Практически легенда или мой талисман от Kosadaka. Обзор воблера Mascot XS 80F.

adchup 10 февраля 2023

Поздняя осень. Завершен очередной сезон летней рыбалки. Сижу вечером после работы, прибираю на зиму летние снасти. И вот у меня в руках оказался среднего размера воблер-минноу. Повертел, покрутил я его, и хотел было уже убрать в коробку. Ну, что еще можно о нем сказать. Кажется уже все о нем сказано и написано. Но, тут я вспомнил – у этого воблера в этом году юбилей. Появился он на свет еще 2011 году (и, да, хочу сказать, что данный обзор был написан далекой, уже, осенью 2021 года, но по техническим причинам мне не удалось его своевременно опубликовать). Нет, пожалуй, стоит сказать пару добрых слов и о нем.

«Хороший воблерок», «Отличный воблер, спасал не одну рыбалку», «Не воблер - мечта!», «убойный», «незаурядный», «отличная копия отличного воблера», «щука от него без ума», «фаворит убойной щучьей коробки», «бюджетный убийца», «красивая приманка», «хорошая, недорогая, рабочая копия»…

«Жалкая пародия на оригинал – не ловит». «Летит плохо. Играет плохо», « Ловил на самый дешевый Китай, ловил на дорогие оригиналы, но за много лет, ни разу не поймал на Mascot»…

Это все отзывы из интернета об одной и той же спиннинговой приманке - воблере Kosadaka Mascot XS 80F. Сразу оговорюсь, что последние, отрицательные встречаются значительно реже, а основная часть отзывов – положительная. Многие пишут, что разловили его, если не с первого заброса, то с первой рыбалки.

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что за 10 лет своего существования Воблер Kosadaka Mascot XS 80F встал в ряд легендарных воблеров, и о нем говорилось, и писалось столько, что трудно найти человека увлекающегося спиннингом и не слышавшего о нем.

Появился он в моей коробке одним из первых среди воблеров, когда я решил, что пора расширить свой диапазон направлений спиннинговой ловли и пришло время осваивать твичинг. Собирал я свою первую коробку с воблерами, как раз, и опираясь на отзывы из интернета. Готовился я к новому летнему сезону, как обычно, зимой, и с появлением открытой воды я взял новый спиннинг, специально приобретенный для ловли воблерами и коробку с новинками, и отправился на водоем брать уроки мастерства твичинга. Новый Mascot, даже в моих, еще не умелых руках, сразу заворожил меня своей игрой. Воблер легко управляется. Отзывается на рывки любой силы и интенсивности. Его пируэты на твичинге и роллинг на равномерке – просто загляденье!

К сожалению вот разловить его с первого заброса не удалось. И не только с первого заброса, но и с первой рыбалки, то же. А удалось мне его закинуть с одного из забросов в ветки дерева растущего на противоположном берегу реки, куда он благополучно припарковался, подхваченный резким порывом ветра. Где и провисел, загорая на солнышке большую часть первого своего сезона, пока я, наконец, не добрался до него и не вернул в рыболовную коробку.

Но, честно говоря, вернувшись в свою коробку мой Mascot, все-таки разлавливаться не спешил. Не удавалось мне на него поймать ни щуки, ни окуня на двух рыбалках подряд, после его возвращения. Вроде все хорошо, и условия для него подходящие, и воблер играет на загляденье, сам бы его съел, но нет, никто на него не реагирует. Конечно же, оправдание и себе, и Mascot-у я придумал – а не было в тот день и в том месте рыбы, ушла она на «дальний кордон», вот и все, тем более что ни на какую другую приманку, то же никто не клюнул. Ну, что тут скажешь - рыбалка это рыбалка, а не в магазин сходить.

Разловить же, мне его удалось немного позже, и, совсем, не на профильной для него рыбалке. Как то в начале осени жена предложила съездить на "платник", половить форель. Поехали. Рыба в тот день вела себя крайне активно. Клевала на все, что ей предложишь, ну или почти на все. И вот ближе к концу рыбалки мне в голову пришла такая дурацкая мысль – а не попробовать, ли, поймать микижу на Mascot. Поклевки пошли сразу, с первого же заброса, правда было несколько сходов. Но в итоге мне удалось вытащить несколько рыб. Не скажу, что вера моя в этот воблер, после первых нулевых рыбалок пропала, но теперь она укрепилась. Это точно. Mascot - ловил! Ловил, соблазняя рыбу своей игрой. Через неделю мы с женой снова заглянули на «платник». И я снова немного погонял Mascot-а. И он снова ловил.

