Обзор Strike Pro Jumper 90SP

IvanBoyko 10 октября 2023

Приветствую всех читателей портала Fmagazin. В данном обзоре речь пойдёт про классический щучий воблер старой гвардии, а именно Strike Pro Jumper 90sp. По своей концепции и первоначальной задумке Jumper должен был стать удешевленной версией всеми известного Zip Baits Rigge. Однако как мы знаем Strike Pro славится очень качественным исполнением своих приманок, а их внешнее сходство с объектами оригиналами совсем не значит полное копирование внутреннего устройства в попытках подражания игры.

Так что джампер это вполне самостоятельная приманка, такая же как и легендарный инквизитор. Если мои слова вызывают сомнения, то советую почитать любой другой обзор этой приманки с подробным разбором различий между риджем и джампером. В этом же обзоре я буду делать акцент на самостоятельность и уникальность данной приманки.

Чтобы не тратить ваше время я обозначу наиболее значимые различия реплики и оригинала. Форма у приманок схожая, однако джампер более округлый и не имеет таких ярко выраженных скосов как ридж. Система дальнего заброса это главное отличие, поскольку ридж имеет одну из лучших магнитных сдз, а именно mag drive с подвижным вольфрамовым цилиндром к которому прикреплен и сам магнит. А движется вся конструкция на проволочной оси. Джампер в свою очередь имеет два металлических шарика, которые свободно перемещаются по пластмассовой направляющей и в самом ее начале фиксируются статично расположенным магнитом. Ну и само собой разумеется что огрузка у данных воблеров отличается. У риджа вся балансировка это массивный вольфрамовый цилиндр практически посередине корпуса, джампер же имеет еще два статично закрепленных балансировочных шарика. 

Выпускается приманка в пяти версиях, а именно 70sp 90sp, 110sp, 90dr и 110dr. Двое последних также в исполнении суспендер. Однако без поводка на голом шнуре (вес застежки незначителен) джампер крайне медленно всплывает, а при наличии короткой стальной струны он превращается в почти идеальный суспендер. Почему почти? Да потому что он также крайне медленно тонет и если ваша проводка не подразумевает очень затяжных пауз то такая отрицательная плавучесть вряд ли вообще будет заметна глазу. 

Приманка располагается в воде с небольшим наклоном головной части вперед, это классическое положение в воде для большинства твичинговых воблеров. Лопатка у джампера широкая, с небольшим блюдцем посередине. А как мы знаем подобное углубление очень часто предзнаменует повышенную активность игры. Джампер и впрямь очень активный воблерок, а что самое главное очень управляемый и предсказуемый. Я не могу сказать что у него есть четко заложенная игра, которая не отличается разнообразием и вариативностью, но он понятен и легок в освоении с первых же забросов. Что меня особенно поразило в его поведении, так это очень активный роллинг на паузе. Редкий воблер в таком ценовом сегменте может похвастать устойчивыми колебаниями после рывка. А чтобы лучше разглядеть этот эффект советую выбирать расцветки с сильным контрастом боков и спинной части, чтобы при роллинге были заметные затухающие блики. Это даст понимание о примерном местонахождении воблера под водой, а также позволит удостовериться в том что воблер чист и не зацепил какой-нибудь небольшой пучок травы.

Что заметно в поведении, так это влияние силы и резкости рывков на поведение воблера. Если рывок сильный и резкий, то воблер ведет себя очень сбито, он будто сопротивляется и не поддается агрессии, он резко ускоряется, немного отклоняется от прямой и резко обрывает свое движение мощными покачиваниями спинки. Это именно тот метод, который позволяет добиться максимально активного роллинга. 

Если же наша задача - поиск активной рыбы по площадям, а воблер выступает в роли разведчика, то имеет смысл делать более плавные и протяжные рывки, чтобы дать воблеру погулять. В таком случае он будет широко рыскать по сторонам, отклоняясь от прямой и двигаясь в сторону от рыболова. При этом роллинг будет уже не столь ярко выражен, корпус воблера только лишь в начале движения наклоняется спинкой вбок противоположно от направления шнура. Он как бы ввинчивается в боковой рывок, после чего быстро стабилизирует свое положение наклоном спинки в противоположную часть.

Но если мы просто хотим неспеша исследовать чистую точку то стоит попробовать рывки с отдачей шнура, при которых воблер чувствует себя будто в невесомости и получает максимальную свободу движений, часто разворачиваясь на угол больше 90 градусов, и демонстрируя рыболову свой кхм хвост. При этом полностью контролировать воблер не нужно, не стоит пытаться четко повторить предыдущий рывок. Джампер с легкостью все переварит и покажет свои навыки во всей красе.

А что по равномерке? Тут все также неплохо. Воблер устойчив, активно колеблется, хоть и более скованно, приятно упирается и стабильно держит горизонт проводки. Однако именно с этим воблером равномерка мне не принесла ожидаемого результата, в отличие от всевозможных потяжек, которыми я зачастую пренебрегаю. На потяжках он как бы странно это ни звучало сочетает в себе элементы твичинга и равномерки, то есть он как и при рывке отклоняется в сторону, но ведет себя при этом также как и на равномерке. Можно сказать что характер колебаний как на равномерке, а перемещения как при твичинге.

