Щучья угодница. Обзор Asura Rudra

Rybolov46 22 ноября 2018

Привет друзья! Чуть более года назад я поделился мнением об одном из самых успешных воблеров в моей коробке – о Рудре в медленно всплывающей версии. Много уже воспето ей дифирамб, и может не стоит в очередной раз перечислять все ее достоинства, но я все же попробую.

Итак, с тех пор много воды утекло: сильно истёрлось лакокрасочное покрытие в местах прикуса, трижды замены тройники, два заводных кольца, а самое главное - поймано порядка двух сотен щук разного калибра. Признаюсь, честно, из-за нее некоторые именитые модели из той же серии «big minnow», так и не увидели воды в этом сезоне. И всему виной она - O.S.P. Asura Rudra.

Единственное, в этом сезоне я стал больше упираться в версию с нейтральной плавучестью. По сути – это тот же самый воблер, но с немного большим весом и максимальным заглублением. В прошлом сезоне не удалось хорошо ее протестировать, но парочку «кривозубых» в конце декабря я все же поймал, причем одну из них на первом же забросе.

В общем, в течение зимы добавил еще две СП: одну в нейтральной и одну в кислотной версии. Но прежде, чем начну рассказ о суспендере, немного отвлекусь.

До середины лета у меня в приоритете приманки до 110-ого размера, а вот начиная с августа уже вовсю гоняю любимых «буратинок», а вернее только одну из них. И догадайтесь, как ее зовут!?

Все верно - это Rudra MSF. В течение месяца при относительно плохом клеве удавалось поймать до полутора десятка щук за рыбалку. Бывает, что пару часов перебираю содержимое коробки, а толку нет. Создается ощущение, что в нашей реке и рыбы то не осталось. Потом ставлю Рудру и пошло-поехало. Заброс, рывок, еще один, выдерживаю паузу, и знакомый тычок на другом конце. Балдею от нее! Кстати, в конце сентября советую ее своему приятелю, который постоянно жалуется на плохой клев в этом году. Выдаю ему секрет успешной ловли, а он в ответ мне сетует на большую стоимость. Говорю: «Не жмись, она того стоит!» И что вы думаете? Уже после первого выезда на реку звонит счастливый и докладывает, что сегодня щука наконец-то начала клевать, и исключительно на Рудру. Вот так вот.

Напомню основные характеристики приманки: легкий сотовидный корпус из очень прочного пластика. Всплывает воблер достаточно быстро, но точно не как пробка. Поводки, над деликатностью которых я точно не заморачиваюсь и обычно ставлю струну №2 или витые толстые, ей в этом не помеха. Кстати, шнур с диаметром менее 0,2 (PE 1.5) для подобных воблеров я не применяю. Не понимаю логики, когда твичат палкой с тестом до 40 грамм и катушкой 3-4 тысячного размера и ставят тонкий шнур. Нежничать с Рудрой совсем не стоит, ее нужно бить, и порою очень агрессивно. Да и трофей вам может не простить излишнюю деликатность… Кроме того, толщина шнура для увесистых приманок не сильно влияет на дальность заброса, а в моих условиях с шириной реки в 30-40 метров, тем более не актуальна.

Нельзя не отметить просто великолепную систему балансировки. Она же выступает в качестве своеобразной погремушки (гремит не слабо) и системы дальнего заброса. Полетные качества одни из самых лучших среди воблеров подобного сегмента. Визуально в полете Рудра проигрывает только 130-ым Tsuribito Minnow и Jackall Rerange. Но только в дальности заброса. Лакокрасочное покрытие относительно стойкое. О никаких сколах и отваливании краски кусками речь, конечно, не идет, а вот характерные дуги от укусов и царапины очень даже заметны. Пока в моем арсенале натуралка (P64) и две более яркие (MO-03 и H09), на очереди кислотный MO-01.

На фото воблер, после двух месяцев активного применения.

Что касается фурнитуры, то здесь не все так просто. Вроде и тройники неплохого качества: острая заточка, нетолстая проволока, соразмерны телу приманки и не цепляются между собой. В любом случае при агрессивном вываживании не ломаются. Но это только в начале, так как после поклевок 2-3 десятков щук крючки начинают активно разгибаться, не ломаться, а именно, разгибаться. Благо их легко поправить с помощью пассатижей. Но опять же до поры до времени. На одной из рыбалок неожиданно для себя слил трёхкилограммовую щуку. Визуально она надежно засеклась, и как только я начал ее подтаскивать к берегу за шнур, неожиданно красотка выполнила отчаянный рывок и помахала мне хвостом. А виной оказались распрямленные бородки нижнего тройника.

