Идеальный "минноу" от Tsuribito

IlliuShkO 24 октября 2017

Воблерная ловля одна из самых интересных и увлекательных спиннинговых развлечений. Большинство поклевок происходит в зоне видимости, доставляя еще больше удовольствия от поклевки и вываживания. Кроме того, сами поклевки тоже много стоят - то, как рыба со всей присущей хищнику злостью бьет приманку, иногда пытаясь отобрать у рыболова спиннинга, совершенно непередаваемо и врезается в нашу память навсегда!

Количество и многообразие воблеров сейчас в действительности поражает и заставляет нас поразмыслить "серым веществом" при выборе хорошего воблера. В этом обзоре пойдет речь об одном из самых ярких представителей крупных воблеров класса "минноу", обретших в последние году небывалую популярность. Но конкретно к этому воблеру она не относится, поскольку о его уловистости знают немногие, а зря!

Итак, Вашему вниманию представляю его - Tsuribito Minnow 130F.

У каждой "воблерностроительной" компании есть передовая серия воблеров, в которую включены наиболее удачные и уловистые модели. Для примера, у Lucky Craft есть Pointer, у Zip Baits - Rigge и так далее. У Tsuribito в качестве такой серии выступают воблеры с незамысловатым названием Minnow, которое уже говорит о принадлежности воблеров к определенному их классу.

Сама серия включает в себя 8 размерных линеек и степеней плавучести с различными характеристиками и условиями применения. И самой старшей моделью является как раз Tsuribito Minnow 130F.

Внешний осмотр указывает на прямое отнесение приманки к классу "минноу" у воблера прогонистое и узкое тело, имитирующее верхоплавку или уклейку.

Производитель представил на наш выбор множество вариантов расцветок, которые даже во многом повторяются с небольшими изменениями, то есть выбрать не просто есть из чего, а совершенно точно найдется воблер даже для самого искушенного ценителя этого типа спиннинговых приманок. Причем, в каталоге присутствует и несколько любимых мной "тигровых" ярких и броских расцветок, а также универсальных рабочих натуральных, вроде классической 005-й расцветке, которую многие считают одной из самых удачных у Tsuribito. И не согласиться с ними сложно - у меня она точно также была в лидерах на протяжении всего периода знакомства с Minnow 130F.

Качество покраски Minnow 130F находится на стабильно хорошем уровне. При этом матовые "кислотные" расцветки живут очень долго и щучьи зубы им ни по чем. Обычные глянцевые внешний вид теряют гораздо быстрее, но, несмотря на это продолжают находиться в строю и собирать всю щуку в округе. Лично у меня в коробках есть Minnow 130F, которые побывали в щучьей пасти не менее сотни раз, о чем и свидетельствует покрытое шрамами тело воблера.

На воблере установлены также мощные тройники в количестве трех штук, которые цепляют рыбе без осечек и позволяют успешно завершать вываживание, сойти с них почти невозможно.

В целом, технические характеристики воблера выглядят вот так:

Длина (мм) – 130

Вес (гр.) – 19,2

Заглубление (м) – 0,3 - 0,7

Плавучесть – плавающий

Для длины в 13 сантиметров и такой формы тела воблер имеет хороший вес и магнитную систему дальнего заброса, что непременно сказывается на его дальности и точности заброса. Minnow 130F - приманка очень дальнобойная и нередко мне благодаря его характеристикам удавалось добросить до неактивного и пугливого хищника.

Это качество воблера положительно сказывается на его результативности при ночных рыбалках, где нужно, по сути, вслепую далеко и точно посылать приманку. Уже на первой такой рыбалке он принес мне неплохую москворецкую щучку.

Воблер заявлен как плавающий и по факту так оно и есть, но эта плавучесть не является чрезмерной - па паузах Minnow 130F всплывает медленно, а в холодное время года так вообще из-за металлического поводка может стать "суспендером".

Если же этого не происходит можно приклеить ему под передний тройник небольшую пластинку свинца и воблер обретет нейтральную плавучесть, что, на мой взгляд, сделает его еще более уловистым. По крайней мере, в моих руках импровизированная версия SP этого воблера ловила лучше заводской, поскольку зависала на паузах и соблазнительно покачивала боками, провоцируя щуку на поклевку.

