Обзор воблера TsuYoki Dartist 90SP. Мастер вертикального рывка

Alexey_U 30 января

Карьера этого очень интересного воблера, TsuYoki Dartist 90SP, началась у меня с должности «просто какого-то минноу», иногда попадающего в рабочую коробку в качестве запасного. Я даже не помню, где я его взял, когда и где купил, да и то, скорее всего, «до кучи». Короче говоря, просто какой-то девяностик, на который за мнимой внешней непритязательностью не возлагалось никаких особенных надежд.

У меня такое было множество раз, и как часто и получается, вода сама всё расставила по своим местам.

А случилось вот что: на нескольких совершенно не похожих друг на друга рыбалках на разных речках и в разное время года, Dartist ловил тогда, когда всё остальное просто вхолостую полоскалось без всякого интереса со стороны рыбы. И ситуацию исправлял лишь запасник запасника.

Такие вещи переворачивают отношение к приманке с ног на голову, это сродни вылуплению птенца: если еще вчера это было просто яйцо, то сегодня — уже живое существо.

И если поимка на первой абсолютно глухой рыбалке с участием новичка воспринималась как случайность, ну, вроде как совершенно рядовой воблер поймал единственную бодрствующую щуку из присутствовавших, то по мере поступления дальнейших аналогичных историй начала вырисовываться явная система, и в моем личном рейтинге схожих по типажу воблеров Dartist катапультировался в топ.

Потому что способность спасать пролетные рыбалки, это качество топа. Казалось бы, всё идет к полному провалу, но в итоге уходишь с водоема довольным.

Так уж вышло, что карьера моего Dartist-а началась с этой щуки, ставшей первой и для спиннинга от Dragon, пожалованного мне в качестве приза почтенным сэнсэем Константином Кузьминым. Всё никак не получалось довезти его до воды и обрыбить. Dartist и здесь выручил. Двойное обрыбление)

Другой памятный случай: Dartist-у удалось доловить несколько раз выходившую за 90-м Got-ом щуку, в итоге потерявшую к этому уловистому тиникообразному интерес. Как и ко всему остальному, что было у меня в коробке. Я был почти уверен, что щука в презрении удалилась восвояси, но нет.

Суметь доловить за Got-ом, это дорогого стоит. Обычно это ведь подобными составниками долавливают задолбанную рыбу за простыми минноу, а не наоборот, а Got это очень удачный составник. И что характерно, я намеренно пустил Dartist-а в ход последним, потому что не то чтобы догадывался о неординарных качествах этого воблера, а был уже практически уверен в них. Оставалось только проверить. И ведь получилось.

Щука была явно недовольна тем, что её таки надули...

Остается только констатировать некую врожденную привлекательность этого воблера для щуки. Ничего ведь особенного не делаешь, всё то же, что делал и до того, а Dartist ловит, в отличие от предшественников.

Сам воблер выглядит характерно, даже необычно, благодаря нетипичной горбатости и «плавничку» на брюшке, усиливающему петельку переднего тройника, но всё равно какой-то серенький, без яркой харизмы, присущей тем же Орбиту или Вантену.

Вероятно именно поэтому он и был незаслуженно определен мною на скамейку запасных, где и томился какое-то время, к счастью, не слишком длительное.

Насколько я знаю, TsuYoki Dartist это реплика почти что одноименного воблера Daiwa TD Minnow Dartist 1092 SP-G, давно снятого с производства.

Насколько реплика точная, я не знаю, оригинала у меня никогда не было, но теперь вот появилась некоторая заинтересованность в покупке на пробу с рук.

Dartist – типичный мелководный «девяностик», с вполне обычными для этой размерности параметрами:

  • Длина — 90 мм
  • Масса — 10.4 гр
  • Заглубление — 0.8-1.2 м
  • Тройники — C`ultiva Stinger, размер 6

Присутствует система дальнего заброса с магнитной пластиной и двумя шариками, уходящими в хвост. СДЗ вполне эффективная, летает воблер хорошо, без «пропеллера».

Собственно, «Dartist» это производное от «Dart», что переводится как «дротик». В точку.

Шумовой эффект достигается люфтом двух балансировочных шариков в передней части воблера. Шарики некрупные, поэтому тон шума средний по высоте и умеренный по громкости.

А вот игра воблера на рывковой проводке очень интересна, именно благодаря ей я и решил упереться в Dartist. Это нечто среднее между игрой ZipBaits Orbit и Smith Jib, когда ведешь поспокойнее, игра в духе Орбита, добавляешь резкости и агрессии — просыпаются иррегулярность и кульбиты в стиле Джиба. И то, и другое очень привлекательно для щуки и по отдельности, не говоря уже о совмещенном варианте.

Остаточные переколебания присутствуют, но они короткие и неглубокие. Сила таких воблеров не в роллинге, а в вертлявости и иррегулярности поведения. В какой-то мере это даже противоположность воблера-роллера. Dartist способен даже на вертикальные кульбиты, когда на рывке он уходит куда-то вбок, а выходит наверх. Очень эффектно выглядит.