Вот, после этой рыбалки мой Mascot, наконец, более-менее регулярно стал баловать меня рыбкой. То щучку принесет, то окушка. Да и кто бы в нем сомневался?

Единственное – это то, что все пойманные экземпляры были (а, почему, собственно, были? Они и остаются таковыми) достаточно далеки от трофейных размеров. Но этот эффект легко объясним. Mascot работает в горизонте, порядка, метра, то есть на «меляках» и в «жабовниках». А в этих местах я встречал «русловых мамок» крайне редко, если вообще их там встречал.

Теперь, после краткого вступления, я думаю, что можно уже перейти к характеристикам самого Mascot XS 80F. Хотелось бы мне этого или нет (т.к. думаю, что вам итак это все прекрасно известно), но формат обзора обязывает. Итак:

- длина: 80 мм;

- вес: 8,5 гр.;

- плавучесть: плавающий;

- заглубление: 0,2 – 1,2 м.

Помню свои первые впечатления от новой «игрушки» – приобрел я его, вынул из коробки, и – о, блин! Это же, что, мне Orbit прислали! Хотя признаюсь честно – в то время я Orbit в руках только на картинке держал и решился на покупку знаменитых и дорогих воблеров от Zipbaits только после того, как погонял Mascot. Так вот, смотрю снова на коробку, на воблер. Да, нет. И на коробке и на воблере написано, что это Mascot. (Не помню, говорил я вам или нет, но по секрету скажу, что Mascot это реплика Orbit-а.  Может кто-нибудь об этом еще не слышал.) Ну, все, достаточно шуток. Приманка на самом деле очень хорошая. Пластик и лакокрасочное покрытие отличного качества. После щучьих зубов краска не отваливается кусками, а остаются лишь небольшие царапины. Хотя, если говорить честно, то я вообще не переживаю за состояние краски на приманке. Как показывает практика, даже сильно ободранная приманка не теряет свою игру, и если она привлекала хищника изначально, то и в дальнейшем, с потерей покрытия, продолжает исправно ловить.

Итак, у меня в руках типичный воблер минноу – не очень широкое и не очень толстое вытянутое (прогонистое) тело (в нашем случае, с пропорцией длины к высоте 5,3 : 1), овальное в поперечном сечении и имеющее сужение к хвостовой части. Небольшая голова с крупными вклеенными глазами. Спина с горбинкой. И, небольшой бугорок на брюшке в районе анального плавника. Этот профиль трудно с чем-нибудь спутать. Ни дать ни взять – небольшая уклейка. В головной части небольшая округлая немного удлиненная лопатка длиной 11 мм и шириной 8 мм, расположенная под углом 40 градусов к оси воблера, отвечающая за заглубление и игру приманки.

Отменная прорисовка мельчайших деталей – жаберные крышки с красными жаберными щелями. Корпус воблера имеет две, разделенные боковой линией, рельефные фактуры поверхности - бока приманки выполнены в виде насечек-чешуек, а нижняя часть - в виде косых насечек. На спинке воблера логотип – KOSADAKA, на брюшке маркировка – Mascot XS 80F. В каталоге, почти два десятка расцветок, среди которых есть те, что способны светиться в ультрафиолете. Можно выбрать и натуральные, и «кислотные», в соответствии с Вашими предпочтениями.

Тройники… Ну, что сказать про тройники – отличные тройники! Подвешены на добротных заводных кольцах. Часто встречал различные мнения по поводу тройников. Для кого-то они слишком мелкие. Кому-то слишком большие. Кто-то жалуется на то, что они изготовлены из слишком тонкой проволоки и разгибаются. Некоторые меняют тройники на более крупные, чтобы изменить плавучесть, либо уменьшить количество сходов Я же оставил родные – мне такие пришлись в самый раз. Не хочу сказать, что сходов рыбы с них не бывает. Бывают, конечно, и сходы. Но их число не так и уж велико. И к тому же рыба тоже должна иметь шанс побороться и даже выйти победителем. И, кстати, на тройниках за это время не появилось ни малейших следов коррозии.

