Фавориты. Белка Удалая Jackall Squirrel 61SP.

zolo7575 05 февраля 2019

Воблер Jackall Squirrel 61SP я купил очень давно, но пред историю его покупки я помню. В те далёкие времена многие приманки я покупал после прочтения различных журнальных статей. Мне тогда очень хотелось научиться ловить рыбу именно на воблеры, а потому я всегда на них обращал пристальное внимание при прочтении статей. Отлично помню, что в одной из статей Jackall Squirrel 61SP позиционировался как воблер, который очень хорошо ловит судака на водоёмах с течением, а также щуку на водоёмах без течения. Именно ловля судака меня и склонила к покупке данного девайса. Впрочем, на тех перекатах, где я ловил голавля, судак влетал, но очень редко. Но я не терял надежды на то, что когда – нибудь я половлю Jackall Squirrel 61SP судака.

Не буду расписывать всю линейку Jackall Squirrel, скажу только лишь одно: у меня помимо Jackall Squirrel 61SP, есть Jackall Squirrel в росте 67, а также в росте 79. Данные приманки все отменно ловят различную рыбу.

Итак: Jackall Squirrel 61SP.

Характеристики

Длинна – 61 мм.

Вес – 4,5 граммов

Заглубление – 1,0-1,2 м.

Крючков – 2 шт.

Воблер является представителем класса воблеров – минноу. На мой взгляд, форма воблера обычная, без всяких фишек, скорее всего овальная в поперечном сечении. Как и на многих приманках, у Jackall Squirrel 61SP присутствуют силуэты жаберных крышек и чешуи. Глаза выразительные, на моей модели они красного цвета. Лопатка длинная и относительно широкая.

Приманка оснащена системой дальнего заброса и шумовой камерой (существует также и тихая модель).

Крючки хорошего качества, выполненные из тонкой проволоки, которые очень чётко засекают рыбу. По прошествии достаточно долгого времени, крючки не потеряли своей остроты, они всё также хорошо липнут к пальцам. Правда, на заднем крючке, один зацеп у меня отломался.

Заводное кольцо овальной формы, на мой взгляд, хорошего качества. Во всяком случаи разгибаний кольца не было. По овальной форме заводного кольца в сети много негативных отзывов, но я могу сказать то, что если использовать приманки, оснащённые такими кольцами с поводком, то проблем никаких не будет.

Лако – красочное покрытие посредственного качества. В процессе эксплуатации заметны разводы от крючков, а также раны оставленные щуками.

Воблер заявлен как суспендер. В целом приманка исполнена очень качественно, просто и без особых изысков.

Первое практическое знакомство со Jackall Squirrel 61SP у меня произошло на одной маленькой речке. Как раз я тогда и начинал осваивать твичинг. Можно сказать, Jackall Squirrel 61SP один из первых воблеров, который стоял у истоков освоения мной данной техники ловли. Испытания прошли удачно. Была целая серия рыбалок, и на каждой я ловил щучку. Щучки, конечно, были не большие, но для мня тогда это был прогресс, всё – таки щука твичинговая.

Именно тогда, у меня закралось сомнение по поводу цвета воблера и влияния его на реакцию рыбы. Есть аксиома, прозрачная вода – ставь приманку в натуральном цвете, мутная вода – ставь приманку в кислотном цвете. Но у меня Jackall Squirrel 61SP в кислотном цвете, а в речке, где я его испытывал, была прозрачная вода как слеза. Не порядок, подумал я тогда.

А потому я тогда ждал с нетерпением начала следующего сезона, чтобы испытать, как Jackall Squirrel 61SP будет ловить рыбу в мутной воде. Дождавшись лета, и цветения нашего Моря я провёл серию из стритфишевых рыбалок. Оказалось, что Jackall Squirrel 61SP и в такой мутной воде ловит окуня просто прекрасно. Тех фото у меня нет, тогда я их не делал, а потому вставляю другие.

Таким образом, Jackall Squirrel 61SP стал тогда у меня номером один по окуню. В те времена, я очень редко ловил окуня целенаправленно, но когда уделял время ловли этой рыбы, то Jackall Squirrel 61SP всегда был в моей коробке и всегда он приносил своего окуня, начиная с мая и до глубокой осени.

Если говорить по существу, и отбросить в сторону те моменты, когда я очень редко посвящал рыбалки окуню, то Jackall Squirrel 61SP раньше я всегда использовал как поисковый воблер на водоёмах, которые посещал впервые. У меня тогда даже поговорка была – не знаешь какая рыба есть в водоёме, ставь Jackall Squirrel 61SP и всё сразу выяснишь. С помощью Jackall Squirrel 61SP действительно можно поймать разную рыбу. Эта поговорка у меня родилась не на пустом месте, а в следствии одной из рыбалок, когда мы по пути заехали на одну маленькую речку. Я тогда не знал, что в ней можно поймать, хоть и рассчитывал в первую очередь на щуку. Поставил Jackall Squirrel 61SP, забросил его немного наискосок вдоль реки к противоположенному берегу. Сделал серию коротких, нежных твичей и получил поклёвку, а затем поимку голавля, чему был тогда очень удивлён. Потом поймал ещё пару штук. Фото случайное, сделанное товарищем, но оно с той рыбалки.

Также я поступал и на водоёмах Южного Урала, особенно тогда, когда только приехал в Челябинск. Например, есть 1 Озеро в черте Челябинска, о котором я вообще ничего не знал тогда, и какая рыба там есть (хотя интернет и местный форум почитал), а потому и начал ловлю в нём именно со Jackall Squirrel 61SP.

