Обзор воблера TsuYoki Chance 115SP.

Карел1 27 апреля 2023

Набравшись кое-какого опыта в ловле верхового судака, я уже стал примерно понимать, что требуется клыкастому в середине лета, когда его клев достигает пика. Дело оставалось за малым: найти воблер -минноу в размере 100 – 120 мм, с заглублением в районе полутора метров, обладающий частотной, малоамплитудной игрой с хорошим роллингом и имеющий погремушку, начиненную мелкими шариками, которые выдавали бы сыпучий, высокочастотный звук.

Казалось бы, мир воблеров просто переполнен приманками такого типа и ничего не стоит найти подходящую модель. Но если бы вы знали, сколько приманок мне пришлось перелопатить, сколько видеообзоров пересмотреть, сколько перечитать отзывов любителей рыбалки с разных концов нашей необъятной страны.

Отчаявшись, я бросал призыв в массы на соответствующих ветках Русфишинга с просьбой подсказать искомый вариант и в ответ мне вываливали кучу предложений и каждое из них по какому - нибудь критерию не соответствовало искомому идеалу. То размерчик мелковат, то заглубление великовато, то шум не тот, но чаще всего, мне не нравилась игра. Пока однажды, перебирая копии на Рудру, я не наткнулся на 115-ый Шанс от компании Тсу Еки.

И вот он – идеал.

Заглубление 1.2-1.8. Размер – 115. Звучит лучше, чем скрипка Страдивари. Обладает той самой высокочастной игрой на равномерной проводке. И в качестве бонуса бликующее покрытие, которое, как мне кажется, компания TsuYoki слизала у фирмы Lucky Craft. Сразу я важность этого момента не оценил, но позже, с опытом, пришел к выводу, что для глазастого судака этот фактор имеет определенное значение.

Перед тем, как перейти к следующей части моего обзора надо упомянуть, что при ловле верхового судака на дорожку ни одна приманка не работает устойчиво в течение всего короткого сезона ловли клыкастого (обычно середина июня – середина августа). С изменением температуры воды судак меняет любимые приманки, как парижская модница изысканные туалеты и если какой-то воблер задержался в его прайс-листе больше, чем на 2 недели и в системе работает, то это значит, что Вы нашли модель, которую надо сразу ставить на самый верх в иерархии приманок по верховому клыкастому. Чаще всего, отметившись в течение недели, очередной воблер перестает работать на неопределенное время.

Но вернемся к Шансу.

Первые же испытания TsuYoki Chance 115SP, которые я провел теплой летней ночью в начале июля, полностью подтвердили мои предположения. Сказать, что Шанс просто оправдал ожидания – это ничего не сказать. Воблер сразу и устойчиво вышел в лидеры и успешно «косил судака» (и щуку!!!) на протяжении всего июля. Тот случай, когда выражение «бил рекорды» нельзя считать образным. Воблер именно бил рекорды, а я от души радовался тому, что начал что-то понимать в изменчивых вкусах клыкастого хищника.

Но пора перейти от излияния эмоций к рыболовной части и чуть остановиться на нюансах, а они, как известно, присутствуют в работе любой приманки. Пожалуй, пронумерую их для порядка.

1. В системе работает только ночью, что и неудивительно, т.к. обычно именно в это время суток судак поднимается в самые верхние слои воды.

2. Очень любит скорость. Подавляющее большинство поклевок случалось тогда, когда я резко увеличивал скорость лодки. Обычно до 5 км в час и выше. Предположу, что дело в увеличивающейся частоте работы воблера, которая растет с увеличением скорости лодки.

3. Нет 100% уверенности, но предположу, что определенное значение имеет покрытие воблера. Первая приманка была куплена в цвете 435R, который бликовал в духе Лаки Крафтовских традиций. Как только покрытие ободралось под воздействием щучьих зубов и судачьих клыков, ловить воблер стал хуже. Чего на твичинге у меня не было никогда.

4. Кстати, надо отметить недостаток – качество покрытия оставляет желать лучшего. Изнашивается достаточно быстро.

5. Редко на какой воблер так активно клюет щука нашими белыми ночами в верхних слоях воды.

