Лучший Гном среди приманок, лучшая приманка среди Гномов! Обзор TsuYoki Gnom.

antonfobos 01 октября 2021

- Тяни скорее! - кричал мальчуган, видя как изогнулся мой спиннинг!

- Это рыба? Что за рыба там? На что она клюнула? - спрашивал другой, бегая, то за моей спиной, то передо мной, пытаясь всмотреться в тёмные воды реки и разглядеть, что же за рыбина такая, что мой спиннинг загнула практически пополам.

Спустя несколько минут, из воды появился плавник и пошли круги по воде.

-Сашок! Ты видел?! - снова закричал один из мальчишек, обращаясь к своему другу.

-Да! Это сазан! И он огромный! - прокричал в ответ Сашок))

Рыбина нахваталась воздуха, но не собиралась уступать в борьбе. Резкие рывки с трудом гасил спиннинг, а с давлением на шнур трудился фрикцион катушки.

Всей этой истории предшествовала вечерняя подготовка к утренней рыбалке на домашнем водоёме. Так как вода уже порядком остыла, я убрал из рюкзака все свои поверхностные приманки, но оставил Гномика, который хорошо работал по окуню, особенно в тех местах водоёма, где он обычно сидел в засаде и караулил малька. С заявленным заглублением до двух с половиной метров, Gnom'ик от TsuYoki ещё должен был мне пригодиться.

Утренняя прогулка по берегу особого результата не дала, несмотря на то, что рыбе я чего только не предлагал. Весь мой арсенал силиконовых приманок, который я взял с собой, поочередно отправлялся в воду, но безуспешно. На очередной из точек я вспомнил про Гнома и решил сделать пару забросов. На первом же "прилип" прозрачный окунь и он поднял мне настроение. Вторым забросом Гном засел, казалось бы, намертво в камнях, но после нескольких попыток всё же отцепился. То, что произошло далее, стало для меня полной неожиданностью. Совершая очередную подмотку катушкой, я вдруг почувствовал сильное сопротивление, похожее на то, как крючок цепляется за подводное препятствие, на автомате сделал подсечку и тут началось. Явно не мелкая рыбина начала борьбу за жизнь, а я борьбу с крупным представителем Волжско-Камского бассейна.

Мальчиши радостно бегали вокруг рыбы, которая обессилено лежала на берегу и бесконечно фотографировались. Красавец сазан был побежден, но главным было то, что попался он не на традиционную приманку, на которую их ловят, а на воблер. Мирный представитель пресноводного вида рыб показал свою хищную хватку.

Сезон летнего спиннинга заставил попотеть и подвигаться по берегам водоёмов в поисках рыбы и поклёвок. Рюкзак стабильно дополнялся различными приманками, но несколько из них были неизменны и всегда под рукой. Гномик был и остается одной из тех приманок, что всегда со мной. Любимчик окуней, отменный провокатор, невероятно послушный в проводке, отлично держит струю, очень хорошо летит и это всё он - TsuYoki Gnom, четыре с половиной сантиметра в длину и пять с половиной грамм весом, умница-малыш.

С момента моего первого знакомства с данной приманкой, я уже успел потерять несколько из них. Одного увела щука, срезав шнур своими острыми, как лезвие зубами, два Гномика намертво засели где-то на дне водоема, зацепившись своими острейшими крючками, от известного японского производителя Owner за подводные препятствия. Но каждый раз, теряя приманку, я шёл в магазин и приобретал нового бойца, чтобы в нужный момент Гном был всегда под рукой. Крайний воблер приобретался в Fmagazin и я был очень сильно удивлен огромному ассортименту раскрасок Гномов, порядка семидесяти шести различных вариаций, на любой вкус, на любой тип водоёма, для разных погодных условий и для разной прозрачности воды. Качество лакокрасочного покрытия у Gnom'а, как и у всех воблеров от компании TsuYoki, на высоте и "держит удар". За всё время ловли на Гномах не было ни единого скола. На теле приманки очень четко нанесены насечки, которые имитируют рыбьи чешуйки. В верхней части тела насечки имеют ромбовидную форму, а в нижней части приманки насечки косые. Головная часть выделена и имеет насечки в виде жаберных крышек.

