Кроха Bug Minnow 20SR.

zabrodin-nn 31 августа 2017

Многие рыбаки, которые смогли приобщиться к ультралайтовой ловле, по достоинству оценили многие воблеры класса ультралайт, но с воблерами Anglers Republic Bug Minnow еще не знакомы. Во всяком случае, я не видел, чтобы другие рыбаки на него ловили или хотя бы воблер присутствовал в наличии у них в коробке. Сегодня хочу рассказать про воблер Bug Minnow 20SR.

Некоторые мои знакомые рыбаки, когда видят у меня этот крохотный воблер, испытывают недоумение и спрашивают: "Зачем он тебе нужен? Он же лёгкий! Далеко не полетит!" Многих рыбаков действительно смущает его лёгкий вес - 0.8 граммов и недешевая цена приманки. Да, действительно, миниатюрный воблерок далеко не летит, но зато отлично ловит из под самых ног.

В летнюю жару рыбалка резко разграничивается на утреннюю и вечернюю. Днём в пекло не у каждого рыбака хватает сил честно отловить от рассвета и до заката. Некоторые мои знакомые ближе к обеду уже начинают канючить и уговаривать меня вместе пойти домой, так как рыба совершенно не ловится, жарко и пить хочется. Раньше и я был вынужден уходить с ними "за компанию", но теперь с покупкой воблеров самых мелких размеров про дорогу домой раньше положенного времени я давно забыл и на реке рыбачу "от и до". Зачем уходить домой, когда рыба исправно ловится?! Лишь бы только ногами у берега ни кто не булькал.

Воблер Bug Minnow 20SR даже днём в жару часто творит чудеса в то время, когда товарищ спит в теньке под кустом или бредёт по жаре домой. Да, летом в такую погоду рыба днём действительно прекращает ловиться. И это совсем не означает, что "рыба ушла на дальний кордон". Многие виды белой рыбы совсем не плохо чувствуют себя в жаркую погоду и продолжают кормиться. Голавль и жерех часто питаются в течении всего дня. Часто пассивная или сытая рыба не в силах устоять, чтобы не проглотить мелкий корм или лёгкую добычу, которые сами плывут в пасть.

Воблер Bug Minnow 20SR по своему внешнему виду больше похож на фет, но заявлен и работает как minnow. Воблер является плавающим, поверхностным. Его рабочее заглубление составляет всего 0.1-0.3 метра. При медленной проводке и поднятым кончиком спиннинга приманка на поверхности воды оставляет за собой "усы", которые хорошо заметны рыбе и провоцируют её на атаку. Особенно это любит жерех. При медленной проводке воблер совершает равномерные и стабильные колебания. При увеличении скорости проводки увеличивается частота колебания воблера и его максимальное заглубление. Воблер Bug Minnow не смотря на свой крошечный размер очень устойчив к различным анимациям. Приманка хорошо держит струю и позволяет совершать различные проводки. Мелкие рывочки и твичинг сводят с ума не только окуня, но и способны раззадорить белую рыбу. Собственно, для неё этот воблер и покупал.

Воблер Bug Minnow 20SR у меня лучше всего ловит голавля.

Хорошо сбалансированным ультралайтовым спмннингом приманку можно забросить на 10-15 метров. Воблер приводняется с мягким шлепком, который не настораживает рыбу, а наоборот привлекает к себе внимание. Приманка своим падением напоминает упавшее в воду насекомое. Из названия приманки видно, что производитель сравнивает её с жуком (Bug). Именно схожесть приманки по размеру с насекомым и вариативность её игры так притягательны даже для сытой или пассивной рыбы.

Для успешной ловли с этой приманкой самое главное найти места обитания рыбы. Приманкой не надо бороздить водные акватории в поисках рыбы. Воблером надо точечно ловить там, где рыба в данный момент находится. Для этого очень хорошо подходят небольшие перекаты, песчаные косы. Хорошо Bug Minnow показал себя среди окон прибрежной травы, у подмытых крутых берегов с нависшей растительностью, на границах с обратным течением.

При забросе поперёк течения, обычно, выбираю слабину шнура и на натянутой плетёнке по радиусу прижимаю приманку к берегу. Воблер на течении сам играет. Его вялые трепыхания способны соблазнить малоактивную рыбу. Иногда ослабляю натяжение шнура и даю воблеру немного проплыть вниз по течению, при этом временами притормаживаю его. Такая проводка также хорошо срабатывает. На отбойной струе воблер можно очень далеко "отпустить" от берега и доставить его до осторожной и более крупной рыбы. Я частенько использую и такой приём.

При забросе выше по течению делаю совсем короткие рывочки кончиком спиннинга и постоянно катушкой выматываю слабину шнура. Свободный проплыв приманки с частыми мелкими рывочками или шевелениями привлекают к себе рыбу. Приманка не должна просто равномерно плыть. Она должна временами шевелиться, напоминать упавшее в воду живое насекомое, а не быть плывущим мусором. Любое, даже малейшее шевеление приманки привлекает к себе внимание рыбы и активизирует её к атаке. Такой приём лова также является весьма успешным. На течении рыба часто стоит головой против течения в ожидание корма, поэтому к ней можно незаметно подойти, если двигаться также снизу вверх против течения. Такой подход позволит не только подойти незамеченным к рыбе на достаточно короткое расстояние, но и произвести заброс на необходимое расстояние лёгкой приманкой. При ловле на такие парусящие приманки необходимо не шуметь, не булькать и соблюдать правила маскировки. При виде беспомощно барахтающегося на поверхности воды насекомого рыба не упустит шанса поживиться им. Воблер Bug Minnow хорошо выдерживает рывковую проводку.