В этом сезоне Шанс показал себя одной из самых стабильных приманок при ловле на дорожку судака и щуки. Но как показала осень и на твичинг зубастую воблер ловит отменно. Естественно, до осени я дотерпеть не мог и еще в начале июня попробовал модель в ловле щуки у стены камыша. TsuYoki Chance 115SP тут же отметился несколькими шнурками (мелочь не отсекает), которые обычно и клюют в это время. Но полноценно я обкатал воблер только осенью.

Сразу скажу, чтобы приманка полностью реализовала свои возможности, надо подобрать ей соответствующую игру. Шанс 115 это не тот воблер, который можно дергать, как угодно. Модель наиболее эффективно работает на резких рывках. Обратите внимание, именно на резких. Пусть «дерг» будет коротким, но важно придать воблеру хорошую стартовую скорость и обеспечить отдачу шнура, и приманка «нарисует» характерный галс, качнет боками, продемонстрирует остаточные колебания и начнет очень медленно тонуть с дифферентом на нос. В общем, сделает все, что надо, чтобы спровоцировать щуку на поклевку. На слабых рывках Шанс невыразительно клюет носом, двигаясь вперед практически по прямой.

Весит воблер 16.3 грамма и на лайтовых спиннингах полноценную игру не выдает. Выше, на видео, мой Гад Файер с тестом 3-15 (единственный, который был под рукой) на 100% с ним не справился, хотя, все, что надо, показал. А вот старичек Виннер с китайским хлыстом непонятно теста и строя, который даже Канату швыряет легко, позволил модели полноценно раскрыть свои способности в твичинге и успешно ловить щуку.

Использовал я Шанс у стены камыша, на глубинах до полутора – двух метров. Но чаще мельче, т.к. вода у нас в этом сезоне ушла изрядно. Я не сказал бы, что это был уж очень агрессивный твичинг, но, как минимум, активный. Воблер больше под активную щуку. Проводка размашистая, достаточно быстрая. Когда щука голодна, то большого смысла вымучивать ее длинными паузами, нет. Она и так будет атаковать приманку, как только ее обнаружит. Тут важнее полноценно использовать недолгое время забойного клева на утренней или вечерней зорьке и успеть проверить все перспективные места.

А вот когда она привередлива, клев вялый, когда она не хватает, а прикусывает… вот тогда, решает способность Шанса быть практически идеальным суспендером. Паузы в таком случае, очень рекомендуются.

В общем, Шанс мастер на все руки. Их всех приманок плотно проверенных мной (не только Тсу Ековских), воблер TsuYoki Chance 115SP входит в топ по универсализму во всех смыслах.

Троллинг и твичинг. Щука и судак. Активная щука и пассивная щука... Фирма  TsuYoki умудрилась сделать исключительно удачную модель по мотивам Варуны. Кстати, именно Шанс сподвигнул меня купить к этому сезону оригинал от OSP. Но боюсь, что выиграть конкуренцию у копии, в данном случае, оригиналу будет сильно непросто. Ну да посмотрим….

Как известно, чаще всего гибнут те приманки, которые ловят лучше всех. Не повезло и моим Шансам. Герой в цвете 435R, успешно ловивший судака и щуку на дорожку, остался практически без краски уже к осени и погиб на первой же твичинговой рыбалке. Чуть позже, не повезло еще одному его собрату. И для полной уверенности на сезон 23 я взял сразу 6 воблеров в разных цветах, чтобы не попасть впросак в случае непредвиденных обстоятельств.

Желаю и вам плотнее познакомиться с TsuYoki Chance 115SP. Отличный и недорогой воблер на троллинг и твичинг.

В заключении скажу, что фотографировал я в сезоне 22 очень мало, уж больно не люблю это занятие на рыбалке. И чтобы компенсировать недостаток фотоматериалов, вставлю короткое видео с поклевками на воблер TsuYoki Chance 115SP. Видео не отражает и десятой части успешных атак хищников на Шанс, но общее представление, все же, дает.

Засим, заканчиваю. Удачи на рыбалке!

