Зеленый Китаец. Обзор воблера Kosadaka The Legend XS 90F

Alexey_U 05 марта 2019

О Зеленом Китайце и его истории не слышал только очень нелюбопытный спиннингист.

Пересказывать её — не цель этого обзора. Но, признаться, меня всегда интриговал вопрос соответствия совместного творения Косадаки и К.Е. Кузьмина уловистости исходного прототипа, уничтоженного при изучении — безвестного китайского воблера из серии, напрочь лишенной единообразия в исполнении, характерного для воблеров высокого класса. 

Легенда утверждает, что экземпляру, которому была уготована честь стать прототипом для Kosadaka The Legend XS 90F, просто несказанно повезло с рабочими характеристиками.

Но таков ли серийный вариант? И с чем именно повезло прототипу? Забегая вперед, скажу, что материализовать рыбу из атомов воды, там где её нет, он всё же не может. Но в остальном, всё очень похоже на правду!

Слева - 90-е Зеленые Китайцы, справа - 118-е.

Серийный Зеленый Китаец довольно сильно отличается от прототипа, как внешне, так и по внутреннему устройству. Но факторы, оказывающие влияние на игру, такие как форма тела и балансировка, соответствуют. 

Откуда я знаю? У меня есть воблер той же модели, что и прототип, выпущенный задолго от серийного варианта от Косадаки — повезло так повезло, внезапно наткнулся на него в коробке у брата, в которой он, оказывается, валялся почти неюзанным с кучей прочих китайцев года так с 11-го, и немедленно изъял. Пришлось, разумеется, обвесить приличной фурнитурой и приклеить другие глаза — одного не хватало. Собственно, если бы этого раритетного экземпляра у меня не было, я бы скорее всего и обзор не стал писать — их и так немало. 

Повезло еще и в том, что у этого экземпляра обошлось без дефектов и каких-либо изъянов, влияющих на рабочие характеристики. 

С китайского воблер этой вот модели, о которой никто уже и не помнит даже названия, всё и начиналось. 

Правда, я им не ловлю, боюсь потерять, но всё же, ради обзора, немного покидал и его, на паре февральских рыбалок, а с ним и пару серийных Зеленых Китайцев, в примерно равных пропорциях. Ну и результат примерно равный получился. Плюс еще то, что только они и ловили, с прочего содержимого коробки была лишь пара сходов. 

Очень вредная и осторожная щука, замучившая меня пустыми выходами и сходами на протяжении нескольких рыбалок, наконец попалась. 

Балансировка и игра идентичны косадаковскому варианту. Издаваемый шум такой же — в пределах разницы от экземпляра к экземпляру у Косадаки. Внешние отличия хорошо заметны на фото. Немного отличается форма лопатки — у пришельца из прошлого она чуть тоньше на конце, и чуть более остроконечная. Сколько ни приглядывался к прототипу Зеленого Китайца на фото — он тоже был таким. В общем, правильно, если на игру не влияет, почему не сделать чуть крепче?

Также известно, что серийный Зеленый Китаец имеет условно две версии в пределах 90-го размера — первых партий, и поздних. Отличаются они степенью плавучести — воблеры поздних партий немного легче, и чуть быстрее всплывают — но в пределах концепции «медленно всплывающих». Разницы в уловистости я не заметил, в моих руках они ловят примерно одинаково. 

Что же в нем такого, в Зеленом Китайце? Даже с первого взгляда нельзя не заметить удачного сочетания качеств, как то — размера, плавучести, правильности игры, положения в воде (с наклоном на нос). Но, насколько понял его главную изюминку я, это поведение на паузе. Зеленый Китаец наделен довольно интересной формой роллинга — несколько не быстрых, но амплитудных переколебаний после остановки. Есть много ярко роллингующих воблеров, переколебания которых быстрые, почти дрожащие, тут же скорее переваливания с боку на бок. Из-за этого, как мне снова же, видится, рыба теряет взаимосвязь рывка со стороны рыболова, и этих вот движений, происходящих как бы по собственному почину приманки. Это просто теория, но я в неё верю. 

Наклон на нос, как мне видится, тоже имеет большое значение — из-за этого лопатка перед остановкой развернута по отношению к вектору движения перпендикулярно, сопротивляясь по максимуму, и именно это как раз и формирует тот самый аппетитный роллинг. Специально долго гонял воблеры почти в ногах, чтобы разобраться в этом моменте. Эта игра характерна как для серийных Зеленых Китайцев, так и для до-косадаковского варианта. Одно и то же. За вычетом этого момента, Kosadaka The Legend XS 90F ведет себя довольно стандартно — хорошо управляется, рисует четкую елочку при твиче, в общем, всё очень правильно и предсказуемо. 