Немного о свойствах воба:

Воблер заявлен как суспендер, что не далеко от истины. С 20 см. поводком в воде занимает положение с наклоном головой вниз, при этом медленно тонет.

Девайс на равномерной проводке обладает собственной игрой, совершает при этом незначительные поперечные колебания. На твичах особенных галсов не рисует, роллинг не ярко выражен. Зато присутствуют хаотичные движения в вертикальной плоскости.

Jackall Squirrel 61SP хорошо держит течение, не заваливается и не выдавливается течением вверх.

На мой взгляд, воблер является средне быстрым. Точечником его точно назвать трудно, ибо нет больших разворотов при твичинговой проводке, что не даёт возможности его как бы крутить на месте. Но относительно долгие паузы выдерживать можно, поскольку он тонет достаточно медленно.

Воблер обладает не плохими полётными качествами. Из – за широкой и длинной лопатки обладает некоторой парусностью, что не позволяет произвести далёкий заброс. Но в целом, летит прилично и достаточно точно в слабо ветреную погоду.

Относительно упорист.

Область применения:

На мой взгляд, размер в 61 мм. не является щучьим размером, а потому в данный момент, Jackall Squirrel 61SP преимущественно я использую в ловле окуня, ну и тогда, когда нужно выявить видовой состав рыбы в незнакомом водоёме.

Очень он эффективен при использовании на малых реках с разным по силе течением, в местах, где глубина реки превышает 120 см. Обычно я делаю заброс под противоположенный берег, немного наискосок и вниз по течению. Двумя оборотами катушки заглубляю воблер, а затем провожу его мягким, хаотичным кистевым твичингом. Мягким твичингом провожу только для того, чтобы выяснить, есть ли белый хищник, который на мой взгляд, лучше отзывается на мягкий твичинг. Понятно, что щука и окунь такую проводку тоже жалуют. Как я полагаю, данная проводка является универсальной, хотя и равномерную проводку никто не отменял.

Также, я использую Jackall Squirrel 61SP на водоёмах без течения с глубинам до трёх метров, как с лодки, так и с берега. Если рыбачу с лодки, да и с берега тоже, то делаю веерные забросы, то есть ищу рыбу. Провожу достаточно агрессивно в быстром и среднем темпе. Когда рыба найдена, тогда можно и понежнее проводить. Всё зависит от настроения рыбы в данный момент. На более медленной проводке можно доловить с одного места ещё несколько особей окуня. Агрессивный твичинг больше подходит для щуки и окуня.

На самом деле, та давняя поимка голавлей на мелкой речке не оказалась случайной, как тогда я подумал. Несколько голавликов в качестве прилова я и на Дону поймал, правда, фото нет. Но вот зато помимо голавлей было поймано несколько подъязков и жерешок на водохранилище, где нет течения, что меня удивило ещё больше. Данные виды рыб влетели именно на мягкий, хаотичный кистевой твичинг с паузами в одну секунду между серией твичей.

Судака мне так и не довелось половить Jackall Squirrel 61SP. Либо я не умею судака ловить, либо в том месте, где я пытался его половить, он весь стеклянный. Нормальный судак мне так и не попался. Бывало, за рыбалку я больше десятка их ловил. Проводку Jackall Squirrel 61SP использовал классическую – два рывка, пауза в 1-2 секунды. Рывки делал кистью и не резко.

Достоинства:

  • Хорошо держит практически любое течение.
  • Относительно не плохие полётные качества.
  • Фурнитура хорошего качества.
  • Лёгок в освоении: как мне думается, человек, взявший впервые спиннинг в руки, имеет очень высокие шансы на поимку рыбы. В общем, твичинг начинается с Jackall Squirrel 61SP и ещё с некоторых других воблеров.
  • Простота в использовании: как не дёргай Jackall Squirrel 61SP, результат всё – равно будет.
  • Универсальность: отлично работает на различных водоёмах, как с течением, так и без течения. Является прекрасным индикатором, с помощью которого можно выявить видовой состав рыбы на не знакомом водоёме, поскольку на него можно поймать не только окуня, судака и щуку, но и любого белого хищника.
  • Высокая эффективность применения. Знаете, Jackall Squirrel 61SP как князь Черниговский Мстислав Удалой, который был удачлив в ратных делах и всегда побеждал, так и Jackall Squirrel 61SP (Белка в переводе с английского) всегда найдёт и зацепит свою рыбу. Во истину, Белка Удалая.

Проводка:

Для окуня и щуки: Хаотичный, кистевой твичинг в быстром и среднем темпе с паузой до двух секунд между серией рывков.

Судак: Два кистевых рывка, пауза от одной до трёх секунд. Кистевые рывки мягкие.

Белый хищник: Мягкий, хаотичный, кистевой твичинг в среднем и медленном темпе с паузой до двух секунд между сериями рывков. Равномерная проводка, особенно на реках с сильным течением.

Недостатки: Лако - красочное покрытие посредственного качества.

Вывод: По факту Jackall Squirrel 61SP – это универсальный, стабильный и очень эффективный воблер, который отлично ловит рыбу различных видов, позволяет выявить видовой состав рыбы на не знакомых водоёмах, как с течением, так и без оного.

Но самое главное, он очень прост в освоении и применении. Твичинг начинается с него.

Благодарю за внимание. С уважением, Константин.

Фавориты. Белка Удалая Jackall Squirrel 61SP. — товары

Комментарии

Виго
Виго 07 февр. 2019
Да, голавль очень даже кушает сей девайс. Особенно в августе-сентябре.
Добавлять комментарии могут только .