное заглубление 0 – 2,5 метра. Воблер, в отличие от постукивающего цилиндрическим кусочком свинца L-Minnow, абсолютно глухой, шарики огрузки плотно зафиксированы. «Лишние» полграмма нивелируются чуточку более упитанным телом, в результате чего Гном (5,5 гр.) и «Элька» (5 гр.) тонут с примерно одинаковой скоростью. К тройникам претензий нет, они острые и достаточно упругие. Но вернуть начальную форму крючку, критично разогнувшемуся при вываживании сильной рыбы, удается редко, каленое цевье на последних миллиметрах доводки зачастую ломается. Но зато и держит засекшийся трофей надежно. Единственный замеченный минус модели – передний тройник иногда залетает на заглубляющую лопатку и упорно удерживается на ней в течение всей проводки, что заметно сбивает игру. Приходится ускоренно выматывать шнур и вызволять увязший крючок. Показателем же общего качества изготовления является то, что переднюю петельку ни одному экземпляру, из имеющихся в пользовании воблеров, корректировать не пришлось, никаких завалов и уходов в сторону.

Сезон стримового спиннинга 2020-го года у меня начался именно с «Гномов». Голавль уже встал на перекаты, но на кренки реагировал как-то совсем неохотно. А имеющий вытянутое тело, что-то между шедом и минноу, GNOM 45SS вызывал неподдельный интерес красноперого. Поклевки в самые «глухие» дни случались без характерного удара, порой просто тупым подвисом с засечкой на одном поддеве заднего тройника, но главное - они были! И, что еще немаловажно, это полетные данные приманки. У воблера  GNOM 45SS, несмотря на отсутствие каких-либо вспомогательных систем, дальность заброса весьма приличная и даже сильный ветер категорично этой характеристике помешать не может.

Кроме голавля на перекатах нередко пасется щука. Здесь ее присутствие совсем нежелательно, но от жадных поклевок никак не уйти.  И для защиты от острых зубов приходится использовать хотя бы небольшой, сантиметров  5 – 7 металлический поводок. В местах с замедляющимся течением и под самым берегом у кромки травы обитает немало щуки, в основном, некрупной, где ее уже вполне возможно ловить целенаправленно. Здесь подойдет множество «голавлиных» воблеров с подходящим заглублением, GNOM 45SS в том числе. Проводка применима равномерная или с разнообразными подтвичиваниями. Проходящую в непосредственной близости приманку, стоящая в засаде хищница, с большой долей вероятности, немедленно атакует.

GNOM 45SS способен соблазнить на поклевку различные виды рыб, но в первую очередь, как мне видится, это приманка для голавля. Простая и надежная. Время года, конкретные условия ловли, сиюминутные предпочтения хищника и еще множество факторов определяют наиболее рабочую приманку. Где-то глубина всего с ладонь, а где-то под два метра, в какие-то дни на первый план выходит мощная выразительно-напряженная игра приманки, а в другой раз более востребовано ее малоактивное, легкое поведение. Потому и воблеры нужны с различными рабочими характеристиками. И в определенных условиях именно GNOM 45SS может оказаться непревзойденным фаворитом дня. Вот, к примеру, одна их моих рыбалок именно с этим воблером, где удачно отработали сразу несколько расцветок:

Всем добра и НХНЧ!

Искуситель голавля. Обзор воблера TsuYoki GNOM 45SS. — товары

Воблер TsuYoki GnomВоблер TsuYoki Gnom
.....
цена 420
Добавлять комментарии могут только .