Самая похожая копия. Обзор воблера TsuYoki Flirt 115SP.

Карел1 14 июля 2023

Наши стереотипы настолько сильны, что часто заставляют нас делать самые нелепые ошибки или мешают реально оценить вроде бы совершенно простые, лежащие на поверхности вещи. Ведь воблер Jackall Mag Squad это же просто живая легенда. Бренд, который десятилетиями завоевывал славу на рынке воблеров и получил ее совершенно заслуженно. Разве он не должен быть на 10 голов выше по своему статусу, чем TsuYoki Flirt 115SP, который даже среди приманок фирмы Тсу Еки занимает только 9 место по продажам?

А значит, звучит Маг громче, идет на проводке глубже, играет привлекательнее и на много лучше ловит щуку, чем гораздо менее популярный Флирт. Примерно так и пишут в обзорах воблера TsuYoki Flirt 115SP даже здесь, на сайте ФМ некоторые обозреватели.

На самом деле, в реальной, а не в медийной жизни, все обстоит по другому. Флирт практически ни чем не уступает знаменитому предшественнику. Для того чтобы это понять, надо просто внимательно и спокойно рассмотреть все аспекты работы той и другой приманки.

Начнем со звука. Казалось бы, самое простое. В некоторых обзорах пишут, что в силе звука Флирт заметно уступает Магу. Но звук на бумаге не передашь, и поэтому я предлагаю вам послушать оба воблера, а точнее даже три, и определить по звуку, какой из них легенда, а какой жалкий эпигон.

Нужно быть, минимум, Ростроповичем, чтобы отличить по звуку нужную приманку. Думаю, после этого небольшого эксперимента всем стало ясно, что звучат эти два воблера практически одинаково.

Теперь посмотрим, что у них с плавучестью….

Тут тоже все один к одному. На струне 0.4 и с большим троллинговым карабином (поставил, что бы эксперимент был нагляднее) обе приманки тонут достаточно быстро и с одинаковой скоростью.

Дальность заброса.

Где находят некоторые авторы кувыркающихся в полете Флиртов, я не знаю. Но у меня он летит точно не хуже оригинала, а скорее всего, чуть лучше. Видимо, сказывается 0.5 грамма лишнего веса (Флирт 16.5 г, Маг 16.0 г), которые и дают это преимущество в полметра.

Заглубление.

Даже по паспорту максимальное заглубление у Флирта (1.4 метра) чуть больше, чем у Мага (1.2 метра). Да и как может быть иначе, если при абсолютно одинаковых габаритах Маг, все же, уступает в весе?

Пришлось потаскать оба воблера за лодкой. Флирт достигает 2 метров, Маг идет 1.7-1.8 метра. Разница несущественная. На твичинге она будет еще меньше, а обе приманки не достигнут и полутора метров. А учитывая их способность тонуть на паузе, всегда можно загнать воблер чуть глубже, просто дав ему возможность достигнуть нужной глубины. Но то, что Флирт заглубляется меньше Мага… это вряд ли.

Равномерка.

Тут эксперимент не получился на 100% чистым, т.к. один спиннинг стоял в держателе, а второй был у меня в руках. Тем не менее вполне можно оценить роллинг, который примерно на одном уровне у обоих воблеров, и амплитуда колебаний тоже один в один.

Кстати, я бы не назвал обе приманки амплитудниками, как дано в описании. Скорее, их игра ближе к частотной, а при быстрой проводке высокочастотной.

Твич.

Вот тут рухнул мой первый шаблон. Я всегда был уверен, что не может никакая китайская копия повторить две коронные фишки Мага. Его знаменитую «сыпучесть» (остаточные колебания при опускании) и плавное заваливание на бок (имитация умирающей рыбки) при сдержанном твичинге. Но нет, Флирт легко справился и с этой проблемой (заводное кольцо снимать обязательно). В чем вы сами можете убедиться, посмотрев видео.

И вишенка на торте. Внешняя детализация.

Надо сказать, что внешне Флирт сделан просто один в один с Магом. Форма, длина, насечки на теле, размер и угол наклона лопаты…. Все один в один. Но у Флирта лучше выделены жаберные крышки и более выпукло и рельефно показана верхняя губа приманки. Что можно легко рассмотреть на фотографии. Вроде бы мелочь, но эта мелочь лишний раз подчеркивает, что воблер проработали очень тщательно и учли малейшие нюансы.

Возможно, Mag Squad обладает чуть более качественной фурнитурой, но крючки VMС, которыми оснащен Флирт, тоже вполне надежны и качественны.

Практика полностью подтвердила мои изыски. Флирт ловит не хуже Мага. Мой первый Флирт в цвете 413W отлично ловил щуку, ни в чем не уступая своему прародителю. И именно он снес еще один шаблон в моей голове.

Я всегда считал, что после поклевки щуки лучше всего ее долавливать тихим воблером. Как оказалось, сводные родственники Флирт и Маг тоже отлично подходят для этого дела. А уж когда Флирт доловил щуку после Мага (!) и некоторых тихих ворблеров, то моя точка зрения по поводу долавливания эволюционировала. Я пришел к выводу, что кроме звука привередливая щука ориентируется и на какие-то другие факторы.     И поймать ее можно просто предложив ей что-то другое. Не всегда контрастное по звуку или цвету. Можно и близкое, отличающееся лишь какими-то нюансами.

 

Имея сходные с Магсквадом характеристики, Флирт и работает в таком же режиме. То есть, отлично справляется с функциями и поисковика, и точечника.

Если надо вымучить щуку в каком - то ограниченном пространстве, то забросив туда TsuYoki Flirt 115 SP, вы получите высокие шансы на успех. Легкие рывочки кончиком удилища и Флирт тут же завалится на бок, изобразив раненую рыбку, и начнет медленно опускаться ко дну, покачивая боками. То, что надо.

Но и прочесать большие открытые пространства в поисках активной щуки для Флирта вполне посильная задача. Гремя своей мощной звуковой камерой, Флирт на агрессивном твичинге будет широко рыскать из стороны в сторону, собирая зубастую со всей округи.

Именно на таком твичинге и погиб мой первый Флирт в конце прошлой осени. Среди подводной растительности притаился большой камень, который и снес лопату воблеру. Зимой я купил новую приманку в синем цвете с расчетом попробовать его по верховому судаку. В успешности Флирта в щучьей рыбалке я уже не сомневался. Оказалось, что и в этом компоненте представитель фирмы TsuYoki ни чем не уступает представителю компании Jackall.

Пора заканчивать обзор. Пока не забыл. В ролике по звуку Маг был последним. Но согласитесь, что на слух разницу вы не определили.)))

В рыбацкой среде говорят, что ключевым фактором успеха является вера в приманку. Поверите во Флирта и результат будет. Тем более, что воблер действительно отличный и хищника ловит, как надо.

Ну, а я прощаюсь. Рекомендую воблер TsuYoki Flirt 115SP для ловли судака и щуки. Точно не пожалеете.

Удачи на рыбалке.

Самая похожая копия. Обзор воблера TsuYoki Flirt 115SP. — товары

Комментарии

dimnikdim
dimnikdim 10 дек. 2023
Спасибо за обзор и особенно за видео
Карел1
Карел1 10 дек. 2023
Вам спасибо за поддержку.
Добавлять комментарии могут только .