Воблер можно успешно твичить и ловить им окуней. Для активной рыбы существует много и других уловистых воблеров и проводок, но лично для меня воблер Bug Minnow 20SR ценен тем, что им можно долавливать сытую или пассивную рыбу при очень медленной проводке с остановками или вообще на остановке воблера на струе при вялых его колебаниях.

Производитель выпускает воблеры в разных расцветках. Я некоторое время был в "творческом поиске", но выбрал Bug тёмно-зелёного цвета (GOGR).

Я очень люблю ловить голавля, а он часто предпочитает приманки тёмных расцветок. Если смотреть на приманку из под воды на фоне светлого неба (контровое освещение), то все приманки будут темнее своего обычного цвета. Здесь уже на первое место выходит не цвет, а тональная освещенность приманки. Тёмные приманки будут более заметными. Поэтому и выбор цвета воблера поверхностной приманки остановил на тёмном цвете.

Мелководный воблер Bug Minnow 20SR хорошо проходит над самой травой, в которую днём в жару рыба часто прячется. Воблер Bug Minnow достаточно забросить в окна травы и просто пошевелить его там, как рыба из укрытия жадно атакует его. У меня это обычно голавль или окунь, но может быть и щурёнок. Если мелких шнурков из травы выдёргивать легко, то щучек покрупнее приходится продирать через травянистые джунгли и даже флюрокарбоновая леска не всегда спасает воблер от щучих зубов. Стараюсь всегда использовать флюрокарбоновую леску, которая является прозрачной, менее видимой и меньше настораживает рыбу. Этот воблер у меня уже не первый. Два предыдущих воблера в расцветках REYE и TB были отгрызаны щурятами.

На небольших перекатах часто держится и питается разнообразная рыба. Из моей рыболовной практики многократно замечал, что голавль обычно держится чуть выше переката, если с ним соседствует жерех. При забросе воблера вверх по течению, если его не схватил голавль, то не следует сразу выматывать воблер.

Ниже по течению его может поджидать некрупный жерех или окунь, которые бороздят отмель в поиске малька.

Воблером Bug Minnow хорошо ловить в самую жару (особенно мелкими моделями), когда рыба ведёт себя очень пассивно. Приманка не только позволяет уйти от нуля, но стабильно радовать уловами даже в сильно запресованных рыболовами водоёмах в городской черте. Этому способствует отсутствие в воблере "погремушки", которая не всегда бывает уместна при ловле пассивной и осторожной рыбы. На тихой и стоячей воде "тихие" воблеры часто могут перелавливать воблеры с "погремушкой", но на "бурлилке" шумящие в воблерах шарики делают приманки более заметными. Если активная рыба без особого разбора атакует воблеры с "погремушкой" и "тихие" воблеры, то сытая или пассивная рыба даже на быстром течении может ловиться только на "тихие" воблеры.

Именно поэтому этот "тихоня" так уловист в летнюю жару. Холостых поклёвок на эту приманку почти не бывает, так как она по размеру мала и хорошо проглатывается. Воблер снабжен острым тройным крючком, который достаточно крупный для размера самой приманки. Холостые поклёвки тоже бывают, но это происходит из-за того, что воблер крохотного размера пытаются съесть все, кому не лень. Даже жерешок и уклейка с палец длиной настойчиво пытаются проглотить этого жучка, но крупноватый размер крючка не всегда позволяет поймать эту мелочь, а иначе бы она сильно напрягала и мешала ловить более крупную рыбу, которая совсем не гнушается маленьким размером приманки.

Для самой пассивной рыбы я специально приобретаю самые маленькие воблеры, но производитель Aglers Republic производит воблеры размером 25 миллиметров и весом 1.3 граммов. Они немного потяжелее и можно будет чуть подальше осуществить заброс. Его рабочий горизонт проводки также составляет 0.1-0.3 метра.

Для тех рыбаков, которыи нужны воблеры с большим заглублением, существует серия воблеров Bug Minnow MR из двух типоразмеров (20 и 25 миллиметров). Воблер Bug Minnow 20MR имеет заглубление 0.2-0.4 мм и вес 0.9 гр., а заглубление воблеров Bug Minnow 25MR составляет 0.2-0.5 мм и имеет вес 1.6 гр. По сравнению с весом 0.8 гр. это уже солидная и дальнобойная приманка.

Для дальних забросов приманки использую её вместе с плавающей бомбардой. В первое время не мог присноровиться на эту приманку ловить. Предполагаю, что осуществлял слишком быструю скорость проводки. Зато теперь после заброса выше по течению или поперёк его воблерок перемещаю совсем короткими потяжками и значительными остановками, что положительно сказывается на уловах. Поклёвки обычно происходят на остановках воблера. Приманка на натянутом шнуре также хорошо работает вместе с бомбардой. По аналогии с крупными воблерами всегда хочется и маленькую приманку вести быстрее, но обязательно нужно соизмерять её размеры и скорость проводки.

Тогда и результаты не заставят себя ждать.

Надеюсь, что смог познакомить рыбаков с этой уловистой приманкой, которая часто выручает меня в часы полного бесклёвья и регулярно приносит в прилове разнообразную рыбу.

С уважением, Андрей.

Кроха Bug Minnow 20SR. — товары

Комментарии

СергейЖуравлёв1
СергейЖуравлёв1 20 февр. 2022
Спасибо, в прошлом сезоне не разловил, попробую в этом.
Добавлять комментарии могут только .