Воблер оснащен магнитной системой дальнего заброса. Внутри корпуса приманки расположен канал, по которому перемещается металлический цилиндрик. На забросе, при взмахе спиннингом отчетливо слышен щелчок – это цилиндрический грузик отскакивает в хвостовую часть воблера, тем самым придавая ему энергию и смещая центр тяжести. Дальность заброса значительно возрастает. Благодаря такой системе  и обтекаемой форме тела Mascot не закручивается в полёте, летит далеко и прицельно. Воблер тихий, акустической камеры не имеет, а цилиндрик притянутый магнитом и пара огрузочных шариков тоже молчат. При анимации слышно лишь позвякивание тройников и заводных колец.

Не хотелось мне сравнивать Mascot и Orbit, ведь, что бы то ни было, а воблеры разные, но, все же, один тест я провел. Решил сравнить полетные качества двух приманок. Не буду подробно описывать технологию проведения теста, это достойно целой диссертации. Скажу только, что при его проведении использовались удилища различной длины и теста, а также шнуры разного диаметра. Проведенный анализ полученных данных показал, что Orbit летит, все же, дальше, чем аналогичный, по весу, Mascot. Однако эта разница в дальности заброса составляет всего 8%. Т.е. при забросе Mascot-а  на 50 м, Orbit, в тех же условиях, полетит на 54 м. На мой взгляд, разница не такая существенная, особенно, если брать во внимание разницу в цене.

Что можно сказать о плавучести Mascot XS 80F? 80-ка выпускается в единственной версии – F (Floating) - всплывающий (плавающий), т.е. в неогруженном виде (с родными тройниками, без металлического поводка и застежки-карабина) при использовании плетеных шнуров PE X4 #0,6 и #0,8 приманка обладает небольшой положительной плавучестью – воблер медленно всплывает к поверхности. Однако, в теплой летней воде, уже с поводком-струной длиной 25 см без карабинчика воблер приобретает свойства медленно тонущей приманки. Очень близко к суспендеру, но, все-таки, тонущий. То же самое происходит при использовании застежки-карабина №6 и более крупной (меньшие по размеру застежки я с данным воблером не использовал).

Что еще можно отметить – в свободном плавании, без поводка и карабина, воблер занимает в воде положение с дифферентом на переднюю часть в 15 градусов, а с поводком струной, примерно 42 градуса, что больше напоминает положение кормящегося со дна малька. Однако, на паузе, поводок перед Mascot-ом не дает воблеру уткнуться мордочкой в дно. Воблер зависает немного выше и, чтобы чиркнуть по дну лопаткой и поднять облачко мути нужно немного продернуть приманку вперед, после чего воблер опять немного всплывает, на то расстояние, на которое позволяет поводок.

При анимации Mascot XS 80F ведет себя совершенно предсказуемо и легко управляется. Благодаря небольшой лопатке и обводам корпуса воблер получился неупористым, но, тем не менее, обладающим прекрасной собственной игрой. Вообще, как и подавляющее большинство минноу он заточен на рывковые проводки. Причем, что интересно, Mascot отлично реагирует как на резкие агрессивные короткие рывки, так и на мягкий (умирающий) твичинг.

Достаточно легко подобрать силу и продолжительность рывков, что бы заставить его развернуться на 90 градусов и показать брюшко, или даже на 180, если в этом возникает необходимость. Продергивать приманку можно отдельными единичными рывочками, либо применять серию ударов с последующей паузой. В общем, в зависимости от настроения и активности хищника можно выписывать елочку под водой или танцевать, практически на одном месте.

Кроме того Mascot прекрасно заводиться на равномерных проводках на разных скоростях, виляя хвостом и покачивая боками. Потянули, сделали паузу, и это уже Stop and go. Воблер остановился, покачал боками и, в зависимости от оснастки медленно пошел вверх или вниз. Вот на этих паузах, как раз, чаще всего и происходит поклевка. Но и это еще не все. Когда мы выходим на водоем не на большой лодке с мотором, а на веслах на небольшой лодке, я периодически даю жене, сидящей на задней банке именно Mascot XS 80F. И она, пока я выгребаю к интересующей нас точке, ловит на дорожку, что тоже неоднократно приводило к успеху.

