Обзор воблера Kosadaka Meta XS 65F: воблер, который не останется незамеченным.

2rist 26 августа 2021

Задавшись целью выбора воблера, который бы идеально подходил под конкретные условия ловли и при этом был универсальным, показывал впечатляющие результаты, современные рыболовы, зачастую, проделывают огромную исследовательскую работу: читают статьи, изучают обзоры и общаются на форумах с коллегами по увлечению.

Несколько лет назад я решил освоить ловлю ночного судака и, открыв страницу интернет магазина с воблерами от фирмы Kosadaka, пытался определиться с выбором, просто просматривая фотографии с приманками. На тот момент у меня было два критерия: яркий кислотный цвет и прогонистое тело.

В итоге, я остановил свой выбор на воблере Kosadaka Meta XS 65F, на тот момент он показался мне идеальным претендентом.

На первой же ночной береговой рыбалке «под городом» на каменистом участке реки мне улыбнулась удача и был пойман околокилошный судак, а воблер Kosadaka Meta XS 65F доказал свою состоятельность. Последующие рыбалки такого плана только укрепляли ощущение правильности выбора и в дальнейшем Kosadaka Meta XS 65F показал, что область его применения куда шире, чем планировалось изначально.

Про Kosadaka Meta XS 65F написано немало отзывов, поделюсь и я своими впечатлениями. В моей коллекции оказался младший собрат из серии воблеров, которая включает в себя размеры: 65мм, 80мм и 95мм.

Данный воблер относится к классу «minnow», тело выполнено реалистично.

Лопасть относительно небольшая, благодаря чему максимальный горизонт заглубления составляет 1,2м. Точных измерений я не проводил, но могу подтвердить, что рабочая глубина воблера находится в районе 1м.

Kosadaka Meta XS 65F снабжен двумя надежными острыми тройниками, нареканий по ним нет. Если рыба засекается нормально, то случайных сходов практически не бывает.

Покраска качественная. За годы использования этот воблер неоднократно подвергался атакам хищных рыб в непростых условиях донного рельефа и зубастые пасти не нанесли ему серьезных повреждений, а внешний вид воблера остался отличным.

Имеется шумовая камера с шариками для привлечения рыбы. По количеству поклевок могу с уверенностью сказать, что рыбу, как минимум, она не отпугивает и заставляет проявить интерес хищника к воблеру.

В 65-м размере линейки воблеров Kosadaka Meta XS отсутствует система дальнего заброса, однако проблем с выполнением качественного заброса не возникает, приманка летит достаточно далеко, хотя вес воблера составляет всего 5,85г.

Kosadaka Meta XS 65F — это плавающий воблер, о чем говорит буква «F» в названии. При этом плавучесть выражена не так явно, после выполнения проводки воблер всплывает очень медленно. При ловле я использую тонкие многожильные поводки. С более тяжелыми поводками воблер начинает вести себя скорее как суспендер.

Также отмечу, что благодаря геометрии, частота колебаний средняя, наиболее универсальная, заставляет обратить внимание любой хищной рыбы.

Воблер Kosadaka Meta XS 65F в расцветке MHT яркий и контрастный. Зелено-желтый градиент и оранжевое брюхо сочетаются отлично, а красные глаза дополняют получившийся образ. Ночной судак, для ловли которого я изначально приобретал воблер, реагирует на такой цвет очень хорошо.

Опираясь на свой опыт, могу сказать, что наиболее идеальным местом для охоты на «клыкастого» с воблером Kosadaka Meta XS 65F являются неглубокие каменистые перекаты и прибрежная зона вдоль ям, откуда судак выходит на охоту ночью. А объектом его поисков являются некрупные рыбешки, поэтому на воблер размера 65 мм попадаются разнокалиберные и, зачастую, весьма неплохие экземпляры.

Справедливости ради, замечу, что поклевки судака на Kosadaka Meta XS 65F случаются и в светлое время суток.

Кроме того, Kosadaka Meta XS 65F в цвете MHT часто выручает при ловле в мутной воде. В таких условиях в большей степени проявляет к нему интерес щука.

Неравнодушен к этому воблеру и окунь, и «белый» хищник.

И, вообще, когда рыба капризничает и игнорирует натуральные цвета, Kosadaka Meta XS 65F в цвете MHT может расшевелить ее и принести долгожданную поклевку.

Как отмечают многие рыболовы, отличную работу Kosadaka Meta XS 65F показывает при твичинге. При ловле судака ночью, в моей практике, работает равномерная проводка, а так же «stop & go». Твичинг же идеально работает в светлое время суток.

Для Kosadaka Meta XS 65F не принципиально, работает он на течении или в стоячей воде. Струю он держит хорошо, хоть вдоль течения, хоть поперек.

Тем, у кого в арсенале нет воблера Kosadaka Meta XS 65F, я бы порекомендовал его приобрести или, как минимум, обратить на него внимание, поскольку за время использования он не раз доказывал свое умение выручать в совершенно разных условиях ловли и спасал даже самую заурядную рыбалку.

Обзор воблера Kosadaka Meta XS 65F: воблер, который не останется незамеченным. — товары

Добавлять комментарии могут только .