Нестареющая классика – Greedy Guts

IlliuShkO 27 апреля 2017

Когда я только начинал ловить на воблеры, выбор их был не так богат, особенно в обычных магазинах, да и на начальном этапе, как и у многих, у меня не было ни возможности, ни желания тратить на один воблер больше 200-300 рублей. Этот психологический рубеж еще надо было пройти.

На тот момент в этом ценовом диапазоне главными действующими лицами были воблеры от Kosadaka, Aiko и Pontoon 21.

Начитавшись положительных отзывов о воблерах Pontoon 21 и особенно в отношении «Обжоры», подкрепленных наглядными фильмами от Константина Кузьмина, я, конечно же, не мог не прикупить этот воблер.

Правда по какой-то причине вначале моего воблерного пути с Greedy Guts у меня не сложилось, работали другие приманки, и на некоторое время вера в воблер у меня утратилась.

Но вот настало время долгожданного отпуска, шел тогда 2013 год – последний год хорошего разлива. Все водоемы были полны и рыба довольно активна.

Основным водоемом для ловли было выбрано большое озеро, километров около 20 в длину и в среднем около 100 метров в ширину. В озере были и хорошие глубины, и мели, и места с обилием коряг и растительности по берегам – в общем, водоем на любой вкус!

Первые рыбалки была посвящены нами ловле окуня, поэтому работали приманки поменьше, но речь не о них. А вот день на третий началась охота на щуку. Что самое интересное, несмотря на свою хорошую активность, щука была довольно привередлива и атаковала воблеры только на больших паузах. И то не все, а те, которые обладали хорошими остаточными колебаниями на паузах. Greedy Guts как раз из таких!

Делаешь заброс под берег, в пространства между корягами, несколько рывочков спиннингом и пауза, на которой с высокой степенью вероятности происходила атака щуки.

Оно и не мудрено – те покачивания «откормленными» боками на паузах, которые производит Greedy Guts, не могут оставить равнодушными ни одну нормальную щуку, поэтому поклевок в те несколько отпускных дней было великое множество, около сотни из которых было на счету как раз «толстячка» от Pontoon 21.

Причем, это касается всех версий данного воблера, которых насчитывается великое множество – только в обычной версии SR (мелководная) насчитывается семь размерных линеек: 44, 55, 66, 77, 88, 99 и 111 мм в длину, каждая из которых еще имеет различные плавучести – F (плавающая) и SP (нейтральней плавучести).

В общем, выбор воблеров данной серии очень приличный и это не говоря о версии MDR, т.е. глубоководной. Лично у меня разловлены все воблеры, начиная с версии 66 и то по причине, что 44-х и 55-х в наличии просто не было, уверен, и они бы без рыбы не оставили, серия очень удачная!

Что касается расцветок, то их выбор не слишком большой – лишь 14 расцветок, по большей части дублирующие друг друга. Но при этом все рабочие. Ни одной из имевшихся у меня расцветок без щук в зачете не осталось.

И вообще воблеры как по мне довольно стильные, а раскраска «живота» Greedy Guts, на мой взгляд, выделяет его среди остальных.

Очень удачной оказалась двухцветная расцветка от Pontoon 21 под номером 422 в каталоге. На ее счету немалое количество щук. Хотя и другие ловят не хуже. Общего же у любой расцветки Greedy Guts является плохое покрытие. Уже после нескольких пойманных щук краска начинает слезать пластами, правда и ловить хуже от этого воблер не перестает.

В остальном качество воблеров в порядке – ситуаций, когда подводила фурнитура (заводные кольца и тройники) я и не припомню, хотя на корягах крючки разгибались, было дело, но это даже и к лучшему.

Летают Greedy Guts’ы довольно неплохо, ведь в версии SP 111-я модель весит более 20 грамм, 99-я более 15-ти, 88-я – почти 12 грамм. В общем, уж явно не хуже других воблеров схожей формы тела.

Если говорить о ловле Greedy Guts, то воблер имеет активную собственную игру, поэтому хорошо работает как на равномерной проводке и stop & go, так и на рывковой. Единственное, что мне показалось – воблер лучше работает на более мягких спиннингах, а не на твичинговых «колах» и по проводке требует более деликатного отношения, а именно мягких рывков, а не классических «ударов» спиннингом, как на более рывковых воблерах. Лично у меня лучше всего работали медленные проводки с большими паузами – делаешь легкий рывок спиннингом и паузу секунд до 5, потом еще пару рывков и паузу еще длиннее, иногда доходило до того, что приходилось ждать и более 10 секунд. И само собой с различными вариациями проводки, но основной посыл, думаю, понятен – медленная проводка с большими паузами, на которых воблер еще несколько секунд продолжает «колыхаться» на месте – большинство поклевок происходит именно на этих паузах.

Когда нужно выманить щуку из ее подводных укрытий - Greedy Guts один из лучших воблеров, который нужен для этих целей, особенно это касается случаев, когда рыба не слишком активна и осторожна. Из воды торчит коряжка - делайте заброс, пару рывочков и "Мхатовская" пауза - атака щуки не заставит себя ждать.

Если говорить о водоемах, то, на мой взгляд, для любого водоема со "стоячей" водой Greedy Guts подойдет отлично. Основная рабочая глубина версии SR - до метра, хотя дальний заброс может позволить заглубить его и ниже. Но основной конек Greedy Guts, как по мне, ловля в ограниченных пространствах, накоротке, когда приходится выманивать эту хитрую рыбу.

Хотя безусловно воблер хорошо работает и на течении. На малых и небольших реках Greedy Guts у меня входит в пятерку основных воблеров, поскольку отлично держит течение, не сбиваясь с игры и главное стабильно провоцирует щук на поклевки.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что воблер определенно заслуживает тех положительных отзывов, которые о нем написаны. Для меня он уже несколько лет назад стал той самой нестареющей классикой, которую применяю до сих пор и буду применять и дальше! Он во многом предопределил мое отношение к воблерам от Pontoon 21 и совершенно по праву занимает одно из мест в самой рабочей коробке!

Если кто-то просит меня посоветовать несколько универсальных воблеров на щуку - Greedy Guts всегда будет в этом списке!

С Уважением, Илья Пирогов! Всем НХНЧ!!!

За этот обзор автор получил 430 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Нестареющая классика – Greedy Guts — товары

Комментарии

drdrew
drdrew 27 апр. 2017
Интересные обзоры! На фото щуки с толстым, зеленым шнуром в пасти разве не джерк?
dolphinarius
dolphinarius 27 апр. 2017
Неее, просто лопатку не видно. Да и на спинке написано Greedy Guts 99
IlliuShkO
IlliuShkO 29 апр. 2017
Спасибо! На тот момент других поводков не осталось, все посрезала)) а ракурс и вправду похож на дрерковый, но это все ОН!
влад
влад 22 мая 2017
а чего щука мелкая 
sohatyi64
sohatyi64 05 июн. 2017
А как он по окуню?
IlliuShkO
IlliuShkO 06 июн. 2017
Я думаю, мелкие модели должны отлично по нему работать. На 66-й попадались, но редко. А меньших у меня просто не было
Добавлять комментарии могут только .