Его анимация не представляет из себя ничего сложного — стандартных пауз, которые умеет делать любой рыболов, хоть что-то слышавший о твичинге, достаточно, чтобы воблер правильно работал — и ловил. Если у кого-то не получается его разловить, то, как мне представляется, это связано не с анимацией, которую трудно запороть полностью, а скорее уж с условиями ловли. Впрочем, о таких терминальных случаях редко приходится слышать, что тоже, кое о чем, да говорит. 

Kosadaka The Legend XS выпускается в двух размерных версиях — 90F, и вышедшая позднее, 118F. Большая версия, хотя и имеет много общего в поведении с меньшей, но по сути ближе к формату Big Minnow, по нашему, крупновобов. Также 118-й Зеленый Китаец быстрее всплывает. Многие его догружают до суспендера, но лично я вот, считаю формат крупновобов скорее летне-осенним, ничего такого не делаю — он замечательно ловит и так. А пассивная щука по ледяной воде не очень ест большие минноу как таковые — хоть плавающие, хоть суспендеры. Не аксиома, но у меня оно так. 

Характеристики 

ZLN XS 90F

  • Длина — 90 мм
  • Вес — 11 г
  • Заглубление — 0.3-1.2 м
  • Плавучесть — плавающий. 

ZLN XS 118F

  • Длина — 118 мм
  • Вес — 19 г
  • Заглубление - 0.3-1.2 м
  • Плавучесть — плавающий.

Система дальнего заброса — магнитная, состоящая из магнита и одного крупного шарика. Летает хорошо, но иногда крутится. Это относится к 90-й версии. К полету 118-й версии никаких претензий у меня не возникало. 

90-я версия комплектуется овальными носовыми заводными кольцами. Непонятно почему так, ведь такие кольца предназначены для привязывания напрямую монофильной леской, то есть для ловли басса. Мы же ловим щуку с металлическими поводками, а они склонны попадать между витками в таком кольце, и даже есть вероятность соскакивания. То есть, стоит их или снять вовсе, или, если речь о Зеленых Китайцах поздних партий, которые чуть сильнее всплывают, и которые не хочется облегчать еще сильнее, заменить их на обычные круглые. 

У 118-й версии исходно нормальные, круглые кольца.

С кольцами любой формы у воблеров есть склонность к захлесту поводка за передний тройник. Лучше, наверное, снимать вовсе. Или цеплять поводок не за кольцо, а непосредственно за петельку. Я так иногда делаю, без разницы, кроме ликвидации захлестов. 

В общем, для себя я сову эту, Зеленого Китайца, разъяснил, в чем дело, как мне представляется, понял, ну а воблер Kosadaka The Legend XS, как был, так и остается очень надежным средством вылова щуки в любом состоянии, в котором бы она не находилась, который должен если не иметь в коробке, то хотя бы попробовать, каждый!

С уважением, Алексей.

Зеленый Китаец. Обзор воблера Kosadaka The Legend XS 90F — товары

Комментарии

Рыболов настоящий
Рыболов настоящий 06 мар. 2019
Реклама, реклама кругом одна реклама!
Alexey_U
Alexey_U 06 мар. 2019
Так никто же не против мастер-класса на тему того, каким должен быть обзор о понравившемся воблере. )))

 
Георгий Смирнов
Георгий Смирнов 06 мар. 2019
Да  вот это цена, прям ЦЕНИЩА!!!. Вот купишь такой у нас в Ульяновске, а где ловить на него?
Alexey_U
Alexey_U 06 мар. 2019
У вас там, по слухам, вроде есть какая-то речка. 
Мамилопале
Мамилопале 06 мар. 2019
А в чем прикол? 
Андерсон Перелыгин
Андерсон Перелыгин 06 мар. 2019
У нас инспектора зверствует в Смоленске. Воблер до 15 июня не понадобится. Пишите что думаете по этому поводу
Alexey_U
Alexey_U 07 мар. 2019
Что-что... Звери!
Аноним 19 мар. 2019
до 11 июня
Alexey_U
Alexey_U 20 мар. 2019
Народ всё это понятно, но причем здесь вообще запреты? 
ром68
ром68 07 мар. 2019
как жить дальше
deni-ruzanov
deni-ruzanov 19 мар. 2019
Отличный воблер (118мм), ловит на ура. 👍
Добавлять комментарии могут только .