Упористость воблера невысокая, он не требует от спиннинга ничего особенного, никакой специализации, с его анимацией с легкостью управится любая универсальная ML-ка, или лайт граммов до 15-ти, что пожестче.

С выбором цвета всё просто: еще с былого тестирования воблеров от The Outdoor мне очень полюбился именно эта, радикально заметная цветовая схема. У «Аутдор» она была промаркирована как-то иначе, но в каталоге у TsuYoki это цвет 259.

С тех пор у меня воблеров в таком цвете скопилась целая куча. Однозначный фаворит.

В силу невеликого размера воблера шнурков мы неизбежно ловим. К счастью, не их одних))

В завершение обзора замечу, что несмотря на явных технический прогресс, в том числе и в воблеростроении, это в реальности мало что дает, и даже очень старые модели отнюдь не теряют своей уловистости.

Так и TsuYoki Dartist 90SP — будучи репликой настоящего ветерана, он с легкостью соперничает с современными изделиями и порой переигрывает их.

Однозначно рекомендую к приобретению, это очень интересный воблер!

Обзор воблера TsuYoki Dartist 90SP. Мастер вертикального рывка — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 30 янв.
Отличный обзор! Возьму на заметку.
zolo7575
zolo7575 30 янв.
Крючки установлены на нём не 6, а 4 номера. Во всяком случае на моём экземпляре. Как раз, специально произвёл замену штатных гаков на шестой номер, поскольку жерех не засекался. Воблер действительно крутой, меня он удивил очень сильно. Отлично отработал по судаку и хорошему жереху. Щуку даже не пробовал им ловить, не до неё было. Оригинал у меня также есть, но вот оригиналом, в своё время я как раз щуку и ловил.
Alexey_U
Alexey_U 30 янв.
Да, тройники 4 размер, я опечатался, а исправлять, это сами знаете что за история. Ну, ловлю запрещенной у нас к вылову рыбы, и без пяти мину краснокнижной, я, с позволения, комментировать не буду)
hohreek2
hohreek2 13 февр.
Алексей, привет:) Вопрос не по теме. А ты пробовал ГАДовские воблеры, типа Бонум или Гош? По ценнику приятные, только цвет один, но тебе вроде цвет по барабану:)
Alexey_U
Alexey_U 13 февр.
Привет! Бонум пробовал, 75 SP, Гош - еще нет. Но по Бонуму большого опыта нет, купил недавно, был только на одной рыбалке, пара щучьих выходов и пустая атака, как я понял, окуня. Приклевывался, но не сел. Нормальный воблер, чтобы сказать больше, нужно еще пару рыбалок с ним. Харриер не то чтобы капитально)) Вот Mage - капитально. Просто потому что тревел. Но Харриер никуда не денется, даже если не зайдет, я ж ничего на вторичку не сливаю, просто лень с этим возиться)) Но он зашел, просто сейчас не беру с собой, в грязь и без больших надежд на улов. Вот и сегодня - вылез, помесил грязь, уехал домой. Вода поднялась еще сильнее, течка по меркам речки дикая, но главное - очень сильная муть. Нет, флюр мне нрааааавится))) В следующий раз специально поеду с нейлоном, чтобы сравнить по горячим следам. Жаль мульты разные будут, не охота перематываться и снова рассчитывать бэкинг.
hohreek2
hohreek2 13 февр.
Судя по прогнозам, у вас там полный пипец:) Кстати, прикупил флюр, как ты писал, 3пе, 50 метров, попробую на Рево 4Х:) Посравниваю, напишу:)
hohreek2
hohreek2 13 февр.
105-й Бонум купил, эфку, попробую весной.
hohreek2
hohreek2 13 февр.
А, ещё. В прошлом сезоне пробовал такую штуку https://www.ozon.ru/product/vobler-kosta-koryushka-olta-11-0sm-16-2g-suspender-0-8-1-2m-652457833/    реплика на орбит, вполне рабочая. 
Alexey_U
Alexey_U 13 февр.
Ну я не очень верю в нерабочие реплики, если они только не топором из кирпича вырублены, особенно на орбит))) Интерес к Олте имею, но к оригинальным воблером, а не к репликам. А реплики интересуют только те, что идут Х2, да и то, так не хочется ловить 110-м орбитом, и чувствовать себя при этом попсовиком-затейником...)))
hohreek2
hohreek2 13 февр.
одно могу сказать: ловила и ловить будет:))) Хотя не уверен, что действительно реплика:) инфы нету...
Alexey_U
Alexey_U 13 февр.
Ну а что же еще? Ходит как орбит, летает как орбит, крякает как орбит, стало быть это орбит))
hohreek2
hohreek2 13 февр.
точно:))
hohreek2
hohreek2 13 февр.
Судя по фоткам, Харриер у тебя прижился капитально:)))
hohreek2
hohreek2 19 февр.
Алексей, привет! Я к тебе снова с наивным вопросом:) Как влияет на игру воблера ширина лопатки? При одинаковой площади и угле вклейки, узкая и широкая лопатки как работают? Огрузку в расчёт не берём:)
Alexey_U
Alexey_U 19 февр.
Привет, Николай! Озадачил так озадачил))) В том-то и штука, что не брать чего-то в расчет нельзя. Форма лопасти, то, как она входит в тушку, расположение петли, наличие антилопасти из носа воблера, угол, и всё такое. Это очень сложно, и не будучи специалистом в аэро-гидродинамике со всем этим сложно работать. Да и спецы не работают без трубы, разве что на компьютере. А воблероделы, ну, длинный путь проб и ошибок. В первом приближении, вспоминаем закон рычага. Длинная лопасть больше подвержена увеличению усилия по вертикали, широкая - по горизонтали. Выводы?))) Длинная будет глубже зарываться, широкая - ярче играть. При прочих равных. Но это уравнение с восемью неизвестными из десяти, грубо говоря. А почему спрашиваешь, можно поинтересоваться? Клепаешь самопал?)) Хочешь способ для испытаний и доводки? Сделай минимальную лопасть, и к ней легко смываемый клей приклеивай разные варианты. Наблюдать можно хоть в ванне.
hohreek2
hohreek2 19 февр.
Не, до изготовления воблеров я ещё не дошёл, терпения не хватит:) Просто попался тут воблер подповерхностный с короткой, но широкой лопатой. Побулькал его в ванне, интересно стало. Лопата очень широкая, но недлинная. Интересно, как это дело работает. Такой вот: https://www.ozon.ru/product/vobler-minnou-na-shchuku-mystic-giga-pike-90sr141-90-mm-12-g-0-4-0-8m-plavayushchiy-tsvet-141-174424702/
Alexey_U
Alexey_U 19 февр.
Ну и или вот двухсторонний скотч. Еще удобнее клея. Быстро отвалится, ну и фиг с ним, для пробы хватит. Ну, по ссылке типичный SSR-ник, длинная лопасть ему не поможет заглубляться, не тот угол. Скорее просто перевернется.
hohreek2
hohreek2 19 февр.
Ну основной принцип я понял, спасибо: грубо говоря, длинная лопасть увеличивает амплитуду по вертикали, широкая - по горизонтали, удлинняя галсы. У этого конкретно игра низкочастотная, но глайды довольно длинные. Попробую, когда до воды доберусь:) А пока сугробы выше капота моей Нивки:)
Alexey_U
Alexey_U 19 февр.
Да это несложно, воблеры делать. Просто реально нужно терпение. Я вот сделал недавно, из бальзы, повозился, правда с доводкой лопасти, то что нужно получилось не с первого раза, обкатывал на воде промежуточные варианты лопастей, один раз мне его щучка срезала, и на камышине отдельно стоящей оставила, достал. Доделал, всё ну просто идеально, думал по лету на белого пустить, там что-то вроде крэкджека в размере примерно 55 получилось, и блин, я его отстрелил, когда хотел на него хоть пару окуней повесить для красоты. Прикинь? Все задокумертировано, наполовину написано, куча фоток, и теперь не знаю, как выкладывать. Блин.
hohreek2
hohreek2 19 февр.
Да, птица Обломинго частый гость в жизни...

