Ocelot 90F - мелководный Fishycat. Обзор

palfedor 26 ноября 2019

Из воблеров Fishycat, на мой взгляд, модель Ocelot в размере 90F представляет собой очень интересную приманку, которая стоит несколько особняком даже в своем семействе, где более крупные собратья представляют собой по большому счету щучьи мелководники, а 90-й воблерок уже более универсальный воблер. Он, кстати, самый стройный по своим пропорциям в сопоставимых размерах среди всех воблеров этой марки.

Ocelot снабжен узкой изящной лопастью, расположенной под довольно острым углом, что, впрочем, не влияет на его заглубление в такой степени, насколько это выглядит. Если бы эта лопасть была шире, то вполне вероятно, воблер заныривал бы куда глубже, но он задуман как мелководная приманка, основной горизонт проводки которой где-то в пределах полуметра, максимум загнать воблер можно сантиметров до 70-80-ти.

Для чего и где может быть нужен и интересен такой воблер? У меня есть несколько совсем неглубоких речек, по которым мы с товарищами запросто передвигаемся в обычных болотных сапогах, без всяких вейдерсов - то есть глубины в них в среднем по колено. Изредка на них встречаются участки поглубже, до метра и чуть более, кое-где есть даже ямы до полутора-двух метров, кои можно обойти берегом, но в основном это очень мелководные водоемы.

Так вот в таких речках встречается самая разная рыба, крупные особи трофейных размеров бывают там не часто, но даже если и попадется что-то увесистое, то справиться с трофеем можно вполне с помощью лайтовых снастей, которые мы обычно берем в такие места. Обычно это спиннинговые удилища с тестом граммов до 7-10-ти, максимум до 12-ти. Так вот, для таких мелководных рек, где порой можно поймать щуку, или даже лососевых, подобные легкие неупористые воблерки очень уместны, ведь по размерам они представляют собой довольно заманчивый и не самый мелкий объект, который вполне можно анимировать легким прутиком чуть мощнее ультралайта, например, бассовым, или стримовым удилищем с тестом до 7-8г. То есть данный воблер длиной 90мм по своему весу (5,6г) и упористости сравним по сути с воблерками размеров 65-70мм. И при этом для него не нужно более мощное удилище, иначе говоря, отправляясь на мелководные малые речки мы берем с собой наиболее подходящее для них удилище с коробкой разных мелких приманок для ловли голавля, язя, хариуса, ельца, пеструшки, и в то же время в отдельных местах, где есть возможность встречи с достаточно крупной щукой или лососем, мы можем использовать с тем же удилищем более крупный воблерок Ocelot 90F, который подобных хищников весьма успешно привлекает и способен разыграться на любом мелководном пятачке.

Кроме того, Ocelot успешно работает на любых мелководных пространствах любых прочих рек, озер и карьеров, там, где его можно уже и забрасывать подальше, и вообще использовать не как запасной вариант, а в качестве основной приманки. Воблерок этот, несмотря на тонкое стройное тело, укомплектован системой дальнего заброса. Она довольно простенькая, но тем не менее стальной шарик в хвост приманки перекатывается и в полете это стабилизирует воблер. В сильный ветер, конечно столь легкий воблер забросить даже эта система не сильно помогает, но в хорошую погоду он летит очень даже неплохо для своего веса и габаритов. По части предпочтений в проводке, Ocelot 90F на мой взгляд исключительно твичинговый воблер, поскольку на равномерке игра у него практически никакая, а вот при рывковой анимации воблерок сразу оживает. Он стремительно совершает развороты в стороны, красиво планируя в толще воды на небольшой своей глубине. Особенно хорошо он играет управляемый рывками удилищ со строем ближе к регуляру, то есть некоторыми лайтовыми бассовыми и многими стримовыми моделями.

Оцелотом я частенько прочесываю различные мелководные участки, практически всех водоемов на которых бываю на рыбалке. Он на мой взгляд один из лучших воблеров-мелководников, что существуют на данный момент из числа minnow для твичинга. Рывковые проводки, это его конек, здесь Ocelot неподражаем и очень уловист. И если его старшие братья в основном уловисты по щуке, то малыш 90-й в силу своих скромных габаритов и узкого тела (Slim), способен привлечь к себе и щуку, и лососевых, и упитанных окуней. Цветовая палитра у Fishycat оригинальная, запоминающаяся, все расцветки отлично работают, особенно мне нравятся их контрастные кошачьи следы на воблерах и всякие медузоподобные пятна. Но что самое любопытное именно в модели Ocelot 90F, так это то, что он единственный воблер в попугайной яркой желто-оранжевой «рубашке», который у меня стабильно ловит рыбу, наравне с другими своими окрасками.

Учитывая легкость этого воблера, стоит применять с ним легкие металлические поводки, лучше титановые, либо флюорокарбоновые. Со стальной струной воблер становится тонущим, что, впрочем, не особо критично при ловле щуки - она не столь разборчива, как лососевые и окунь, главное не забывать, что на паузе воблер не всплывет, а пойдет ко дну на мелком участке и может там зацепиться. Что касается рывковых проводок, то можно вытворять все что угодно, от самых легчайших рывочков в охоте на полосатых и форелевых, и до самых резких и жестких рывков при ловле щуки. В общем, Ocelot 90F уловистый мелководный воблер, полный сюрпризов.

Ocelot 90F - мелководный Fishycat. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .