Воблер, который удивляет – обзор TsuYoki Gnom

Амарок 23 ноября 2020

Еще каких-то пару-тройку лет назад, в моем арсенале не было приманок от бренда TsuYoki. Однако время бежит и мой «боезапас» пополнился изрядным количеством моделей от этой компании, ну и, конечно же, появились фавориты. И в данном обзоре хотел бы рассказать об одном из них, а именно о воблере TsuYoki Gnom.

Воблер TsuYoki Gnom 45SS – это небольшая миношка с горбатой спинкой и округлыми боками. Как следует из названия модели, «рост» у приманки составляет 45 мм, а буквы «SS» подсказывают нам о том, что воблер медленно тонущий (slow sinking). При разработке этой модели в качестве образца и прототипа был использован мегапопулярный у рыболовов Yo-zuri L-minnow 44, но, вместе с тем, приманка переработана и называть героя данного обзора клоном или репликой «Л-минноу», мягко говоря, не корректно. Хотя воблер и не укомплектован системой дальнего заброса, но вместе с тем, за счет своей геометрии и прежде всего массы (5,5 грамм) даже на шнуре «единичка», летит достаточно далеко и точно. А если поставить плетенку потоньше, как вариант в диаметре #0.4 или #0.6 по японской классификации, то воблер вообще способен улететь «за облака». Огружен «Гном» металлической пластиной и небольшим шаром, которые располагаются в районе переднего тройника. «Огрузка» жестко не зафиксирована и потому, за счет небольшой свободы ее перемещения, во время работы воблер издает негромкий звук. Как и большинство пластиковых приманок, TsuYoki Gnom снабжен в головной части компактной лопаткой, которая имеет трапециевидную форму и закругление на конце. За счет того, что воблер тонущий, он может отлично отработать в различных горизонтах и местах. Универсальный солдат – «одним» словом! Кстати, на упаковке производитель указал рабочий диапазон приманки – до 2,5 метров, однако «Гному» подвластны и более глубокие локации.

Чтобы воблер понравился не только рыбе, но и рыболовам (что особенно важно!), он должен быть красив и элегантен. С этим заданием фирма TsuYoki также великолепно справилась. Мордочка у приманки украшена выпуклыми глазами, а также очень детально «прорисованы» жаберные дуги. Для большей реалистичности и сходства с «мальками», тело у нее покрыто «чешуей», а также прочерчена боковая линия. Тсуйоки Гномы у меня представлены пока что только в натуральных цветах, но есть в линейке также и большой выбор «кислоты», а также других расцветок. Вообще эта модель выпускается аж в 36 цветах и потому подобрать расцветку с одной стороны достаточно легко, однако с другой - цвета такие классные и рабочие, что хочется взять их все и выбрать один очень проблематично.

Для оснащения Гнома используется качественная и надежная фурнитура: миниатюрные заводные кольца и пара острейших тройников от фирмы «Owner».

Воблер очень прост в управлении и отлично подойдет как для матёрых спиннингистов, так и для начинающих рыболовов. Приманка имеет активную собственную игру и равномерная проводка – это то, что надо! Периодически воблеру нужно давать передохнуть - на паузе он медленно погружается ко дну (примерно со скоростью 25 см в секунду), при этом аппетитно покачивает боками. Вместе с тем, порой и про твитчинг также не стоит забывать. Воблер не боится даже сильного течения и может быть использован как на реках, так и на водоемах со стоячей водой.

TsuYoki Gnom отменно подходит для ловли окуня, белого хищника, а также щуки. Но как оказалось, его не прочь погрызть и другая рыба. К примеру, было несколько эпизодов, когда на TsuYoki Gnom соблазнялась стерлядь. Однако, чтобы не возникло кривотолков, отмечу, что ВСЯ пойманная стерлядь была отпущена назад. Кроме того большие планы были в этом году опробовать данного красавца и по морской рыбе. И хоть пока им не суждено было сбыться, возьму на себя смелость предположить, что есть у «Гнома» хороший потенциал и по морской рыбе. Ведь на схожий по типажу воблер «Л-минноу» отлично отзываются, к примеру, «караси» (ласкирь) и луфари. Будем пробовать!

Огромным плюсом у этой модели, да и вообще у продукции Тсуйоки, является доступная цена. Ведь оторвав за выход несколько японских воблеров с их космическим ценником, так можно и с рыбалкой завязать! (шутка) При этом нельзя не отметить, что хоть воблеры и бюджетные, но качество их изготовления находится на очень высоком уровне. Как итог, нет-нет да и промелькнет в голове шальная мысль: «А зачем платить больше?!» Конечно, воблер TsuYoki Gnom не является таблеткой от бесклёвья, однако приманка очень рабочая и способна удивлять!

За этот обзор автор получил 912 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Воблер, который удивляет – обзор TsuYoki Gnom — товары

Воблер TsuYoki GnomВоблер TsuYoki Gnom
.....
цена 420

Комментарии

СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 23 нояб. 2020
"Приманка переработана и называть клоном некорректно" - А что переработано-то и чем он отличается от ю-зурика? Только тем, что цветов больше?
Амарок
Амарок 23 нояб. 2020
Спасибо, что прочитали мой обзор!

По поводу различий «Гнома» и «Эльки»:

1. У Гнома тело шире и имеет бОльший объем. «Нос» у Эльки более узкий.

2. Лопатка у Гнома чуть крупнее и ее форма переработана + она немного толще.

3. Масса Гнома на 0,6 грамм больше.

4. Есть отличия в начинке.

5. Заметил, что у Гномов шумность «погремушки» у разных экземпляров может несколько варьировать, но при всем при этом звук издаваемый ими тише, чем у L-minnow.

6. По декору приманки также сильно отличаются.

7. Понятно, что есть разница и в фурнитуре. К примеру, на Гномах стоят более крупные тройники.

А цвета  - это бонус.
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 23 нояб. 2020
Спасибо!
volodina0908
volodina0908 12 нояб. 2022
Какой номер цвета воблера на фото?
volodina0908
volodina0908 12 нояб. 2022
Какой номер цвета воблера на фото?
Добавлять комментарии могут только .