Mascot XS 80F не только прекрасный танцор, но и не менее талантливый актер, который может изображать то раненую, бьющуюся в конвульсиях рыбку, то остановившегося, копошащегося в иле в поисках корма малька. Затем он спокойно может поплыть на прогулку, неторопливо переваливаясь с боку на бок, а то, вдруг испугавшись, начинает метаться. И этот актер во всем послушен своему режиссеру, т.е. Вам.

Точно знаю, что не ошибусь, если скажу, что Mascot XS 80F – это приманка в большой степени универсальная. Универсальная и в плане ловли различных видов рыбы, и в плане условий и целей его применения.

Хотя, лично я, применяю этот воблер целенаправленно, лишь, при ловле щуки. Причем ловить ее на данную приманку можно, практически весь летний сезон. Весной на мелководных участках, где она выбирает места для нереста. В первой половине лета он становиться одним из фаворитов на микроречках. Во второй половине лета и в начале осени он отлично работает при проводках вдоль верхней бровки большой реки, а так же, вдоль прибрежной травы, и на песчаных косах и перекатах, где активная щука стоит в засаде и караулит малька. А так же в озерах над водной растительностью и вдоль зарослей кувшинок.

Причем Mascot собирает хищника не только из своего горизонта, но и заставляет его подниматься для атаки и с 2-х, и даже 3-х метровой глубины. Целенаправленно для ловли окуня Mascot я не применяю, но полосатый разбойник достаточно часто оказывается в прилове. Неоднократно замечал, как приманка подходит к лодке в сопровождении эскорта из окушков размером немного превышающим воблер. А более крупные экземпляры, уже не стесняясь, атакуют Mascot-а. Опять же здесь можно отметить, как и в случае со щукой, наиболее крупные экземпляры-горбачи на эту приманку не попадались. Они все-таки обитают на больших глубинах, не доступных для Mascot-а . И достаю я их оттуда уже с помощью классического джига.

Про ловлю голавля на Mascot сказать ничего не могу, кроме того, что слышал о том, что ловят. Просто в наших краях голавль не водиться. У нас голавлевую рыбалку заменяет ловля язя. Опять же, и язя мне ловить на данный воблер не доводилось. Но мои знакомые рыбаки вполне могут похвастаться таким уловом на августовских рыбалках.

И еще, как мне представляется, Mascot XS 80F должен понравиться ночному судаку, когда тот выходит поохотиться на мелководье. Но здесь мне, во всяком случае, пока, не дает проверить мое предположение моя же природная лень. Мне гораздо приятнее провести ночь в теплой постели, чем на берегу. А, вот, форель на «платнике» я, в качестве эксперимента, пару раз попробовал половить. Результат оказался положительным.

Ко всему сказанному могу добавить, что Mascot XS 80F можно применять как в закрытых водоемах, так и на течении. Умеренная струя не сбивает его игры и не выбрасывает на поверхность. Он прекрасно держит заданный горизонт.

Ну и приближаясь к концу своего повествования, добавлю капельку дегтя. В конце концов, и у моего Mascot-а к концу второго сезона вылезла его традиционная болячка. А болячка эта многими описанная – залипание цилиндрика системы дальнего заброса в хвостовой части воблера. Сначала это происходило изредка, затем все чаще и чаще. И это стало уже меня нервировать. И дело не только в том, что воблер хуже летел, это только полбеды. Дело в том, что с заклиненным цилиндриком, он сразу приседал на «зад» из-за нарушенной балансировки, что соответственно сбивало всю игру приманки.

Потому однажды я взялся за дело и засунул своему воблеру в заднее место обыкновенную зубочистку. Проблем никаких с данной операцией не возникло, поэтому здесь я не буду повторять описание данной процедуры, благо она широко описывается на просторах интернета. У Mascot-а остался лишь небольшой шрам, но теперь он уже перестал присаживаться на зад во время работы.

Ну, пожалуй, я вкратце пробежался по Mascot-у. Теперь ему в зимнюю коробку, спать до весны.

А, всем, кто с ним еще не знаком могу порекомендовать однажды взять его с собой на водоем. Надеюсь, что он принесет вам немало приятных минут и запоминающихся поклевок.

Пробуйте, экспериментируйте, ищите и находите свои интересные локации и уловистые приманки, получайте удовольствие от рыбалки и вас обязательно ждет успех. И всем ни хвоста, ни чешуи!

Практически легенда или мой талисман от Kosadaka. Обзор воблера Mascot XS 80F. — товары

Добавлять комментарии могут только .