Обзор воблера TsuYoki Chance 115SP. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 27 апр. 2023
Приветствую! Воблер великолепный, впрочем, как и вся линейка оригинальных Асур. Только вот Chance лишил Варуну главного недостатка - цены)))  А вот теперь то, чего у OSP нет - промежуточная модель между Асурой 92.5 и Варуной - 110-я Монтеро от Страйк про. Это не клон Варуны, воблер на сантиметр примерно короче и весит 13.3 грамма. Между Варуной и Асурой. Погремушка с более сыпучим тоном, чем у 115-го Ченса, по громкости сопоставима. Заглубление заявлено 0.8-1.6м. Интересная штука, я ей толком пока не ловил, но случайно обрыбить успел. 
Карел1
Карел1 27 апр. 2023
Приветствую. Отличная информация. Ее бы на день раньше (только вчера заказ в ФМ ушел....) Каких только копий на Рудрообразных я не пересмотрел, а вот Монтеро, как то мимо прошла. Видимо, из-за антипатии к фирме Страйк. Уже заказал один. Спасибо за подсказку.
Alexey_U
Alexey_U 27 апр. 2023
А что за антипатия к Страйкам? Единственное, чем эта марка напрягла в какой-то меня - это перераскрученностью в какой-то момент 110-го Инквизитора. Кажется даже псы бродячие о нем говорили и писали. Но никаких претензий к качеству исполнения.
Карел1
Карел1 27 апр. 2023
Когда -то я подбирал из мелковобов приманки, которые ловили бы беглую форель на дорожку. Летом у нас нет вариантов ловить ее по другому, т.к. она держится очень глубоко и как верховой судак поднимается на кормежку в верхние слои. А все наши местные магазины были забиты Страйком. Других фирм было очень мало. Так вот именно Страйка я перепробовал больше всего и не подобрал ни одного воблера. Более того, они и окуня ловили далеко не блестяще по сравнению с другими приманками. Пробовал на верхового судака - тоже проигрывают. В общем, из целой кучи страйковских приманок у меня не осела ни одна. Сразу скажу, что Инквизитор, Монтеро и Челленджер я не пробовал. Впрочем, диповый Инквизитор купил к этому сезону на пробу....))) вот теперь и Монтеро будет в 110-ом.
Alexey_U
Alexey_U 28 апр. 2023
Бывает же))) Первая развернутая рекламация по Страйкам, с которой сталкивался. У меня их немного, больше всего, кстати, именно рудрообразных, все размеры Монтеро, все работают и нравятся, даже Инквизитор. Есть вот воблеры, которые почему-то бесят своей популярностью. Тот же Орбит 110, Инквизитор, еще какие-то... Я из-за этого долго игнорировал Рирейндж от Шакалов, Инквизитора, Орбита 110 у меня вообще никогда не было и нет сейчас. А Инквизитор диповый - на щуку? Я не очень хорошо помню, но вроде там погремушка совсем не сыпучая.
Карел1
Карел1 29 апр. 2023
Инквизитор диповый не на щуку, а на судака и он очень сыпучий. Проверю в этом сезоне и предвкушение успеха есть.... Хотя, кто знает.  А в целом, совпадение просто на 100%. Ровно из тех же самых побуждений игнорировал Рирейндж, Орбит и Инквизитор. Я даже не понимаю, как могли настолько совпасть вкусы. Но все равно, надо двигаться дальше и тот же Рирейндж стоит в очереди на следующий сезон. Кстати, не сомневаюсь, что ловить будет, как надо. А в целом, все таки, щука это не та рыба которая годится, как индикатор эффективности приманок. Есть хищники с гораздо более тонким подходом. Вот по ним и проверим.  
semenoandre
semenoandre 23 апр.
Подскажите какие из кислотников представленных на фото отработали лучше, арбуз, клоун или зелень с чешуёй?
Карел1
Карел1 23 апр.
Если Вы имеете в виду твичинг, то все ловят ровно. Я записывал ролик в прошлом июне, поймав на все эти 6 воблеров по 1 щуке в одну рыбалку. На троллинге по судаку мой любимый цвет 435R. На фото первый ряд самый верхний.
Добавлять комментарии могут только .