А вогнутость лопатки как и для чего нужна?
Alexey_U
Alexey_U 19 февр.
Вот тут реально всю механику без трубы не опишешь)) Потому что, кмк, весь сок фишки как раз в турбулентности. Практически это более быстрое включение в игру и меньшая раскидистость, чуть большее сопротивление и активность, но работает это не так, как просто плоская лопатка той же площади. У меня все воблеры с такими лопастями офигенно ловят. Ито Шайнер с семейкой, Пастор,  Таргет Минноу, и т д. 
Alexey_U
Alexey_U 19 февр.
Обломинго, точно. У меня с того случая, кстати, не было ни одной рыбалки со шнуром. Это ж ненормально, когда пятиграммовый воблеришко рвет шнур с тестом 22lb, причем сам шнур и не виноват - ненормальна сама эта ситуация, как раз своей типичностью.
hohreek2
hohreek2 19 февр.
Может, между витками провалился? У меня было такое с Беркли Фаерлайн, он очень круглый, но проваливался сильно. Снял и больше не мотал его ни разу. А то за воблеры страшно.
Alexey_U
Alexey_U 20 февр.
Да нет, дело не в шнуре, поэтому я его не называю, чтобы лишнего не подумали. Обычный мясорубочный отстрел. Не врезка, не дужка, наверное, захлест, я так и не понял точно, что это было.
Alexey_U
Alexey_U 19 февр.
Отдаленно по теме твоего вопроса... Есть у меня воблер один, Либерти, он же Итумо, Фэтти Минноу. Он практически не играет вообще, только заглубляется. Я долго ломал голову, что с ним не так, ну не играет, хоть тресни. Только на твиче как-о дергается, но вобблинга нет вообще. Оказывается у него напрочь нет антилопасти))) Обычно её формирует плоскость носа под петлей, а тут вообще пусто.
Добавлять комментарии могут только .