Больше рисковать не стал и начались замены. Достойным улучшением стали тройники с Tsu Yoko-вской Драги, Флирта и других. На рабочие качества и игру абсолютно не влияют. Потом приобрел фирменные от Owner. Кстати, №6 маловат, а вот №4 в самый раз, но только с широкими бородками. Также в процессе страданий моего воблера произошли разгибы двух заводных колец на тройниках.

Игра у медленно всплывающей Рудры – это ее феноменальная изюминка. Достаточно активная собственная игра, в купе с интенсивными перекатами с боку на бок и задиранием хвостовой части при всплытии - это нечто! Как только вы останавливаете его, он начинает энергично подниматься задней частью к верху, при этом дрожа и будоража щучьи нервы. На поклевку не решится только глухая или слепая щука. Но благо мне такие особи не попадаются))).

Отмечу работу на заявленном производителем заглублении в 1,8 метров. На водоемах со спокойной водой это вполне реально, а вот на сильном и среднем течении – весьма спорно. Визуально, как мне кажется, не более 130 см. И тут хоть бей, хоть тяни, она все равно рвется на поверхность. Но даже если это будет метр, щука все равно не пропустит этот воблер. В основном я ловлю ей на участках с рабочим горизонтом от 3-4 метров до 10 сантиметров. Иногда проводка над слегка притопленной растительностью приносит неплохой результат. В этом случае достаточно слегка подергивать кончиком удилища, одновременно подматывая шнур катушкой.

Во всех остальных случаях, я выполняю монотонный твичинг из 1-2-3 рывков (протяжек) и разных по продолжительности пауз. В этом году раскрыл для себя и новую сторону Asura Rudra – равномерную проводку. Сначала случайно, потом сознательно. На одной из рыбалок удалось на «дорожку» выхватить бойкую трехкилограммовую щуку. В общем, нет границ анимации этого замечательного воблера.

Что касается поле деятельности, то оно также не ограничивается в какие-то определенные рамки. Рудра в почете и на каменистом голом русле, и на заросшем подводной растительностью мелководье, и над глубоким омутом. Но наиболее успешно проявляет себя при проводке вдоль края тростника и другой водной растительности.

Основным орудием ловли на Рудру выступает все тот же понтоновский Gad Fair с тестом 7,0-35 грамм и трехтысячная Риоби Эксия. Единственное, в этом году вынужденно заменил 183-ех на 213-ти сантиметровую палку. Твичить все также комфортно, хотя и не без усилия со стороны рук. Такая она упористая, эта восемнадцатиграммовая Рудра.

Но собственно, сегодня я хотел больше внимания уделить немного другому воблеру. Уже к середине октября, в связи с уходом хищника на более низкий горизонт, медленно всплывающая версия начинает заметно проигрывать суспендерам. И вот тут возникает возможность погонять что-нибудь с нейтральной плавучестью. Сразу замечу, что в августе-сентябре я несколько раз проверял СП-шную версию Рудры, но каких-то внятных достижений так и не получил. Хотя и без рыбы не остался.

Всё-таки ее время – это холодная предзимняя вода, так как зависания в толще воды более уместны для экономящей силы щуки.

Описывать строение сейчас не буду. Это таже Рудра, описанная выше, но только чуть тяжелее и с другой системой огрузки. В отличие от медленно всплывающей версии с двумя шарами, у SP подвижными остаются три балансировочных вольфрамовых груза немного меньшего диаметра. В итоге, очень низкий центр тяжести способствует более выраженному роллингу, что важно для зависающего в толще воды воблера. Набирает максимальное заглубление в честных два метра достаточно быстро. Обычно для этого достаточно нескольких оборотов катушки или двух-трех рывков.

Качество лакокрасочного покрытия, фурнитура, цветовая гамма – все точно такое же, как и у версий MSF, S и F. Дальнобойность на высоком уровне: в комплекте с выше указанной снастью воблер запросто пробивает встречный ветер и улетает на четыре и более десятков метров. Хотя, желательно перед забросом встряхнуть приманку. Перехлестов практически на бывает, за исключением активного твичинга в апстрим.

Для, так сказать, пробы, я приобрел три Рудры в цвете PP50, MO-04 и RPO69. Последний цвет я разловил на первом забросе в декабре прошлого года, а остальные два на первой рыбалке в середине октября. Считаю, что нерабочих раскрасок у O.S.P. просто нет. И даже в разных условиях: солнечно, пасмурно или еще чего, противоположные по гамме цвета работают одинаково хорошо. Другое дело, настроение щуки или сытый от набитого мальком доверху живот))).

Условия ловли для суспендера немного другие, чем у плавающей версии и медленно всплывающей. Обычно это основное русло, приямки, нижние бровки и др., и нередко с сильным течением.