Заглубление воблера вполне соответствует заявленному и основная рабочая глубина находится где-то в районе полуметра, если забросить подальше, то в районе метра. Но важнее то, как этот воблер поднимает щуку со дна. Иногда это происходило у меня в местах с глубиной в 3-4 метра. Например, в одной из проток реки Ока в Нижегородской области есть крайне закоряженное место с ямой метра в 4,5-5. Так вот там приманку сложно провести, не зацепив, но при этом идя в полуметре от поверхности, Minnow 130F приносил мне поклевку за поклевкой, щука просто поднималась за ним и атаковала воблер.

За счет чего это происходит?! Во-первых, это выдающаяся игра воблера - на рывках он очень широко уходит в стороны, колеблясь уже в процессе этих рывков вокруг своей оси, а при остановке продолжает еще несколько секунд трястись на месте. Такие колебания ни одну вменяемую щуку не могут оставить равнодушной. Стоит только непременно провести воблер в зоне ее видимости и слышимости, как следует атака.

И о слышимости я упомянул не случайно - воблер шумовой и именно этот фактор, по-моему, позволяет провоцировать щуку на атаку с больших глубин. Шумит воблер прилично и при тихой погоде его звучание слышно даже снаружи.

Первое мое знакомство с воблером произошло на одной из местных микроречек. Несмотря на близкое расположение от населенных пунктов, она была спрятана в лесу, вся в зарослях крапивы и о ее существовании никто не знал, поэтому рыба сохранилась до поры до времени.

И в одну из рыбалок на этом замечательном водоеме я прицепил только что приобретенный Tsuribito Minnow 130F и бросил его под противоположный берег. Рывок, на котором воблер под 45 градусов ушел в сторону, активно покачивая боками и оповещая о себе приличным шумом и на паузе завис, продолжая свои танцы на месте. Чем закончилось, думаю, понятно - щучка вылетела и скушала воблер, а дальше дело техники. И в ту первую рыбалку зубастых удавалось выманивать из своих укрытий раз двадцать, что для такой речки отличный результат! Пусть даже и поймать удалось немногих, т.к. щука постоянно промахивалась из-за плохой освещенности, но для участка речки метров в 150 такое количество поклевок свидетельствовало о многом, воблер в первую же рыбалку был переведен в рабочую коробку и в тот сезон принес более 100 хвостов.

Кстати, вот еще какой интересный момент - воблер отлично работает в ряске. На многих водоемах во второй половине лета вода покрывается ряской и провести приманку становится почти невозможно, но не с Minnow 130F. При приземлении воблер сложно нож в масло входит под этот импровизированный ковер и его можно провести под этой ряской. Лично мне он в подобных ситуациях не раз спасал рыбалки.

В плане применения ему лучше всего подходят мелководные водоемы или их участки, поросшие растительностью. К примеру, у нас есть похожий прудик, глубина в котором редко где превышает метр и большая часть его покрыта водорослями. Проблема в том, что с берега ловить на нем почти невозможно ведь большая часть воблеров быстро цепляется за эти водоросли и сбивается с игры. С Tsuribito Minnow 130F такого не происходит - на резких рывках он пробивает траву и даже в случае, если она и виснет на тройниках в небольшом количестве, то он не теряет игры и продолжает уходить в стороны. По этой причине на том прудике он раз за разом приносил поклевки и местных щучек в придачу.

Проводку этого воблера сложной не назовешь - у меня лучше всего работали одиночные резкие рывки с отдачей шнура. Для таких целей потребуется соответствующий спиннинг, т.к. любым его продернуть будет не легко. Воблер не сказать, чтобы сильно упористый, но в проводке требует хлестких рывков, поэтому реальный верхний тест требуется грамм до 25 с быстрым "бассовым" строем. Именно такие резкие рывки "заводят" воблер и придают ему необходимые колебания при рывках и на паузах, которые так любит наша щука. Паузы можно делать с ним довольно долгие, все зависит от текущего настроения щуки и степени ее активности. К примеру, по активной щуке лучше всего работают одиночные рывки или же схема рывок / пауза, два рывка пауза, при которой хватает остановить воблер на пару секунд, и щука не заставит себя ждать. А вот при нулевой активности хищника наоборот требуются паузы секунд до десяти, поэтому приходится запастись терпением и постараться не уснуть на проводке.

