Фавориты. Береговой патруль Smith D-Contact 50. Обзор

zolo7575 16 августа 2018

Данный воблер в моём арсенале находится давно, я думаю с 2010 года. Вообще, как часто бывает, некоторые приманки мы покупаем неосознанно на основании чьих-то мнений. Для меня покупка D-Contact 50, также была не совсем осознанным приобретением. Дело в том, что в то время я окуня практически не ловил, и вообще ловлю окуня считал детской забавой, но потихоньку собирал окуневую коробку на всякий случай. В одном из журналов меня заинтересовала статья Питерцова, в которой он составил рейтинг лучших воблеров по ловле окуня на основании мнений авторитетных спортсменов. Очень хорошо помню, что D-Contact 50 в этой иерархии был третьим. А поскольку воблеры, занимавшие первые две позиции уже были в моём арсенале, на которые я успешно ловил голавлей, то я и решился на покупку D-Contact 50.

Итак: Smith D-Contact 50

Характеристики

Длинна – 50 мм.

Вес – 4,5 граммов

Крючков – 2 шт.

Приманка относится к классу воблеров минноу. На корпусе воблера очень реалистично детализированы чешуйки и чётко прорисованы жаберные крышки. Лопата короткая и относительно узкая. В верхней части тела имеется акцентированный горб, что на мой взгляд, является визитной карточкой данной модели. Вообще заметил, воблера имеющие горб, в моих руках очень убойны. Корпус воблера относительно широкий в средней части и немного сплющен с боков. Также девайс имеет очень выраженные реалистичные глазки. В целом, когда берёшь в руки данную приманку, то понимаешь, что изделии выполнено очень качественно.

Девайс оснащён двумя крючками достаточно хорошего качества. Сами по себе крючки выполнены из тонкой проволоки и относительно легко гнуться. В каких - то ситуациях это плюс, были случаи, когда спасал воблер из-за того, что один из зацепов при выдирании просто разогнулся. Но, при вываживании рыбы случаев разгибания крючков не было. Засекаемость рыбы крючками на высоком уровне, сходы бывают, но не часто. Заметил, что сходов у меня было больше на водоёмах с течением. Заводные кольца также хорошего качества.

Воблер является тонущим. У приманки отсутствует система дальнего заброса и шумовая камера. Но, не смотря на это, воблер имеет просто отличные полётные характеристики. Соответственно, шумовой эффект отсутствует.

Лако – красочное покрытие, как ни странно, отличного качества. Хотя на данный девайс я поймал очень мало щучек, но всё – равно, воблер не имеет даже разводов от крючков, что меня очень приятно удивило.

До 2012 года я воблер использовал очень редко, поскольку ловли окуня времени почти не уделял. С 2013 года по 2016 год также использовал его не часто, в редких случаях при рыбалках с берега, а вот в 2017 и в 2018 годах уже довольно плотно его погонял.

Первое знакомство с воблером особенного впечатления на меня не произвело. Всё было очень тривиально, я с товарищем поехал на пруд с ночёвкой ловить щуку. Щуку тогда мы неплохо половили и решили по пути заехать на речку Елань, которая находилась рядом с прудом, чтобы искупаться. Речка в том месте была метра четыре шириной, и я вспомнил, что у меня в коробке лежит не купаный ещё D-Contact 50. Я без особой надежды на успех просто решил его погонять и посмотреть на его игру. Так влетел первый окунь на D-Contact 50.

Последующие несколько лет, до 2013 года, как писал я выше, ловле окуня я уделял мало времени, и все мои окуневые рыбалки сводились к нескольким рыбалкам в сезоне, когда я занимался стритфишингом, в Воронеже, проводя тесты не находящих у меня применения воблеров в размере 50-70 мм. Стратегия была простая: один воблер – один окунь. Насколько помню, на D-Contact 50 я ловил почти всегда.

Основной тестовый режим D-Contact 50 прошёл после 2012 года, когда из-за работы я жил несколько лет в Челябинске. Там, в десяти минутах ходьбы от моей квартиры было озеро, в котором основной хищник был окунь. Поэтому мне пришлось тогда много времени уделять ловли именно этой рыбы. На протяжении ряда лет, D-Contact 50 у меня особенно не выделялся и не входил в число фаворитов, он просто ловил очень стабильно. Да, и использовал я его не очень часто, обычно в конце рыбалки, когда на многие приманки окунь переставал реагировать по причине того, что он просто начинал отходить от берега. Тогда, я ставил D-Contact 50 и добирал ещё несколько особей.

Ситуация изменилась круто в прошлом сезоне, когда не всегда окуня можно было поймать на различные приманки, в то время как на некоторые, в том числе и на D-Contact 50 окунь ловился. А причиной этому послужило то, что в том году просто окунь не подходил близко к берегу, и приманки он атаковал почти сразу на дальнем выбросе, буквально на втором, третьем твитче. Так постепенно в моих руках D-Contact 50 превращался в фаворита береговой ловли окуня.

Но, основной фурор D-Contact 50 произвёл у меня в этом году, в какой-то момент, в некоторых местах я осознал, что просто не добрасываю с берега большинство своих воблеров до стоянки окуня, а поэтому поймать его не могу. А D-Contact 50 ловил у меня почти всегда.

