Обзор Kosadaka Ultima XS 90f. Настоящий Dark Hunter.

Вальдемарович 18 января 2020

В прошлом, 2018 году, когда только начиналось моё знакомство с воблерами, я мечтал, также, научиться ловить, так называемого ночного судака. И если с ловлей щуки у меня более-менее начинало что-то получаться, то с судаком никаких результатов не было. Я имел представление о тактике ловли, о проводке, но многое упиралась в приманки. В интернете была масса информации, советов, что, где, когда и как как, но рыбалка на Волге не похожа на рыбалку на Томи, рыбалка на Томи не похожа на рыбалку на Оби, Обь не похожа на Чулым. Пусть судак будет примерно один и тот же, но разные реки и разные условия диктуют свою специфику. Мне было нужно найти приманку которая работала бы в моих условиях, а лучше чтобы работала в любых условиях. На тот момент мой воблерный арсенал не был таким большим как сейчас, хотя и сейчас он не самый большой, но тем не менее мне требовалась подходящая приманка. Один из товарищей, который хорошо знаком с ловлей ночного судака, посоветовал мне несколько воблеров. Так получилось, что из всех перечисленных я запомнил только один, это была Kosadaka Ultima в размере 90 мм.

Мне посчастливилось найти ультиму в одном из местных магазинов. Я был уверен, что теперь судак не обойдёт меня стороной и я его буду ловить как минимум не хуже чем все остальные, но это всё лирика. Прежде чем начать кого-то ловить, давайте взглянем на этот воблер.

Итак, Kosadaka Ultima XS 90f. О чём нам это говорит: в обозначении XS Kosadaka вкладывают смысл, что воблер является мелководным. Так и есть максимальное заглубление этой приманки составляет 1 метр. Длина тела воблера равна 90 мм. Также стоит сказать, что у косадаки имеется более крупная модель длиной 110 мм, но её на то время не было в наличии, ею я так и не обзавёлся. Буду вести речь о том что видел, что использовал о том, что имею. Вес воблера составляет 6,5 граммов. Тело приманки в поперечнике округлой формы. Kosadaka Ultima достаточно тонкая и изящная, очень напоминает небольшого малька. Приманка вытянутая и слегка изогнутая по продольный оси.

Вообще данная форма весьма узнаваема, Kosadaka Ultima является репликой на воблер от компании Smith, который называется Jib. Внешнее сходство очень большое, только джибом я не пользовался, сравнивать их между собой не могу. Помимо узкой изогнутой формы имитирующий кормовой объект, именно судака, поясню, в силу особенностей строения ротового аппарата судак питается более мелкой и прогонистой добычей, нежели щука, способная схватить всё, что чуть меньше её. То есть форма и размер данного воблера максимально близко имитируют кормовой объект именно судака. Kosadaka Ultima, это именно то, что мне нужно было. Именно это придало мне уверенности в том, что я достигну своей цели. В головной части приманки имеется небольшая лопатка каплевидной формы. Она не создает большого сопротивления при проводке и не мешает приманке в полете. Воблер оснащен двумя относительно не крупными тройниками, однако размер подобран именно под эту приманку, то есть таким образом Kosadaka добилась максимально реалистичной игры.

У воблера имеется система дальнего заброса. Она, не магнитная, канальная, то есть в Kosadaka Ultima расположен металлический шар свободно перемещающийся по продольному каналу вдоль тела приманки. В горизонтальном положении шар фиксируется в специальной ямке и служит стационарной огрузкой. Наличие системы дальнего заброса улучшает полетные характеристики воблера, но при этом я бы сказал что воблер не самый дальнобойный. Да, шар помогает забросу, но хотелось бы иметь большую дальность. С другой стороны чего хотели от 6,5г,  чтобы он летал за горизонт? Вряд ли. Помимо дальнего заброса в воблере имеются акустическая система, Kosadaka Ultima издаёт высокочастотный, средней  громкости шум, что дополнительно привлекает хищную рыбу.