А вот анимация в конечном счете схожа у обеих в моем арсенале версий. Рывки, протяжки, равномерка, обязательные паузы – все их стихия. И не забывать про отдачу шнура. Хотя при проводке против сильного течения это не часто получается, но в тоже время и щука на это не обращает особого внимания.

Другое дело, что в холодной воде удары не такие агрессивные. Обычно после двух-трех одинаковых по силе рывков, выдерживаю более продолжительную паузу, чем при ловле медленно всплывающей Рудрой. Что касается игры, то при одиночных сильных рывках воблер широко уходит в сторону и зависает в нервной дрожи (наверное, боится щуки). При серии более легких тычков, активно рыскает с небольшим отклонением от продольной оси.

Вот, в общем-то и все, что я хотел бы рассказать об этом замечательном воблере. Ну, может быть еще об одной из недавних рыбалок с моим товарищем Мишей.

С утра у меня как-то рыбалка не задалась. Друг ловил на Strike Pro Bold 130SP, а я на Jackall Mag Squad 128SP и кое-какие другие. В этот день надо было разловить несколько новых 130-ых, и Рудру применять я не собирался. После первого часа неплохое начало в пользу Болда 2:0. Товарищ в легкой эйфории. «Ну ладно, сейчас я тебе устрою!» - подумал я, доставая свою любимицу. Спустя минут двадцать первая поклевка и счет 2:1. Потом проводка над самой травкой (буквально сантиметров 15 чистой воды), и стремительная атака. На моих глазах воблер просто мгновенно исчезает из поля зрения! Потом еще поклевка, но мимо. В общем, к обеду счет ничейный. И вот в очередном затишке Болд опять выходит в лидеры. Ничего, еще не вечер…На входе в ямку равномерная проводка и очередная кривозубая сравнивает счет. Товарищ уже нервничает. Потом как-то затихло, в ход идет железо, силикон, а толку нет. И вот очередная яма. Опять ставим соперников и выполняем параллельный заброс. Заглубив Рудру, выполняю пару рывков и замираю, позволяя воблеру подняться к поверхности. И неожиданный удар! Потом рыба прижимает приманку ко дну и замирает. Долго не жду, и спустя минуту паркую красавицу у лодки. В итоге щука на четыре с половиной килограмма и счет 4:3. Отлично, праздную победу. В очередной раз красавица не подвела!

Стоит сказать, что за последние два-три года я практически бросил ловить на любимые приманки. Раньше количество пойманной рыбы было в приоритете, и в основном ловил на самые проверенные блесны. Теперь же охота разловить в новом сезоне что-то незнакомое, раскусить новую приманку. И так я собственно и делаю, но за исключением выше указанного воблера. У меня просто не хватает совести, чтобы обидеть боевую подругу.

В общем, считаю, что лучше Рудры, только другая Рудра. Всем НХНЧ и до встречи на воде!!!

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Щучья угодница. Обзор Asura Rudra — товары

Воблер OSP RudraВоблер OSP Rudra
.....
цена 2066,40

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 25 нояб. 2018
Молодец!
Rybolov46
Rybolov46 25 нояб. 2018
Спасибо Уважаемый! Что-то я заскучал в последнее время без ваших замечательных обзоров и красивых фото!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 нояб. 2018
Всё, перегорел, обзоры больше не пишу. Писать больше не хочется. Стараюсь только читать. Читаю много, почти всё. В крайнем случае быстро взглядом пробегаю. Комментировать тоже избегаю, но промолчать у меня не всегда получается.

Нижний снимок понравился, но он был бы значительно лучше, если бы линия горизонта шла из нижнего левого угла в правый верхний. В вашем исполнении взгляд слева на право скатывается сам и требуется дополнительное усилие, чтобы вернуться к снимку. Правило нехорошего тона давать советы, когда их не просят, но мне как профессиональному фотографу промолчать сложно. Уж извините меня, не со зла. Хочу чтобы у Вас ошибок в снимках не было. Пожалуйста моё замечание примите к сведению, если захотите. Снимок интересный, но его можно было бы сделать лучше, чуть повернув фотоаппарат в другую сторону.

Этот сезон рыбачил много, но на фотографирование не отвлекался. По уши в рыбалке был. Пишите лучше сами. Я Вас и других хороших авторов тоже с удовольствием читаю.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 нояб. 2018
Текст на майке понравился.
Алексей90
Алексей90 03 дек. 2018
Карандаши клюют практически на любые вобы 
olger06
olger06 11 февр.
Игра у рудры супер, был бы щукой, см бы клюнул. Но не везёт мне с ней... какие только проводки и хитрости не применял, как только ни шаманить - за три года знакомства с ней кроме редких шнурков ничего и никого, не могу понять, что не так делаю.
Alexey_U
Alexey_U 12 февр.
Ловите не там.
Добавлять комментарии могут только .