Немного о свойствах воба:

Воблер заявлен как тонущий, что соответствует действительности. С поводком любого размера, а также без оного, с застёжкой или без застёжки девайс тонет относительно быстро хвостом вниз.

На мой взгляд, на равномерной проводки, собственной игрой не обладает, это касается как водоёмов с течением, так и без течения. В принципе, при равномерной подмотки, приманка идёт по прямой линии, совершая при этом продольные колебания, то есть роллинг присутствует. На водоёмах с течением этот эффект более заметен. Также, эффект колебания вдоль продольной оси усиливается с увеличением скорости подмотки. Но как таковой ярко выраженной воблерной игры у него нет. D-Contact 50 оживает именно на твиче, тогда он рыскает по сторонам и совершает продольные колебания. На паузе тонет хвостом вниз.

С моей точки зрения воблер является быстрым, потому что его проводить надо быстро, ибо на паузе он начинает просто тонуть хвостом вниз, что как мне думается, для рыбы это не очень аппетитно выглядит, а потому я паузу в проводке исключаю.

Приманка обладает просто феноменальными полётными качествами. Не упорист, способен держать сильную струю, при этом его не выносит на поверхность водоёма и он не заваливается на бок.

Область применения:

Насколько я понимаю, данная приманка разрабатывалась для ловли лососей в потоках горных рек, но у нас в условиях средней полосы таких рек нет, разве что Дон со своими быстрыми перекатами, да и в Челябинске таких рек не много, разве что реки типа Ай, но на таких реках я был редко, да и то, это можно назвать походами, а не рыбалкой, а потому я и использовал данный девайс на разных водоёмах, какие были, как с течением, так и без течения. Соответственно это были водоёмы Южного Урала и Воронежской области. На реках с течением D-Contact 50 можно проводить в любых направлениях: против течения, поперёк течения и на разных углах по отношению к течению. Использовал его как с поводком, так и без поводка. Разницы в уловистости не заметил. Основная глубина в месте ловли была от одного до двух с половиной метров. Хотя скажу, что и на глубине пять метров окуня я ловил тоже вполне успешно.

В основном, D-Contact 50 я использовал при ловли с берега, вначале в качестве долавливания рыбы, а затем стал его использовать наоборот как индикатор присутствия рыбы, за что собственно он у меня и стал ассоциироваться с береговым патрулём. С лодки я его тоже использовал несколько раз в качестве поисковика, особенно тогда, когда грести надоедало, ставил D-Contact 50, что позволяло с одного места большую площадь водоёма обработать за счёт его отличных полётных качеств.

Вместе с тем замечу, что D-Contact 50 работает не только по окуню. Не буду утверждать, что он отлично ловит судака, но лично у меня поимки его случались. Правда, судачок был очень стеклянным. Попадался судачок как с берега, так и с лодки на водоёмах без течения при глубине полтора – два метра.

Также в июле, я попробовал D-Contact 50 половить целенаправленно Донского жереха, разумеется, в успех я не верил. Но результаты оказались положительными. Было поймано несколько мелких жерехов до двухсот граммов и один на 980 граммов, что для наших мест очень приличный результат, учитывая то, что в основном на этом месте влетают жерешки до 500 граммов. Обращу Ваше внимание на тот факт, что воблер был с поводком, и это не смутило жереха, чтобы атаковать приманку. Все пойманные мной жерехи влетели на твичинговую проводку. Заметил ещё одну особенность при ловле жереха: рыба атаковала приманку именно на проводке, ближе к середине или концу проводки. А вот на выбросе поклёвок не было, как довольно часто бывает с другими воблерами, когда при приводнении на первом обороте жерех сразу садится на крючок.

Достоинства:

Отличные полётные характеристики, летит далеко и достаточно точно, в том числе и против ветра.

Отлично держит течение.

Фурнитура хорошего качества.

Универсальность: воблер хорошо работает на водоёмах разного типа, как с течением, так и без течения. Кроме того, данную приманку атакуют рыбы разных видов.

Стабильность: определяю как эффективность использования приманки, то есть отношение количества рыбалок, на которых я использовал воблер, к количеству результативных рыбалок. Практически всегда я на него ловил.

Лако - красочное покрытие хорошего качества.

Проводка:

Твичинг и ещё раз твичинг. Хаотичный, короткий кистевой твичинг в быстром и среднем темпе без пауз, как на водоёмах с течением, так и без оного. Скажу сразу, по другому проводить я его не пробовал.

Недостатки:

Высокая цена.

Вывод:

Свойства приманки определяют область её применения. В остатке имеем воблер, который очень хорош для береговой ловли и поиска с лодки разной рыбы, благодаря его отличным полётным качествам, а также быстрой скорости проводки. Способность держать течение позволяет D-Contact 50 отменно работать на водоёмах с течением и без течения с глубиной до 5 метров. Жаль, что я несвоевременно раскрыл потенциал данной приманки, и полагаю ещё раскрыл не до конца. Возможно, на паузе в бурном потоке он тоже будет эффективен, а также ещё его тонущие свойства мной не изучены. А в целом, очень убойная, и эффективная приманка.

Благодарю за внимание. Константин Золо.

Фавориты. Береговой патруль Smith D-Contact 50. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .