Обзор Megabass FX Zero: продолжение мелководного путешествия

nikola2264 26 мая 2021

Компания из страны восходящего солнца приучила нас к тому, что выход воблера определенной модели не означает окончание развития линейки.

Такой тезис для аннотации я выбрал неспроста. Ведь это на самом деле так. Взгляните на модельный ряд воблеров этой компании и вы поймете, что всегда есть место для расширения «линейки», совершенствования и модернизации продукции. Яркими примера такой эволюции могут служить такие модели, как: Megabass Vision OneTen, Megabass Deep-X. Точно такая же учесть, в хорошем смысле слова, постигла и приманки серии Megabass FX. Не уверен в правильности выхода моделей на рынок, поэтому назову в последовательности моего знакомства с ними, авось угадаю: Megabass FX9, Megabass FX Zero, Megabass FX 6.6.

Но сегодня я хотел бы поговорить именно о Megabass FX Zero. Это самый мелководный воблер из семейства Megabass FX. Заглубление его составляет всего 20 сантиметров (мельче уже только уокеры). И если по цифровым параметрам, а именно по массе и длине, Megabass FX Zero является точной копией своего более старшего собрата, то с визуальной стороны у них есть отличия. Megabass FX Zero «толще», но общая геометрия тела, изгибы, заломы, очень даже похожи. Также, наружное исполнение приманок выполнено идентично – высокая детализация чешуи, выполненная рифлением и насечками, элементы в головы и жаберных крышек, высокое качество лакокрасочных материалов, которые достойно держат атаки щучьих зубов (а у некоторых вариантов моделей покраска вообще внутренняя), ну и злые, безумные глаза, взгляд которых направлен куда-то вниз.

Чем еще воблер похож на своего старшего собрата? Крючками! Кто бы что не говорил, но как по мне, так абсолютно нет никакой необходимости менять то, что безупречно работает. Безусловно, большинство рыболовов не привыкли видеть угловатые крючки на воблерах и для кого-то это нонсенс! Но, что сказать – привыкайте! Это Megabass. Причем крючки не только идентичны в своем исполнении, но они на Megabass FX Zero такого же размера, как и на Megabass FX9. Но скажу честно, я привык иметь все «про запас», однако, таких же крючков в таком же исполнении я найти пока не смог (если кто знает, подскажите).

Но есть отличительные черты не только в габаритах. Ведь сами понимаете, только лишь незначительным изменением габаритов, при сохранении той же длины и массы, изменения заглубления достичь очень тяжело. Изменение коснулось именно ключевого, на мой взгляд, элемента – лопатки воблера. Если вы подумаете, что изменилась принципиальная схема крепления, то нет, вы не угадали. Соединение шарнирное. Изменилась лишь форма и размер лопатки. Она стала шире, причем раза в 2 точно. Но вот об изменении углов отклонения лопатки я судить не берусь. Каких-то ярко выраженных отличий этого параметра я не увидел, а мерить транспортиром с точностью до градуса я не стал.

 

Однако, в отличие от своего прародителя, Megabass FX Zero выпускается лишь в одном исполнении и очень хотелось бы увидеть Megabass FX Zero в исполнении нейтральной плавучести, как это реализовано в некоторых моделях Megabass FX 6.6. Да и для самого старшего брата такое исполнение пошло бы только на пользу. Но, так как Megabass FX Zero плавающий, причем быстро всплывающий, то применение его разумно при активном «жоре» хищника. Если с Megabass FX9 трудно дать достойную паузу при заглублении в полметра, то при погружении до 20 сантиметров, сами понимаете, это просто невозможно. Поэтому приходится осваивать иные варианты подачи, например, легкий, но постоянный твичинг – минимальные, но постоянные колебания.

Если же продолжить рассматривать дальше техническое оснащение Megabass FX Zero, то вы увидите, что система балансировки у него точно такая же, как и у Megabass FX9. Центр тяжести смещен в хвостовую часть, поэтому воблер летит в перед, словно метательный нож. Но у Megabass FX Zero дальность полета немного меньше, а вот точность никак не пострадала. Наряду с системой огрузки, точности способствует лопатка на шарнирном соединении, которая в момент заброса поджимается к голове, уменьшая тем самым сопротивление воздуха и влияние ветра.

Также, благодаря такой системе огрузки, Megabass FX Zero занимает положение в воде близкое к 90 градусам: задняя часть воблера в воде, голова на поверхности. Отчасти, это напоминает положения уокера. Но в момент начала проводки воблер откидывает лопатку и моментально ныряет на свою глубину. А при окончании активной фазы, Megabass FX Zero снова занимает исходное положение.

Но несмотря на свою сложность и высокую технологичность устройства, Megabass FX Zero крайне прост в использовании. Так как вес воблера всего лишь 10.5 граммов, то его можно применять в сочетании с лайтовыми спиннингами. Но в пользу широкого спектра применения говорит еще и тот факт, что воблер крайне легок в воде, то есть практически не оказывает никакого сопротивления. Достаточно лишь спиннинга необходимого теста. А что касается строя, то сверхбыстрый прекрасно подойдет.

Megabass FX Zero прекрасно показывает себя как в основной манере подачи твичингом, так и на равномерной проводке. В момент равномерной проводки воблер виляет телом из стороны в сторону, создавая не слишком амплитудные колебания, покачиваясь при этом с бока на бок. Такая проводка, кстати говоря, очень хороша по пассивному хищнику, а именно по щуке. Что же касается рывковых проводок, то воблер прекрасно реагирует на малейшие рывки и движения спиннинга. При такой проводке Megabass FX Zero способен отклоняться чуть ли не на 180 градусов – углы отклонений зависят исключительно от силы рывков, для достижения необходимой подачи «бить» сильно Megabass FX Zero нет никакой необходимости.

Что же касается прочностных характеристик, то с Megabass FX Zero, как с Megabass FX9 и Megabass FX6.6, нет никаких проблем и затруднений. За годы эксплуатации не было ни разу такого, чтоб щука перекусила воблер, пробила его или повредила лопатку. За лопатку переживать не стоит – крепление достаточно надежное, а для максимального срока службы достаточно хранить воблеры по одному, максимум по 2 в отсеке.

Что же касается основных объектов ловли Megabass FX Zero, то это, безусловно, щука, а затем уже голавль и жерех. Поэтому, сочетать его с тонкими и сверхтонкими шнурами я не рекомендовал бы! Таких друзей всегда жалко и досадно провожать в «страну вечной рыбалки». Но при таком минимальном заглублении речь о ловли даже ночного судака у меня не возникает, но это мое мнение. Однако, крупный окунь ничуть не против полакомиться представителем японского рынка. Все зависит от Вас, от вашей фантазии и изобретательности. А Megabass FX Zero  – прекрасное дополнение для того, чтоб уговорить капризную и ленивую рыбу! Другая приманка – другая реакция хищника!

Всем спасибо огромное за внимание, предоставленное к этому небольшому обзору. Искренне надеюсь, что Вам было интересно, познавательно, информативно, ну или нескучно. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Megabass FX Zero: продолжение мелководного путешествия — товары

Воблер Megabass FX ZeroВоблер Megabass FX Zero
.....
цена 2559,60
Добавлять комментарии могут только .