Еще у данного воблера иногда на проводке случается интересная особенность - бывает выпрыгивает на поверхность, то есть внешне это напоминает рыбку, которая всплыла на поверхность подышать - я не знаю, что так привлекает щуку в этом моменте, но процентов 70 таких всплытий заканчивались у меня атаками хищника!

При подведении итогов, еще раз отмечу основные положительные черты воблера:

- невероятная результативность и уловистость;

- высокое качество изготовления, надежная фурнитура и качественная покраска;

- стабильная игра, активный "роллинг" на проводке и паузах;

- умеренная цена;

- дальнобойность и точность при забросе;

- отличная применимость в наших водоемах.

В итоге, мы получаем воблер с заглублением до метра, который при своей небольшой в сравнении со многими конкурентами цене, даст фору многим из них! На мой взгляд, этот воблер определенно должен быть в коробке каждого спиннингиста-щукаря!

С Уважением, Илья Пирогов!

За этот обзор автор получил 890 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Идеальный "минноу" от Tsuribito — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 27 окт. 2017
Илья, хороший обзор. Молодец! У меня нет такого воблера, поэтому и вопросы!

1. Вы пишите: "Шумит воблер прилично ..." Вы имеете ввиду саму "погремушку" или его шумность по частотно-амплитудной характеристике?

2. Я еще не разу в жизни не поймал рыбу на приманку, у которой на крючке "прилипла" трава. У Вас и с травой ловится?

3. На одном из снимков отчетливо видны разогнутые тройники (на хвосте воблера). Вы их не подгибаете совсем? Прямо так ловите? Засекаемость не страдает? Или рыба хватает на другие тройники?

4. Вы пишите, что эта старшая модель. Старшая, наверное потому, что самая большая приманка? По мне старший тот, кто раньше родился или произвели на свет (даже если маленький). Разные у нас подходы.

Новых Вам хороших обзоров!
IlliuShkO
IlliuShkO 27 окт. 2017
Рад, что понравился обзор! По вопросам:

1. О погремушке писал.

2. Это как раз из тех воблеров, который ловит с травой, чему я и удивился поначалу, но потом неоднократно ловил таким образом.

3. Скорее всего на той рыбалке зацепил за корягу и сразу не подогнул. Подгибаются, конечно, если разгибаются.

4. Я поэтому в кавычки и поставил, да имел ввиду именно самую большую модель в линейке. Иногда специально использую слова не по назначению, чтобы уйти от банальности текста.

Спасибо за отзыв и удачи!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 27 окт. 2017
Илья, нравятся многие Ваши обзоры, но не на все обзоры комментарии оставляю. Пишу только про те, которые чем-то за душу зацепили. Удачи Вам!
IlliuShkO
IlliuShkO 27 окт. 2017
Спасибо! Взаимно!
drdrew
drdrew 27 окт. 2017
Обзор интересный! Хотелось отметить один момент который заметен и на фото автор и у моих товарищей, которые ловят этим воблером. Minnow 130F ловит в основном мелкую щуку. Ловили с ребятами на одной акватории, у троих, ловивших на "другие" буратины, клевал крупняк - 2.5 - 4 кг, у двоих с Tsuribito - щука до кила, много, но мелкая. В дальнейшем много разговаривал с владельцами этого воблера, лишь один похвастался щукой на 3.5 кг, остальные отмечали большое количество некрупной щуки.
IlliuShkO
IlliuShkO 27 окт. 2017
Андрей спасибо! Полностью соглашусь. По какой-то причине ловит он реально много, но почему-то размер и вправду не самый выдающийся)) Единственное, не могу сказать, что в одинаковых условиях кто-то ловить лучше этого воблера, т.к. ставлю его не слишком часто и так получается, что в местах, где стоит в основном некрупная щука. Людей знаю, которые ловили на него и хороших щук, но по факту у меня статистика такая же
Добавлять комментарии могут только .