Обзор воблера Lucky Craft Lightning Pointer 110XR. Один из лучших.

Карел1 16 ноября 2020

Покупал я воблер Lucky Craft Lightning Pointer 110XR не целенаправленно. Просто в сети все чаще стала появляться информация об успехах разных пойнтеров при ловле донного судака и я решил попробовать одну из приманок этой марки по судаку верховому. Результативность в ловле донного клыкастого абсолютно не гарантирует успех у его собрата на поверхности Ладоги. И поэтому, я начал осторожно, с одной модели.

Когда же я подходил к витрине Lucky Craft «fMagazin на Лиговке» в Питере, то даже не представлял себе какой из Пойнтеров буду брать. Но, заметив модель Lucky Craft Lightning Pointer 110XR в цвете Pearl Threadfin Shad, не сомневался ни секунды. А когда я еще и потряс воблер, послушав работу «погремушки», то просто тут же влюбился в приманку, даже не попробовав ее в воде.

Для меня, это вариант близкий к идеалу. Очень люблю комбинированные по шуму приманки, когда шарики разного размера дают насыщенный звук разных тонов. Крупные, металлические - низкочастотный, глухой. Мелкие, расположенные в голове приманки, более высокочастотный, «сыпучий», на который обычно хорошо отзывается судак.

По тональности звук очень напоминает звучание известного воблера Jackall Mag Squad 115 (хотя, у Мага работает 3 вида шариков, а у Пойнтера два), чья «погремушка» позиционируется производителем, как один из ключевых факторов успешности приманки. В целом же, сочетание размера, цвета, шума и качества исполнения воблера уже прямо в магазине давало практически гарантированные шансы на успех. Так оно и случилось.

Пойнтер проявил себя в первую же рыбалку по судаку и она же была одной из последних в сезоне. Судак уже откатывался в Открытую Ладогу, капризничал, клевал очень осторожно, прихватывая воблер за хвост, да и найти его было непросто. Начал с проверенных приманок и успеха не добился. Хотя, по всем признакам, и в том числе, по движению малька на экране эхолота, хищник должен был быть на месте и время для клева было самое подходящее. Как обычно в таких случаях, начинаешь перебирать все непроверенное, что есть в арсенале. Я начал сразу с Пойнтера и успел выжать две поклевки до полной темноты.

В следующий вечер история повторилась: два судака и оба на Lucky Craft Lightning Pointer 110XR. На этом, к сожалению, судаковая рыбалка на поверхности в сезоне 20 года у меня закончилась, но позволила сделать важный вывод: игра воблера на равномерке отлично устраивает верхового судака, что случается совсем не часто. И на следующий сезон, приманку можно будет активно использовать именно при рыбалке на поверхности.

Позже, в виду полного отсутствия клыкастого и серьезного окуня, я решил попрактиковаться в твичинге и тут девайс показал себя во всей красе.

Воблер относиться к той категории приманок, которые отлично играют в любых условиях и при любых проводках. Щука просто с ума сходит, заметив, как сверкает своими белыми боками Пойнтер в чистой осенней воде Ладоги. Pointer 110XR  отзывается и на короткие рывки, и на средние, и на длинные. «Рисует елочку», выдает развороты почти на 180 градусов, бликует на роллинге, который при игре у него очень заметен, как раз в виду его светлых боков. Не требователен к удилищу и не упорист. В общем, начинающему рыбаку будет трудно испортить игру воблера неуклюжими движениями удилища.

Зачастую, щука берет Пойнтер жадно и заглатывает практически целиком. И воблер не отсекает мелочь. Тут уж ничего не поделаешь.

Мне нравиться его использовать точечно, когда надо попасть в небольшое окно, выдержать «мхатовскую паузу», так как воблер с поводком из флюра очень медленно тонет ("по паспорту" суспендер) и чуть пошевеливать приманку кончиком удилища, просто, стараясь удержать ее на месте. За счет отзывчивости и остаточных колебаний Пойнтер – Молния просто «вытягивает», сидящую в засаде щуку и «заставляет» ее атаковать приманку. Если же это не помогает и обнаруженная по разбегающемуся мальку хищница оказывается слишком осторожной, то я стараюсь выполнить заброс так, что бы подвесить леску на крайнюю к «окну» камышину или две. Таким образом, что бы можно было поплескаться воблером просто на одном месте на самой поверхности воды. Тут уже бросится на приманку даже самая пассивная зубастая…

Использовал я Пойнтер и в сочетании с джигом, когда надо было заглубить приманку на 5-10 метров. И при такой рыбалке, отзывчивость воблера и простота в управлении давали возможность успешно провоцировать щуку. То есть, Lucky Craft Lightning Pointer 110XR  успешен практически в любом виде рыбалки, которые популярны на Ладоге на пластиковые приманки.

Пойнтер весит 14 грамм, оснащен СДЗ, как я уже написал в начале и очень хорошо летит. Хорошо, но не идеально. Уступает тому же Магу или Орбиту, но превосходит подавляющее большинство других воблеров. При забросах против ветра, случаются зацепы передним тройником за поводок из флюорокарбона. Но при ловле у стены камыша с лодки, которую я практикую обычно, приманка самая подходящая.

Несколько смутил меня один момент. Щук Пойнтер всего за несколько рыбалок переловил изрядно и ЛКП от них досталось. У цвета Pearl Threadfin Shad покраска поверхностная и как бы хороша она ни была, но выдержать щучьи зубы не в состоянии ни одна краска. Но вот кроме боевых шрамов, на небольшом участке ближе к хвостовой части воблера, как мне кажется, часть краски отслоилась небольшим пластом. Это хорошо заметно на фото ниже...

В итоге, у хвоста в этом месте цвет воблера чуть изменил оттенок и стал еще светлее, чем был изначально. На клеве это не сказалось, но все же, такую шикарную приманку можно было бы покрыть и более надежным лаком.

Я провел некий батл между тремя воблерами по твичингу осенней щуки. Участники: Jackall Mag Squad 115, Evergreen Sidestep SF 117 и Lucky Craft Lightning Pointer 110XR. Основные условия для конкурсантов это примерно одинаковый размер и схожее звучание "погремушки". Естественно, забрасывая воблеры по очереди, нельзя создать 100% объективные условия. Но, так как, конкурс продолжался несколько рыбалок подряд, можно говорить о некоторой статистике. А она такова.

Воблеры показали практически идентичные результаты ( на одну щуку больше у Мага). Но Пойнтер дешевле своих конкурентов. Сейчас в "fMagazin на Лиговке» он стоит 620 рублей и это не цена для приманки такого уровня. И у него бонус: ловит на троллинге судака.

Благодаря акции fMagazin, за последний сезон я купил и протестировал много приманок. И могу уверенно сказать, что воблер Lucky Craft Lightning Pointer 110XR точно входит в пятерку лучших воблеров из всех троллинговых и твичинговых, испробованных мной. А скорее, в тройку. Универсальный, уловистый, относительно недорогой и просто приятный глазу чисто внешне воблер стоит того, чтобы обратить на него внимание и попробовать в деле. От души рекомендую.

За сим прощаюсь. Хорошей погоды и удачной рыбалки!

Обзор воблера Lucky Craft Lightning Pointer 110XR. Один из лучших. — товары

Добавлять комментарии могут только .