Обзор воблера TsuYoki Chance 130SP. Всем шансам шанс!

2rist 23 марта 2023

Было время, когда ловля на приманки класса XXL имела очень ограниченное распространение. И в основном она находила приверженцев в тех краях, которые славятся рыбным изобилием в целом и трофейными экземплярами в частности, например, на Камчатке или на сибирских озерах, не страдающих от обильного рыболовного прессинга. В роли таких приманок в основном выступали колеблющиеся блесны «кустарного» изготовления. Хотя, надо сказать, подобная практика среди местного населения тех уголков сохранилась до сих пор.

Что касается рыболовов средней полосы, то наиболее приоритетным всегда был выбор золотой середины. Небольшие приманки вселяли больше уверенности в результативную рыбалку. Однако, в последние годы практика показала, что крупные приманки не просто показывают хорошие результаты, в определенных условиях только они и могут расшевелить хищника. И ловля на, так называемые, «крупновобы» стала одним из очень популярных направлений.

Конечно, для кого-то воблер TsuYoki Chance 130SP, о котором пойдет речь в данном обзоре, покажется не очень-то и большим, однако для непосвященного спиннингиста переход на ловлю воблером такого размера станет преодолением определенного психологического барьера.

И для начала давайте взглянем на данный воблер. Характерный профиль многие сразу узнают. Это реплика «рудры», известной приманки от компании «O.S.P».

Спинка TsuYoki Chance 130SP образует довольно плавную дугу с чуть более пологим спуском к хвостовой части.

При этом линия брюшка прямая, что не так часта встречается у воблеров.

Сверху можно видеть достаточно естественный профиль, характерный для живого прототипа.

Компания TsuYoki традиционно размещает на теле приманки главные характеристики.

Так, снизу на хвостовой части можно видеть название приманки, ее размер и тип плавучести.

Длина TsuYoki Chance 130SP составляет 130 мм без учета лопасти и петелек.

Многие любители ловли осенней трофейной щуки подтвердят, что именно данный размер стал своего рода эталоном этого спиннингового направления.

Внешний вид TsuYoki Chance 130SP проработан качественно. Бока украшены чешуйчатым рисунком и боковой линией, ниже которой использованы штрихи одного направления, а выше — пересекающиеся.

На голове выделяются надежно посаженные «живые» глаза, рот и объемные жаберные крышки.

Количество расцветок как всегда радует.

Вес приманки составляет 21,5 г. А в совокупности с системой балансировки, состоящей из внутренней камеры с пятью шариками, TsuYoki Chance 130SP летит очень хорошо, позволяя достать до заветной точки во время заброса.

Воблер оснащен крупными тройниками VMC. Они очень острые и обладают хорошим запасом прочности.

Можно пробовать разные способы анимации, но самый эффективный — это конечно твичинг. На рывковой проводке TsuYoki Chance 130SP проявляет свой наибольший потенциал. Именно поэтому я отдал предпочтение «суспендеру». Зависая в толще воды он не настораживает хищника.

Делая серии рывков разной частоты и амплитуды можно заставить TsuYoki Chance 130SP исполнять и длинные «галсы» и более аккуратные подыгрывания.

Остаточный роллинг придает естественность данной приманке.

Я в TsuYoki Chance 130SP поверил во время одной из осенних прогулок по небольшой реке. Буквально за неделю до этого на прибрежных ямах у меня попадались неплохие зубастые на средний «шэд», а в этот раз он не принес ни одной поклевки, как и другие воблеры относительно небольшого размера. Уже отчаявшись, я поставил недавно приобретенный Chance, с целью оценить его работу, и реально на первой же проводке ощутил приятный ударчик. Сначала даже не поверил, думая, что воблер просто уперся в корягу, коих было немало. Однако, когда на второй проводке в прозрачной осенней воде я отчетливо увидел щучку, преследующую воблер, я понял, что это не случайность. Подряд последовало три поклевки, одну из которых мне удалось реализовать. И пусть щука была не больше килограмма, сам факт ее неожиданной активности подтвердил, что размер и тип приманки имеет значение.

В другой раз я шел вверх по течению по этой же реке, когда увидел, как из под нависшего над водой куста стремглав выскочил испугавшийся щуренок. Я машинально сделал заброс по направлению его движению буквально на пять метров. Произвел аккуратный рывок и тут же получил поклевку. Даже в такой ситуации он не смог не среагировать на TsuYoki Chance 130SP.

Конечно, ловля «шнурков» - это не самое веселое занятие, однако, как видите они без проблем клюют на воблер 130-го размера.

Многие спиннингисты справедливо замечают что TsuYoki Chance 130SP — это все-таки не «рудра», у него несколько иная игра и характеристики. Но при этом все уверенно говорят, что ловит он отлично, что я с уверенностью могу подтвердить!

Обзор воблера TsuYoki Chance 130SP. Всем шансам шанс! — товары

Добавлять комментарии могут только .