 

Кстати, воблер медленно тонущий, что является его хорошим козырем, особенно при использовании проводки "stop and go". Но и необходимость знать и понимать рельеф дна в месте лова, в этом случае, будет не лишней. Для обследования незнакомой акватории я, чаще всего, использую силиконовые приманки. Если рыбалка на окуня, то в бой идут всякого рода слаги, которые и по рыбе дадут информацию, и по рельефу дна, и по подводным препятствиям. А когда уже приходит понимание по точке лова, я могу смело ставить Гнома и продолжаю уже ловить на него. Активный окунь начинает атаковать Гнома уже в момент его небольшого заглубления, а по пассивному окуню, приманка работает на паузах и в моменты его касания дна.

Несмотря на небольшой вес и объемную форму, TsuYoki Gnom обладает отличными полётными характеристиками. Увлекаясь именно береговым спиннингом, я не испытываю трудностей в забросе и достаю приманкой до нужных точек. Оговорюсь, что естественно всё в пределах разумного и для хорошего заброса снасть должна быть чётко сбалансирована. 

Окуни очень любят эту приманку и стабильно бывают в моем улове. Поклёвки чаще всего происходят очень резвые, полосатый хищник жадно атакует Гнома, а ультралёгкая снасть четко передаёт все щипки и атаки рыбы в руку. Разнообразные варианты подачи приманки только увеличивают успех рыбалки. Как я уже писал выше, проводка "stop and go" для меня самая предпочтительная и больше всего поклёвок происходило на паузе. Но помимо этого также работают и равномерная подача, и легкое подтвичивание приманкой.

Эксперименты в рыбалке никогда не заканчиваются и упираться в одни и те же приманки нет никакого смысла и интереса, но есть такие приманки, без которых на водоеме ощущаешь себя безруким. Поэтому и есть такие незаменимые помощники, как TsuYoki Gnom.

Благодарю за внимание и желаю всем ни хвоста, ни чешуи!

За этот обзор автор получил 864 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Лучший Гном среди приманок, лучшая приманка среди Гномов! Обзор TsuYoki Gnom. — товары

Воблер TsuYoki GnomВоблер TsuYoki Gnom
.....
цена 420

Комментарии

garifulich
garifulich 04 окт. 2021
О! Китай копию на Йозури эль минноу забабахнули))
antonfobos
antonfobos 26 окт. 2021
У TsuYoki отличные приманки, рабочие и если это копии на что-то, то они очень достойные! 
karimsitdickov
karimsitdickov 06 окт. 2021
О как! Обзор с диалогами))) Минога аппетитно выглядит конешно)
karen
karen 08 окт. 2021
Я тоже его использую, сверху иногда хорошо голпвля собирает. Подглядел у блогера в ютубе как он ловил на этого воблера и купил
antonfobos
antonfobos 13 окт. 2021
С голавлями я не совсем дружу, так как в местах моей ловли, его практически нет. Но вот по окуню мне он самое то!
lavrenov_m
lavrenov_m 18 окт. 2021
Здравствуйте. Спасибо за обзор. Подскажите, какая модель Gravity у Вас под этот воблер?
antonfobos
antonfobos 18 окт. 2021
Добрый день. Спасибо за комментарий. В данном обзоре фигурирует спиннинг Гравити ML23, с тестом 5-21 грамм. Достаточно хлесткий для забросов и отлично продёргивающий такие воблера.
pyshmintzev
pyshmintzev 18 окт. 2021
А спининг maximus microjig? Если да то какой тест, и как с воблерами справляется? не валится? И кидает воблера?
antonfobos
antonfobos 18 окт. 2021
Это Гравити 23ML. Абсолютно не твичевый спиннинг, но в моем случае я приспособился. Отлично бросает и хорошо продергивает лёгкие воблера.
pautovkonstantin777
pautovkonstantin777 31 авг. 2022
Че за рассветка

 
antonfobos
antonfobos 03 сент. 2022
A049
Добавлять комментарии могут только .