Обзор Jackall Tiny Fry 38 SP. Маленький истребитель окуня.

Pavel-UralSpinning 20 сентября 2020

Сегодня речь пойдёт об одном из самых маленьких и любимых воблеров из моей коробки, то, что о самом легком это точно, вес его 1,5 грамма. Не будь на нем крючков, было бы не отличить его от настоящего малька. Настолько похожего на маленькую рыбку воблера я ещё не встречал. На фоне 130-х воблеров выглядит совсем крохой.

Долго ждать, чтобы показать себя, ему не пришлось. С первых же рыбалок воблер начал показывать отличный результат и укреплял свои позиции в основной коробке. Приехав на водоем, начинаю по очереди закидывать приманки, после нескольких замен воблеров, не показавших результат, очередь дошла и до Jackall Tiny Fry . На первой проводке клюёт окунь, за ним второй, третий. С такой частотой поклёвок у меня не начиналась ни одна рыбалка. Рыбалка получилась довольно результативной и запоминающейся. 

Использование поводка, если и повлияло на его игру, то не так уж и критично. Окунь клевал практически на каждом забросе, а поводок спасал от небольших щук, которые не отказывались попробовать на зуб Tiny Fry. Воблер использовал с двумя спиннингами - Black Hole Spy и Gad Chaser от Pontoon 21 с тестами 0,5-5 и 1,7-7 грамм соответственно. На мой взгляд, в паре с блек Black Hole Spy, Tiny Fry раскрывается больше. Строй у обоих спиннингов заявлен как  fast, но Spy по ощущениям все таки помягче. В этой связке, пусть не намного, но результат был лучше. После нескольких рыбалок Tiny Fry 38 SP занял лидирующую позицию в охоте на окуня и уверенно ее удерживает.

Но настолько рабочую приманку, хотелось проверить и на другой рыбе, а именно по голавлю. Трофейных экземпляров воблер пока не ловил, но двух красноперых небольших размеров уже принес в копилочку.

На одной из рыбалок, после некоторого времени абсолютного бесклевья, брат умудрился ловить этим малышом со спиннингом с тестом 4-18 и струна-скрутка 20 см, даже на такой снасти Tiny Fry показывал не плохой результат.

Огружен Tiny Fry 38 металлической пластиной в головной части, груз имеет не большой свободный ход, что придает приманке негромкий звук, но воблер можно назвать практически бесшумным. Лакокрасочное покрытие на высоком уровне, широкая линейка цветов позволяет выбрать воблер под любые условия. Оснащается двумя острейшими крючками. Способен нурять от 0,2 м до 0,8 м, в зависимости от способа анимации воблера. Вес 1,5 грамма и отсутствие системы дальнего заброса не делают Tiny Fry 38 выдающимся летуном, а ему этого и не нужно, его стихия - это ближний бой, из которого он выходит победителем. Воблер обладает своей игрой на равномерной проводке, но раскрывается он на твичинге. Мягкие рывочки спиннингом и воблер начинает рыскать по сторонам, немного покачивая боками. Помимо внешнего сходства с мальком, начинает на столько реалистично имитировать малька, что хищник не в силах устоять.

Для воблера можно выделить три основных вида проводки.

1. Проводка стоп-энд-гоу (Stop&go) Делаем несколько оборотов катушкой и небольшая пауза, либо выполняем подтяжку воблера спиннингом.

2. Активный твичинг. Как известно, окунь жадная рыба, когда окунь активен, очень ему нравиться гоняться за мальком. Подергивания воблера в хаотичном порядке с минимальными паузами. Также можно включать в  проводку не большие подтяжки.

3. Однократные подергивания кончиком спиннинга, с паузами до 4-5 секунд. Благодаря нейтральной плавучести воблера, приманка зависает на заданной глубине. С небольшим поводком - медленно тонет.  Такая проводка подойдет для пассивного хищника.

За все время использования, воблер ни разу не подвел. Jackall Tiny Fry 38 не однократно показывал отличный результат, выручал в трудные моменты, позволяя уйти от "нуля" на рыбалке. Минусом воблера можно назвать то, что он оставляет в тени другие приманки, хотя воблер очень маленький, тень у Tiny Fry очень большая, далеко не все приманки могут составить ему конкуренцию. Однозначно, такой воблер нужно иметь в своем арсенале. 

Обзор Jackall Tiny Fry 38 SP. Маленький истребитель окуня. — товары

Добавлять комментарии могут только .