Максимальная ИОНИЗАЦИЯ.

Горлум 29 октября 2013

Погода радовала. Рыбалка пока не очень. Уже испытанный боец, воблер Greedy-Guts 77 SP MDR, безуспешно пахал лопастью мелководье заливов между островами, образовавшимися от впадения одной речки в другую. Где-то рядом напарник шумел своими любимыми самодельными вертушками.Идиллическая картина.

Часам к двенадцати первая поклёвка. Пока выпендривался и кричал Серёге, мол, клюёт, щучка сошла.Ладно, сам виноват.

Искать приличную щуку на мелководье (глубина в месте ловли не больше 1,5 м) в конце октября, когда утром дают о себе знать ночные заморозки, бестолковое занятие. Но ведь бывают исключения! На это мы с напарником и уповали, облавливая упомянутые заливы и прибрежную зону реки.

К 16.00 в улове побывали два шнурка граммов по 150-200. И такие же шнурки, судя по силе ударов, раз восемь атаковали приманку.

Greedy-Guts 77 SP MDR молчал примерно полчаса. Решаю сменить место и перебираюсь на основную реку, чтобы пробить прибрежную отмель. Пока шёл, услышал голос: «Поставь приманку покрупнее!». Поставил. Почему-то голос не сказал: «Вот теперь точно… В смысле ничего хорошего из этого не выйдет».

Выбор пал на воблер Косадака Ион 130!!! У кого больше???

Воблер Kosadaka Ion XS 130F NT:• длина – 130 мм;• вес - 22,1 г;• цвет – NT;• плавучесть – F (floating, плавающий);• заглубление - 0.5-1.5 м.

22 грамма пластиковых мускулов, металлические внутренние органы, мощные когти двойников (тройники я, как всегда, заменил, а заводное кольцо снял)! Не попробовать такого красавца в деле, когда есть возможность, непростительно.

Замах! Щёлк! Груз переместился в хвостовую часть, увеличивая дальность заброса и повышая его точность. Любимая полуторачастная колообразная палочка 5-32 г, 1.80 м, называемая спиннингом, чуть прогнулась, словно говоря: «Мой размерчик!». Полёт.

Вот здесь есть нюансы. Размер воблера большой, площадь боковых поверхностей приличная, сопротивление воздушному потоку повышенное, поэтому иногда приманка начинает бултыхаться в воздухе, особенно если ветерок этому способствует.

И всё же забросы, как правило, удаются такие как надо, а, именно, дальние. Усилий, само собой, нужно приложить побольше, чем при забросе какого-нибудь там 90-го Ионишки.Игра у Kosadaka Ion XS 130F один в один, как у остальных воблеров Косадака серии Ион: такая же невыразительная, но эффективная. По крайней мере, если сравнить его игру с игрой того же Kosadaka Ion 90-го размера, который у меня есть и которым я уже ловил.

И все-таки она, игра, имеет свои особенности. Приманка обладает заметной инерцией, этим можно успешно пользоваться.

Например, делаем один рывок, а дальше воблер играет самостоятельно. Он будет плыть, вильнув аппетитным боком, а то и обоими. И проплыть он может как раз за счёт своей инерционности немало.Kosadaka Ion XS 130F не такой юркий, как его меньшие братья. Он солидный, вальяжный, степенный. И его игре свойственны эти же черты. Тем не менее, двадцатидвухграммовая «махина» реагирует и на твич короткими, нерезкими рывочками почти без промедления. Разве что «задумывается» буквально на долю секунды, но это абсолютно не критично. Шумит басовито.

В общем, он хорош!

Kosadaka Ion XS 130F NT – первое знакомство со щукой.Вопреки ожиданиям, оказалось, что воблеру Kosadaka Ion XS 130F все щучьи возрасты покорны. Приманку с удовольствием атаковали щурята размером чуть больше самого воблера.Обе результативные поклёвки с промежутком в 15-20 минут и ещё одна нереализованная произошли именно на «инерционном» твичинге, когда после несильного короткого рывка воблер продолжал играть на паузе самостоятельно. На этой мажорной ноте наша рыбалка закончилась. Щука ушла спать(?) или ещё куда-то. Хет-трик не состоялся.Так не очень-то и хотелось! По правде, хотелось очень! В следующий раз. Kosadaka Ion XS 130F NT – кто кого поймал?15 ноября 2012 года.Влад ИОНОВ (фото Влад ИОНОВ).

Максимальная ИОНИЗАЦИЯ. — товары

Добавлять комментарии могут только .