Снимать заводное кольцо с носа я не советую. Во первых в этом нет никакой необходимости. Воблер не ловит перехлесты даже на самых дерзких и наказуемых рывках, а во вторых без кольца он потеряет некоторую свободу движения и игра станет несколько более скованной. После непродолжительного эксперимента я быстро вернул заводное кольцо на место и больше к дурным мыслям не возвращался - этот воблер хорош именно в стоке.

Несмотря на заявленное заглубление 0,8-1,5м мне с легкостью удавалось неспешно проводить его на глубинах порядка 30 - 50 сантиметров с поднятым вверх кончиком удилища. Но нужно сказать что такой фокус работает только накоротке, то есть при большой дистанции воблер все равно начнет набирать глубину. Набирает он ее кстати вполне уверенно, не очень быстро, буквально два три метра проводки и он уже в рабочем горизонте.

Что касается полетных характеристик, то тут воблер меня приятно удивил. Летит он очень весело - далеко и точно, легко контролируется в полете, особенно мультовой снастью до унции без четверти. Всего навсего каких то два шарика сдз не только стабилизируют приманку в воздухе, не позволяя ей крутиться, но еще и придают неплохой импульс. Приманку не крутит даже при среднем ветре, чего уж и говорить про спокойную погоду вплоть до полного штиля. Видимо сказывается еще и приличная масса 10 грамм в купе с удачной прогонистой формой.

Качество традиционно на высоком уровне. Проработка мелких деталей весьма впечатляет. Ромбовидные насечки чешуи, боковая линия, ровные прямые скосы к брюшку, жаберные крышки, нос и даже губы позволяют разглядеть в этой пластмасске узнаваемый облик настоящей живой рыбки.

Петли проклеивать не нужно, конструкция абсолютно герметичная и просто так не даст течь. Заводные кольца не имеют памяти, разгибаются с характерным усилием с помощью специального инструмента. Тройники как и всегда чистокровная Япония - Owner шестого номера. Тройники традиционно прочные, с идеальной заточкой. Легко липнут к рукам и ко всему чего коснутся. Покраска качественная и не вызывает претензий. Конечно все зависит от самой расцветки, у Strike Pro есть как очень стойкие варианты мат тайгера с порошковой покраской, так и легко облезающие расцветки воблеров, которые вместо краски будто обтянуты какой то гибкой пленкой. Однако обозреваемый цвет A45T в плане стойкости абсолютный середнячок. Как мне кажется он покрыт самоклеящейся фольгой по бокам, после чего был покрашен и защищен слоем прозрачного лака. С него краска не сыпется лопухами, не сдирается крупными царапинами, но при этом он быстро обрастает мелкими коцками. Для меня это оптимальный вариант - через какой нибудь годик он будет усеян шрамами и обретет облик бывалого бойца в коробке, при этом на нем не появится тусклый блеск голого пластика.

Так почему же я еще в начале обзора назвал этот воблер классическим. Дело в том что это абсолютно усредненный и максимально универсальный по всем параметрам воблер. Он обладает универсальной практически для любого спиннинга упористостью и массой. Самым универсальным размером 90 миллиметров с средними габаритами. Он весьма послушный, управляемый и предсказуемый. Способен легко исследовать участки водоемов с глубиной от полуметра до двух метров. Имеет узнаваемый для большинства воблеров наклон. Имеет нейтральную плавучесть, которая легко корректируется в зависимости от нужд рыболова. Имеет широкую, расположенную под углом 45 градусов лопатку с привычным блюдцем посередине. Звук умеренный, глухой и низкочастотный. Проводки подходят самые разные, его легко освоить начинающему рыболову, но а в руках опытных спиннингистов он заиграет совершенно другими красками. Он хорошо и предсказуемо летит. Выполнен отлично, без каких либо нареканий к качеству, линейка представлена в широкой палитре расцветок, при этом продается по демократичной цене. Такой воблер можно купить практически в любом розничном магазине и не горевать в случае обрыва. Одним словом разведчик, максимально усредненный и универсальный. В моей коробке он оказался очень кстати, поскольку всевозможные изыски и уникальные в своем роде приманки затянули меня с головой, а бойцы старой гвардии, накупленные мной в большом количестве на первых порах освоения твичинга остались на корягах. Те немногие, чудом уцелевшие модельки покрылись шрамами и отправились на заслуженную пенсию, поскольку дороги как память. Jumper заставил немного понастальгировать и вспомнить те времена, когда я только начинал знакомство с воблерной ловлей. Именно таких средненьких воблеров и не хватало в большой, набитой доверху японцами коробке, как бы странно это ни звучало.

 

Обзор Strike Pro Jumper 90SP — товары

Комментарии

StanleyPikes
StanleyPikes 10 окт. 2023
Обзор супер! Тоже начинал с Джампера и Akara sly 
semenoandre
semenoandre 14 апр.
Что лучше взять Strike Pro Jumper 90SP или Kosadaka Ion XS 90?
IvanBoyko
IvanBoyko 14 апр.
Здравствуйте, 90 Иона не было, только 70, так что сравнить в лоб не могу. Однако если мне не изменяет память, то на просторах портала Фмагазин была статья на тему риджей, где развернуто сравнивали ион, джампер и ридж
semenoandre
semenoandre 15 апр.
Спасибо за ответ. Не могли бы вы дать ссылку на статью? Не могу найти.
Добавлять комментарии могут только .