Воблер в том и в другом варианте (110 и 90мм) является плавающим, причём степень плавучести является довольно выраженной. Kosadaka Ultima очень быстро всплывает, ещё принято говорить всплывает как пробка. Как по мне, это накладывает определенный отпечаток на сферу его применения. На самом деле ловить воблером Kosadaka ультима можно как угодно, но я скажу просто своё видение ситуации. Во время твичинга воблер очень красиво играет но стоит дать паузу, он быстро выныривает, и это один момент. Второй момент, тело приманки достаточно узкое, как мне кажется, щуке более интересны широкотелые приманки, но опять же, это мое видение. Лично я не приемлю такое, твичинг с минимальными паузами, когда воблер будет быстро всплывать, когда не сделаешь остановку, чтобы рыба догнала, посмотрела, атаковала – рыба не всегда прибывает на пике активности. В моей практике Kosadaka Ultima применялась исключительно на ночных рыбалках.

Kosadaka Ultima шикарно играет на равномерной проводке, ей присущ, в некоторой степени, роллинг и выраженный воблинг. Во время проводки игра получается достаточно объемной и это полностью устраивает ночного хищника. Как это делается: максимальный дальний заброс поперёк течения, либо чуть вниз под гулом 60 - 45 градусов, и медленная неторопливая проводка. Чем сильнее течение, тем медленнее проводка - всё остальное сделает сам воблер, мы только крутим катушку и ждём поклёвки. В виду того, что воблер имеет небольшое заглубление, а также обладает выраженной в положительной плавучестью, при малейшем контакте с подводными препятствиями или грунтом следует сделать отдачу шнура и выждать небольшую паузу. В это время воблер всплывёт и можно продолжить проводку. В виду того, что проводка равномерная, не подразумевает каких-то мощных и резких рывков, то в данный воблер можно использовать даже с ультралайтовым спиннингом, главное чтобы он подходил по тесту. Лично я, этим летом, использовал Kosadaka Ultima XS 90f с ультралайтом Kosadaka Marvel с тестом до 7 граммов.  При этом мне удавалось ловить неплохую щуку, окуней и судака.

Если брать в расчет прошлый год, то судака этот воблер мне не принёс. В прошлом сезоне я ловил на него только ночную щуку. Конечно я ждал судака, а ловил щуку, стабильно, систематически, именно ночью, в перикарде и, именно, на этот воблер. У меня был зелёный, в расцветке от косадаки MHT и натуральный  SEL. Сложно выделить фаворита по цвету - рыба клевала на оба, возможно она в темноте не различает цвета. Я не рыба и не берусь об этом чего-либо судить. Успехом пользовались оба воблера, пока я не оторвал зелёный, сейчас у меня остался только натуральный, на него и ловлю.

Фактически Kosadaka Ultima полностью оправдывает название своей серии - Dark Hunter, или сумеречный, тёмный охотник, потому что в моих условиях он работает исключительно ночью, вернее я его применяю исключительно ночью и он меня не подводит. С этим воблером я всегда остаюсь с уловом. Поэтому Kosadaka Ultima, воблер достойный и заслуженно занимает свое место в коробке с приманками, является моим фаворитом в ловле ночного судака, и не только судака.

С уважением, Алексей Владимирович.

За этот обзор автор получил 974 бонусных рубля! узнать подробнее об акции
+750 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Kosadaka Ultima XS 90f. Настоящий Dark Hunter. — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 18 янв. 2020
Хороший обзор, но один вопрос у меня, таки, есть. Плохо не понимаю, а судак на этот воблер все же клюет? И главное, как активно? Что по сравнению с другими ночными спецами по судаку? Вопросов все же получилось больше, чем один. )))
Вальдемарович
Вальдемарович 19 янв. 2020
Я не являюсь большим специалистом по ловле ночного судака, но опыт - дело наживное, придет. В этом году я ловил судака на 90 риджа, на 80 маскот от косадаки, на 110 орбит, очень понравился в этом плане Megabass Vision Oneten Jr, мегабасса и орбита, к сожалению оторвал. Ультима была лидером по поимкам, она ловила стабильно и поймала больше, хотя ставил я ее реже, так как  в первую очередь делал ставку на воблеры летящие дальш, на того же 90 риджа.
Карел1
Карел1 20 янв. 2020
Принято.
Allerdings
Allerdings 20 янв. 2020
Держи лайк, Алексей! 
Вальдемарович
Вальдемарович 20 янв. 2020
Благодарю=))
Добавлять комментарии могут только .