Обзор воблера Akara Sly 50SP: привлекательный «малек».

2rist 29 декабря 2021

Еще в 90-х годах прошлого столетия образ воблера у многих рыболовов ассоциировался с очень малым числом моделей, таких, например, как «ShadRap» от компании «Rapala». И действительно, вариантов было немного в силу ограниченности российского рыболовного рынка в плане этих приманок на тот момент. Постепенно фирм-производителей воблеров и, соответственно, разнообразных моделей становилось все больше, правда цена на них все-таки заставляла задуматься о целесообразности такого приобретения.

Однако самые удачные разновидности воблеров не остались незамеченными и вскоре разные торговые марки стали выпускать их копии. Конечно, как бы точно ни копировались приманки, у реплик и оригиналов обычно свойства и характеристики все-таки отличаются, но, зачастую, это даже неплохо, потому как аналог дополняет оригинал, расширяя в итоге его возможности. В любом случае, копии часто ловят отлично, а стоят более демократично.

Эти летом в моем арсенале появился интересный воблерок от компании Akara под названием Akara Sly 50SP.

Когда я его крутил в руках, то сразу понял по тактильным ощущениям, что я знаю эту модель. Трапециевидный профиль тела (сужение от спинки к брюшку) я уже видел у воблера Kosadaka Ion. То есть, Akara Sly 50SP, как и упомянутый выше воблер - это копия Zip Baits Rigge, очень популярного, но крайне недешевого воблера.

Теперь подробнее, сделан Akara Sly 50SP очень качественно и аккуратно.

В боковой проекции мы видим тот самый, узнаваемый силуэт оригинального воблера. Естественный изгиб спинки переходит в достаточно пологую и длинную хвостовую часть. А линия брюшка почти прямая с едва заметным переходом в задней трети длины.

На голове выделяются объемные выразительные глаза. Также проработаны мелкие детали: рот и жаберные крышки.

Мелкая штриховка по бокам создает эффект чешуи.

На спинке красуется название воблера, из которого ясно, что длина приманки составляет 50 мм.

Измерения показали, что реальная длина — 55 мм.

А тип плавучести «SP», то есть «Suspended».

При таких габаритах вес Akara Sly 50SP составляет примерно 3,3 г.

Эта и другие технические характеристики отображены на брюшке воблера. Помимо массы, там продублирован тип плавучести, а так же указан рабочий горизонт ловли: 0-0,5 м.

Akara Sly 50SP — это действительно мелководный воблер. Нужное заглубление обеспечивает аккуратная миниатюрна лопатка, расположенная под достаточно острым углом.

Надо сказать, что элементы Akara Sly 50SP подобраны грамотно, отлично сочетаются друг с другом. Небольшие, но очень острые тройники с помощью маленьких «плоских» заводных колечек крепятся к гладким аккуратных петелькам.

По внешнему виду придраться не к чему, все сделано «на уровне».

Пятнадцать расцветок «натурального» и «экзотического» дизайна с успехом перекроют желания даже притязательного рыболова.

Мне нравится неброский, но интересный цвет «А73». Черная спинка, коричневое брюшко и зеленые бока с черными кривыми полосками выглядят очень гармонично.

Кроме того, поворачивая Akara Sly 50SP в данном цвете можно заметить голографический эффект, который очень хорошо проявляется во время проводки за счет вобблинга и роллинга (пусть и не очень активного).

Относительно игры могу сказать, что, в силу размера и формы класса «minnow», она не агрессивная. Амплитуда на равномерной проводке небольшая.

Вообще, из всех видов проводки, в моей практике, Akara Sly 50SP лучше всего показал себя при анимации «Stop&Go». Мне очень понравилось выманивать из под кувшинок щук и окуней на местных старицах. Именно они чаще всего атаковали Akara Sly 50SP. А вываживание даже относительно небольшой рыбы ультралайтовой снастью — это очень приятное занятие.

В заключение скажу, что картинка соответствует содержанию. Akara Sly 50SP ловит хорошо. В очередной раз компания Akara выпустила «годный продукт»!

За этот обзор автор получил 816 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Akara Sly 50SP: привлекательный «малек». — товары

Добавлять комментарии могут только .