Kosadaka Intra XS 95F обзор

Evgen-011 16 ноября 2017

Kosadaka Intra- серия мелководных воблеров минноу, выпускаемая в двух размерах- 95мм и 125мм. Несколько лет назад я приобрел крупную версию, отловил ей успешно сезон, а в самом его конце воблер был откушен щукой. На смену 125-му я купил 95-й в цвете PC- решил попробовать и меньшего собрата. О нем хочу сегодня рассказать.

Kosadaka Intra XS 95F сделан качественно, красиво покрашен, петли вставлены ровно и без зазоров. Стоят надежные (мощные и острые) крючки. Воблер плавающий, заявленный горизонт проводки от 0,1 до 0,4 метра, вес приманки 12,3 грамма.

Интру я применяю в основном на мелководных заросших участках рек, а также на каменистых перекатах. Хорошей особенностью приманки является способность идти под самой поверхностью, причем, если вы захотите- с усами по водной глади, а если они не нужны,- приопускаем удилище, и воблер пойдет буквально в нескольких сантиметрах от поверхности- очень часто это выручает когда есть всего 5 см чистой воды над травой. Можно загнать его и на 20 см, но глубже провести его мне не удавалось, да и не было такой цели- он чистый подповерхностник. Именно здесь он вытворяет чудеса.

Несмотря на узкую подповерхностную специализацию, варианты проводок возможны самые различные. Ну и куда же без равномерки. Kosadaka Intra XS 95F способен активно играть уже на самой медленной проводке, игра его размашистая, сверху вид её- буква «Х». Присутствует активный роллинг вокруг продольной оси, причем такой, что если посильнее дернуть приманку- она вылетит из воды вертикально, пузо при этом будет повернуто назад. Для щуки иногда это- словно красная тряпка для быка. На мелких рывочках воблер, хлюпая, немного заглубляется, на паузах же стремительно возвращается к поверхности, привлекая хищника шумом издалека. Можно загнать воблер длинной потяжкой, после чего вести рывками без пауз на нужной глубине. Четкую елочку при этом он рисовать не будет, а будет играть хаотично. Такой прием хорош по активной рыбе. На практике сложилось так, что самой универсальной проводкой для себя я выбрал чередование потяжек с рывками разной силы, иногда переходя на равномерную проводку. Когда хищник совсем пассивен, помогают длительные лежания на поверхности воды с шевелением кончиком спиннинга, ну а затем опыты можно повторить. Вообщем Kosadaka Intra 95 дает широкое поле деятельности для фантазии рыболова. Приманка не упористая, но запас мощности спиннинга лишним не будет, поскольку на меляках придется выдирать и щуку из травы, и траву со щукой.

Система дальнего заброса состоит из магнита и шара, перекатывающегося в хвост при забросе, благодаря чему воблер один из самых дальнобойных в своей весовой категории. Тут кроется еще одна интересная особенность- магнит держит шар не мертвой хваткой, и при резких рывках на проводке шар отцепляется и с явным щелчком летит в хвост, одиночный звук от него слышен на многие метры. Это служит дополнительным раздражителем. На рывках средней силы магнит надежно фиксирует шар, и воблер становится малошумным, звук издает только маленький дополнительный шарик в головной части, напоминая слабо шуршащую погремушку.

Понравился мне Интра 95 еще и тем, что на глубине до 1 метра отлично долавливает незасекшуюся щуку. Был случай, когда на Флэш Минноу 95МР щучка кидалась три раза подряд, после чего все, что я ни вытворял,- результата не приносило. Тут я поставил Интру, и с первого заброса она жадно и яростно атаковала. Причем, при сходе хищник с таким же остервенением может хватать и во второй раз. Однозначно, приманка не оставляет рыбу равнодушной- очень удачным получился воблер Kosadaka Intra XS 95F.

Kosadaka Intra XS 95F обзор — товары

Комментарии

neocikl
neocikl 25 июн. 2019
Имею четыре штуки, полностью согласен !!!
Добавлять комментарии могут только .