Обзор на Kosadaka Gravy-2 XS 50F. Не копирует, а дополняет.

alexandrovuriy21 22 марта 2023

Купил этого малыша я спонтанно. Придя в магазин в конце августа, мне хотелось попробовать поймать краснопёрого осенью. И какая же приманка идеально подходит для ловли этой замечательной рыбы в «золотую пору»? Конечно же, маленький воблерок в форме малька- подумал я и ,прикупив  понравившегося мне Gravy-2, отправился на свой ручей испытывать новинку. Показала она себя достойно, но обо всём по порядку. Давайте для начала разберём тактико-технические характеристики модели.

Опытный рыболов сразу подметит схожесть между Kosadaka Gravy-2 XS 50F и известным стримовым воблером от японского производителя, но в отличие от него, наш сегодняшний герой является плавающим. Эта особенность позволяет сплавлять его вниз по течению к местам стоянки голавля, а также обойти подводные препятствия. Например, почувствовав корягу или камень, делаем паузу, тем самым мы даём приманке всплыть и пройти зону зацепа. Течение Gravy-2 держит хорошо, но на самых сильных струях его всё же выносит на поверхность, что неудивительно, ведь как писалось выше, модель обладает положительной степенью плавучести. Заявленный горизонт заглубления-0.4-1.2 метра. Этот параметр, по моему мнению, не соответствует действительности, так как «загнать» воблерок глубже 60 сантиметров мне не удалось. При длине в 50 миллиметров малыш весит всего лишь 2.5 грамма. Это добавляет дополнительные требования к снасти. Удилище лучше использовать ультралайт или лайт класса, быстрого или средне-быстрого строя и длиной не больше 210 сантиметров. В моих условиях дальность заброса играет второстепенную роль, но могу отметить, что летит малёк для своих габаритов достойно. Тройники острые, в меру мощные. К заводным кольцам также нет нареканий. В цветовой палитре данной модели любой желающий найдёт расцветку на свой вкус. Есть и кислотные цвета, и имитации лососёвой молоди, но лично для себя я выбрал натуральный цвет GT.

Kosadaka Gravy-2 XS 50F хорошо подходит для облова небольших приямков перед и за перекатом на малых реках. В таких местах лучше всего показывает себя проводка с разворотом воблера на течении и апстрим. В качестве способа анимации можно использовать обычную равномерку, на которой приманка активно поблёскивает своими боками, но как по мне, малыш Gravy-2, как и любой другой воблер минноу, лучше всего раскрывается на твичинге. Два-три рывочка, во время которых он рыскает из стороны в сторону, медленно всплывая и аппетитно покачивая своими боками на паузе, способны «расшевелить» даже капризного осеннего голавля.

Но как мы знаем, не только краснопёрый любит твичинг. Вездесущий окунь также не прочь «попробовать на зубок» пятидесятого Gravy-2. Стоит сделать более агрессивную проводку, и «полосатики» не заставят себя долго ждать. Также, нежелательным гостем на голавлиной охоте является щука. Но за два сезона ловли осеннего лобастого на Kosadaka Gravy-2 XS 50F было поймано лишь две особи зубастой. Такой низкий результат обусловлен тем, что щука в моих условиях редкий гость, но если в ваших реках этой хищницы полно, то рекомендую использовать небольшой струнный поводок, который убережёт приманку от среза.

Вот и получается, что Kosadaka Gravy-2 XS 50F, несмотря на внешнее сходство с «породистым японцем», является самостоятельной приманкой. Этот юркий малёк отзывчив на проводке, имеет привлекательную игру, он выручит вас в тех местах, где провести тонущий воблер бывает проблематично, а порой и вовсе невозможно, да и в конце концов он просто уловист и показывает отличные результаты вот уже второй сезон. В общем, рекомендую иметь данную модель воблера в своём арсенале, особенно если вы хотите поймать белого хищника осенью.

Обзор на Kosadaka Gravy-2 XS 50F. Не копирует, а дополняет. — товары

Добавлять комментарии могут только .