Обзор Lucky Craft Staysee - разведка судака на течении

СуровыйПрофи 12 ноября 2019

Очень хорошим воблером для сумеречной ловли судака в этом сезоне стал воблер Lucky Craft Staysee 90SP V2. Именно он нынче часто приносил самых крупных судаков и позволял ловить их даже в самое темное время. Любителям попроверять заветные мини-ямки с судаками после заката или в предутреннем тумане этот воблер точно понравится.

Итак, на чем был мною основан выбор данного воблера. Судаковый размер – 91 мм, хорошее заглубление, но при этом в воде воблер, в отличие от многих диповых миноу и кренков, не принимает сильно наклонного положения головой вниз. Наклон корпуса в воде невелик, заглубление заявленное 2,7-3 метра – у меня в реальности около 2,5 метров - как раз такое, как мне и надо, аналогов ему более дешевых подобной же конструкции нет – надо брать, несмотря на довольно высокую цену. Так рассудил я. Цвет выбрал ярко-желтый – испробовать воблер для ночной ловли, а уж если понравится, можно будет посмотреть и на «дневные» цвета.

Рассмотрел присланный воблер – хорош! На теле насечки, имитирующие чешую, хорошая покраска (за сезон не пострадала). Лопатка длинная и узкая, чуть под углом к линии тела (такие воблеры как раз и несильно наклоняются головой вниз). Единственное, что не понравилось - крючки. Острые, конечно, но тонкие и небольшие. Испугавшись упущения трофея, я сразу взял и поменял их на более крупные. Плавучесть изменилась – воблер стал медленно тонущим, но в ряде ситуаций это как раз и необходимо. Впрочем, тонул он медленно, поэтому на среднем течении на 3-метровой глубине его вполне удавалось сплавить, не цепляя дно, метров на 80. При плавной подмотке далеко вглубь он не уходит, сохраняет горизонт в 2,5 метра. Заброс хорош, летит, ничуть не кувыркаясь, далеко при относительно неплохом для размера весе в 12,5 гр. Шарик внутри воблера перекатывается в хвост для лучшего заброса, а на потрях воблер издает даже не стук и звон, а хорошее рокотание шариков, имеющих небольшое поперечное движение.

Попробовал я его на малой реке по щуке на ямках, где почти не было течения. Сразу отмечу тот минус, который воблер имеет при ловле на малых реках, где забросы делаешь метров на 15, не более – у Стейзи медленное заглубление, в отличие от кренков и тех воблеров, что принимают в воде сильный наклон, то есть висят без течения почти вниз головой (типа Реализ джеркбейт 100 ДР от ДУО). Впрочем, этот малый наклон и является в то же время его основным достоинством Стейзи (об этом - далее).

Щука на Lucky Craft Staysee 90SP V2 клевала, и неплохо (крупных, правда, поймано не было). Твичить им можно, но все-таки, приглядевшись к его игре, понимаешь, что твич – не главное его призвание. Его стихия - плавные медленные потяжки, на которых игра становится довольно активной и в ней начинает присутствовать элемент «раскачки» с боку на бок. Вот тут он как раз и станцует так, как мало кто умеет. Но когда увидишь его игру на течении, да еще и сильном… Сразу понимаешь, что высокая цена на воблер вполне оправдана. Воблер не просто машет хвостом на одном месте, а в основном с перевалками чуть прыгает вправо-влево. Описывать сложно, скажу просто: это воблер для течения! Игра редкостная, часто она приносила результат при долгой остановке воблера на течении. При этом воблер не упорист, с ним вполне можно работать голавлево-судаковым спиннингом класса ML – средне-легким.

Итак, воблер Lucky Craft Staysee 90SP V2 был прописан в коробочке судаковой и принес немало приятных моментов особенно при ловле в те часы, когда на реку опускаются сумерки или над ней клубится утренний туман.

В лодку на большой реке я беру с собой два спиннинга – средне-легкий для воблеров и средне-тяжелый (MN) джиговый. Грохочет, ожидая появления солнца, птичий хор и клубится туман – пора спуститься вниз по реке, проведать судаковые ямки.

Мой способ ловли на Стейзи в основном сводился к тому, что я сплавлял воблер до выхода из ямки, затем останавливал его и давал заглубиться. Потом вел по разведанной ранее джигом траектории очень медленными потяжками с большими паузами. Иногда в самых перспективных точках делал паузы до нескольких минут с лишь редкими поддергиваниями воблера.

Он не отпугивает осторожную рыбу обычным вихлянием троллинговых воблеров, и главное - не меняет свой горизонт - не идет ни вверх, ни вниз при усилии течения на плетенку. Идеально! Такая проводка Стейзи приносила хорошие результаты, и этот воблер быстро вошел в число моих нескольких «самых судаковых».

Но яркую свою индивидуальность и незаменимость Стейзи показал при облове ямок с круговым движением воды после резко выступающих участков обрывов. Забросишь его на течение, заглубишь, подержишь минуту, затем отпустишь вниз, опять подержишь, отправишь на круг в ямке, лишь чуть потягивая временами для оживления. Благодаря небольшому наклону в воде Стейзи привлекателен для судаков даже тогда, когда его просто носит по кругу в ямке с периодическими оживлениями потяжками. Остается только контролировать его ход, отпуская и выбирая плетенку, да чуть потягивая. Опять же благодаря небольшому наклону воблер, оставаясь медленно тонущим из-за моей замены крючков, потяжками легко возвращался в свой горизонт заглубления в 2,5 и чуть более метра.

Так Стейзи и странствовал с одного заброса очень подолгу в судаковых небольших ямках. Судаки покрупнее, наверняка уже осознавшие, что их хотят поймать и джигом, и троллингом (шучу), нередко именно работу Стейзи принимали за самую безопасную добычу и оказывались на его крючках.

Так что к тому моменту, когда солнце поднималось над горизонтом, Стейзи обычно уже приносил хороших судаков. Помногу я их, правда, в этом сезоне не ловил, но уже пара судаков весом за полтора кг – вполне хороший улов (и обед). 

Снимаешься с якоря и поднимаешься пару км вверх по течению. Поднимаешь рычажок газа на моторе, пересаживаешься ближе к носу лодки, опираясь руками на борта – 3,5 лошади, увы, только таким манером выводят на глис лодку со мной и тяжелым якорем-траком. Нажал рукой на один борт, наклонившись к нему – лодка сворачивает в эту сторону. Так и поднимаешься несколько км вверх, сидя на носу лодки. Махнешь рукой коллегам в других лодках, а те удивятся: лодка быстро идет вверх, обходя островки и коряги, а за мотором-то никого нет…

В общем, в арсенале судачатников, любящих ловлю с якоря или с берега, воблер Lucky Craft Staysee 90SP V2 найдет хорошее применение и при распознании всех его оригинальных качеств будет оценен по достоинству. Судачатникам – рекомендую.

С уважением, Олег

Обзор Lucky Craft Staysee - разведка судака на течении — товары

Добавлять комментарии могут только .