Коллекционер щук. Обзор воблера TsuYoki Colector 110SP.

Карел1 01 июля 2023

Осенью 21 года я принял решение плотнее познакомиться с воблерами марки Косадака и Тсу Еки. Взял много разных моделей, но только по одному воблеру, чтобы оценить качество и уловистость. Еле дождался сезона открытой воды и с целой кучей приманок выехал на озеро, где стал их пробовать, делая несколько забросов каждой. Первое знакомство, так сказать.

Просто смотрел на игру воблера, оценивал полетный качества, подбирал проводку и прикидывал, как применять его в будущем. И надо же, буквально на втором забросе на TsuYoki Colector 110 SP отозвалась некрупная щука. Тогда я не придал особого значения этому факту. Отпустил щуку, мысленно поставил пятерку Коллектору за простоту в управлении и полетные характеристики и сунул воблер в первую попавшуюся коробку, в которой еще было место. Как потом оказалось, это была коробка с троллинговыми воблерами.

Случилось так, что в начале того сезона до Коллектора руки так и не дошли. А там началась охота на верхового судака и твичинговые воблеры остались не у дел.

Второй раз Коллектор попал мне в руки месяца через полтора. Возвращаясь с троллинговой рыбалки без рыбы, мы с товарищем решили поймать хотя бы щуку и подъехали к камышу. Открыв коробку, я обнаружил, что в ней только один твичинговый воблер - TsuYoki Colector 110SP. Пару забросов и щука тут же атаковала модель. Интересное кино, подумал я и сунул воблер обратно в ту же самую коробку с троллинговыми приманками.

Я даже не понимаю, каким образом, но в самую последнюю рыбалку в сезоне открытой воды, где-то в ноябре, Коллектор снова попался мне под руку. Я уже закончил рыбалку, собирал вещи в лодке и раскладывал воблеры по коробкам, чтобы ехать домой и тут вдруг наткнулся на Коллектор. Решил дать ему шанс  и сделал несколько забросов и воблер снова не подвел.

Дело было так…

В итоге, в прошлом сезоне я ловил Коллектором три раза, в трех местах и поймал три щуки, не сделав и десятка забросов. Вспомнишь тут о значении и символизме цифры «3» в нашей национальной культуре.))

Закончил я ту последнюю рыбалку с мыслью плотнее уделить внимание Коллектору уже в начале сезона 2023 года. И вот, отловив несколько рыбалок, я могу уверенно сказать, что приманка более чем рабочая.

Сразу особенности.

1. Отличные полетные качества. Летит Коллектор очень хорошо, далеко и точно.

2. Шумит достаточно сильно.

3. Заглубление до полутора метров.

4. Игра размашистая, галсы широкие, мощные, роллинг присутствует. Равномерка среднечастотная.

Игру приманки можно посмотреть в ролике ниже…

А теперь, объединив все три перечисленных качества, мы можем смело делать вывод, что TsuYoki Colector 110 SP это поисковик, заточенный на сбор щуки с больших территорий. Учитывая тот момент, что воблер заглубляется до полутора метров (а в нашей воде еще и очень медленно тонет со струной), можно сделать вывод, что годиться он не только для ловли береговой щуки, но и для облова каких-то относительно неглубоких «поливов», береговых свалов, подводных «пупырей». То есть, для работы «по площадям».

Надо отметить еще две важных особенности, которые могут пригодиться другим при использовании воблера.

1.      Воблер отзывчивый и его игру трудно испортить. Подбирая проводку, я пытался дергать его с разной силой и неизменно Коллектор методично выдавал весь заложенный в него производителем арсенал движений: галс влево-вправо под 90 градусов, пару переваливаний с боку на бок в конечной точке движения, зависание и медленное опускание ко дну. Различалась только длина галса, которая напрямую зависит от силы рывка.

2.      К тому же, надо добавить, что в нашей холодной воде с поводком тонут все суспендеры. Исключений у меня пока не было. В других регионах нашей страны те же воблеры предпочитают висеть в толще воды, а то и медленно всплывать к поверхности. К чести Коллектора надо добавить, что воблер очень близок к идеальному суспендеру в наших условиях.

Есть такие приманки, которые бросаешь пару раз и сразу понимаешь, что с этим воблером проблем не будет никаких. Он прост в обращении, под него не надо придумывать какой-то специальный спиннинг (вес 16 грамм), отлично летит и в том числе, неплохо против ветра, и самое главное, он хорошо ловит щуку. Кстати, окунь тоже отзывался на Коллектор ни раз. Что, учитывая практически полное отсутствие окуня в наших местах в последние годы, добавляет воблеру еще один жирный плюс.

И все же, это не та приманка, которую надо только чуть шевелить кончиком удилища на месте. Наиболее эффективен  TsuYoki Colector 110 SP, на мой взгляд, на резких рывках. Хоть слабых, хоть сильных. Резкий рывок и отдача шнура.

Хотите пробить большую территорию? Пожалуйста. Коллектор отменно для этого подходит. Резкие, сильные рывки, быстрый, агрессивный твичинг и, широко рыская вправо – влево, воблер за счет своей размашистости прочешет интересующее вас место очень тщательно.

Хотите дать время пассивной щуке при ловле у стены камыша? Короткий, но резкий «дерг» с паузами и воблер, делая небольшие галсы, качнется несколько раз на паузе, повисит в толще воды и даст время зубастой на раздумье, и в конечном итоге спровоцирует ее на поклевку.

Отдельно два слова об имени собственном воблера. Слово «Colector» в переводе с английского имеет несколько значений. И в том числе, это – «коллекционер», «сборщик», «собиратель». Надо сказать, что имя собственное воблер отрабатывает, как надо, собирая хищника на глубинах до 2-х метров на открытых пространствах и выкашивая его в береговой зоне.

В заключение, несколько поклевок на TsuYoki Colector 110 SP с последней рыбалки…

На этом, все.

Желаю хорошей погоды и забойного клева!

Коллекционер щук. Обзор воблера TsuYoki Colector 110SP. — товары

Добавлять комментарии могут только .