Симпатичный "Грохотун" Strike Pro Archback 120 SP. Обзор

soul333bob 01 мая 2019

В обзоре по Strike Pro Inquisitor 130 SP я уже упоминал, что я не сильно большой поклонник крупных воблеров минноу. Но в день покупки инквизитора, я не смог удержатся и для разнообразия взял в пару к нему еще один воблер от этой же фирмы. Да и как тут устоишь… от одного взгляда на него я уже понял, что этот симпатяга просто обязан быть в моей коробке. 

Виновником этого порыва оказался воблер от фирмы Strike Pro под именем Archback 120 SP.

Первое что бросается в глаза, это наличие довольно очевидного горба, такой вот привет от шедов. И как я понимаю, задумывалось для придания схожести с молодью высокотелых рыб, наподобие подлещика или клепца и придания приманке на паузе большего числа остаточных колебаний. Количества расцветок в линейке именно этой модели возможно покажется кому-то и маловатым, но все основные варианты есть, и подобрать нужную можно без проблем. 

По качеству самого покрытия все традиционно – следы от зубов и тройников есть, но остальная краска на месте и облазить пока не собирается. Фурнитура «из коробки» достаточно неплохого качества и повода для критических замечаний у меня за пару сезонов не появилось. 

Для улучшения полетных характеристик и стабилизации приманки в полете конструкторы добавили систему дальнего заброса, реализованную стальными шарами, при забросе уходящими в хвост приманки, а в рабочем положении они фиксируются «полкой» в теле воблера.

Вот мы постепенно добрались и до того момента, который разительно отличает арчбэка, среди его одноклассников – это его звук. Причем, обнаружил я это не сразу в момент покупки, а уже позже на водоеме – при первой проводке мне показалось, что будь щука даже без глаз, то она найдет этот воблер исключительно только по грохоту, слышимому мной даже на выбросе. Позже одна случайность (или нет) помогла сложить все звенья одной цепочки воедино, и подобрать для него условия где он работает лучше всего и этот грохот только на пользу, но к этому моменту мы вернемся попозже.

А пока приведу основные ТТХ Archback 120 SP:

  • Длина (мм) – 120
  • Вес (гр.) – 34
  • Система дальнего заброса – есть (не магнитная)
  • Плавучесть – Нейтральная (Suspender)
  • Заглубление минимальное (м) - 1
  • Заглубление максимальное (м) – 2,5
  • Кол-во крючков (шт.) – 2. 

Проводки и условия применения:

Своя игра у арчбэка при равномерной проводке достаточно ярко выражена и имеет довольно большую амплитуду. При рывковых вариантах проводки этого воблера, он «уходит» на довольно, таки широкую «елочку». Я отдаю предпочтение коротким резким рывочкам, с отдачей шнура и делаю ее – паузу. Именно на ней, совершая остаточные колебания арчбэк «дрожит» всем телом, словно вот-вот еще раз дернется в последней конвульсии и умрет. Наша щука эту картину очень уважает и не в силах устоять перед такой легкой добычей. Смею предположить, что роллинг на паузе у этой приманки один из лучших в семействе биг-минноу из тех, что мне знакомы.

Если вернуться к встроенному «оркестру», то я в самом начале честно пытался ловить этим воблером в местах соизмеримых с его заглублением, но как-то результаты особо не радовали…кстати на свои 2,5 метра он уходит без каких-либо проблем. 

А «раскрылся» он возле безымянного островка на реке и обширного меляка перед ним – забредя как-то в такое место, мне было лень менять приманку, и я решил «пройтись» арчбэком по свалу. К моему удивлению при первых звуках при его проводке из «борща» вышла удивленная щука, а уже обмануть ее и заставить атаковать при помощи роллинга на паузе не вызвало большого труда. Естественно свои догадки о таком симбиозе звука и роллинга я тут же проверил – пару шнурков мне сказали да… и в дальнейшем благодаря этому случаю и определился круг с наиболее удачными местами применения для Archback 120 SP. 

Береговая бровка, заросшая камышом и свал за ним, заросшая растительностью мелководная коса от берега и свалы с нее, резкие переходы в глубину возле различных зарослей вот типичные места где он раскрылся у меня во всей красе. Чудесная способность сначала своим звуком выманить щуку из «борща», а затем заставить ее атаковать приманку, даже если она вроде бы и была не в настроении, используя роллинг на паузе это все к арчбэку. 

Даже шнурок с травмой не смог устоять перед ним:

Также есть мысль предложить его на пробу и местному ночному судаку на более глубоких перекатах – так как наш пока, был неоднократно замечен в своей любви к громким приманкам. 

Ну а так фирма Strike Pro выпустила в своем ассортименте отличную приманку, которая обладает суммой всех необходимых качеств при ловле щуки.

Главное уделить ей толику своего внимания и усилий… а она точно отблагодарит вас яркими поклевками и поимками пятнистой разбойницы. С уважением Василий@soul333bob...

Симпатичный "Грохотун" Strike Pro Archback 120 SP. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .