Фавориты. Доловить с берега. Обзор Jackall Mag Squad 115 SP.

zolo7575 24 февраля

Не побоюсь, если скажу, что Jackall Mag Squad 115 SP – это одна из самых известных и лучших приманок для ловли щуки, и не только в линейке воблеров фирмы Jackall, а вообще среди всех воблеров данного класса.

В моём арсенале, вернее в основной лодочной коробке находится модель в 115-ом кузове, о которой и пойдёт речь в обзоре.

Итак:  Jackall Mag Squad 115 SP  

Характеристики:

Длина – 115 мм.

Вес – 16,0 граммов

Заглубление – 0,8 – 1,2 м.

Крючков – 3 шт.

Приманка обладает прогонистой формой, что относит её к классу воблеров минноу. В месте с тем, нельзя сказать, что по форме Mag Squad 115 SP – это классический минноу с бананообразной формой, поскольку с боков он всё же немного сбитый.

На корпус приманки нанесены рельефные насечки чешуи, а также объёмно выражены жаберные крышки. В общем, всё как на современных воблерах. Дополняют внешний вид объёмные, в моём случае, глаза красного цвета, что придают некоторый шик внешнему виду.

Лопатка среднего размера, и не широкая. Вмонтирована в корпус изделия надёжно, случаев поломок мной не зафиксировано.

Это тот случай, когда к фурнитуре вообще, лично у меня претензий никаких нет. Она просто огонь. Крючки надёжные и крепкие, секут и удерживают рыбу на выуживании просто прекрасно.

Заводные кольца относительно крупные и мощные, разогнуть их практически не возможно, коррозии не подвергаются.

Особо отмечу заводное кольцо, оно овальной формы. У многих, к такой форме колец есть замечания, но, лично у меня ни каких претензий нет. На мой взгляд, носовое заводное кольцо крепкое и качественное.

На сколько я понял, внутри корпуса Mag Squad 115 SP имеется две камеры, в которые загружены шары разного размера. С одной стороны, шары обеспечивают шумовой эффект, с другой стороны являются системой дальнего заброса, а также обеспечивают балансировку воблера.

В целом, Mag Squad 115 SP обладает отличными полётными качествами, что позволяет использовать воблер для береговой ловли, если нужен дальний заброс.

Лако – красочное покрытие, как всегда, у приманок Jackall не на очень высоком уровне. Есть следы от крючков, есть царапины от злых щук. Но, данная опция на уловистость не влияет.

Цветовая палитра очень разнообразна. Есть цветовые решения, какие душе будут угодны. Подобрать под свои условия ловли не составит большого труда, а может и наоборот, затруднит выбор, ибо он очень велик.

У меня Mag Squad 115 SP был только в цвете мат тайгер. Могу смело утверждать, что данное цветовое решение показало отличные результаты как в мутной воде, так и относительно чистой с видимостью до 2,5 метров. Как по мне, то цвет моего экземпляра универсален.

Mag Squad 115 SP обладает собственной игрой, и в принципе, такая проводка тоже результативна. Кому не нравится твичинг, тот может смело брать Mag Squad 115 SP и гонять его простой равномеркой, или проводкой стоп энд гоу. Игра на такой проводке выглядит аппетитно, я бы сказал вальяжно. Есть продольные, а также поперечные колебания.

На твичинге Mag Squad 115 SP также отлично работает. В принципе, приманка очень простая в управлении, она отзывается даже на очень лёгкий дёрг. В целом на твичинге Mag Squad 115 SP рисует большие развороты, которые без проблем могут быть больше ста восьмидесяти градусов. Поэтому, Mag Squad 115 SP на резких, и агрессивных твичах, иногда имеет свойство перехлёстываться передним тройником за поводок. В связи с этим, я твичу Mag Squad 115 SP нежно, да и агрессия тут не к чему. Mag Squad 115 SP отлично работает именно на медленном и нежном твиче. При медленной проводке он рисует чёткую ёлочку, при этом происходят колебания, как в продольной плоскости, так и в поперечной. Остаточные колебания на паузах также присутствуют. Поэтому не стоит забывать о паузах.

Mag Squad 115 SP заявлен, как приманка, которая обладает нейтральной плавучестью, но, на самом деле, если не ставить поводок, он будет всплывать. С поводком Mag Squad 115 SP будет медленно тонуть. В воде занимает горизонтальное положение.

Лично я Mag Squad 115 SP без поводка никогда не использовал, поэтому про влияние поводка на игру, а также уловистость я промолчу.

Кстати, при своём относительно большом весе и размере, Mag Squad 115 SP вообще не упорист. По большому счёту его можно дёргать без проблем спиннингом с тестом до 20 граммов, это очень большой плюс.

Заглубление заявлено в пределах от 0,8 м. до 1,2 метров. На мой взгляд, цифры достоверные, на 1 метр он заглубится без проблем на плетёнке диаметром 0,15 мм.

Водоёмов с течением Mag Squad 115 SP не боится, поэтому в этом плане девайс универсален, что позволяет его применять на водоёмах различного типа.

В целом, Mag Squad 115 SP – это медленная приманка, которая любит медленную проводку, и которая отлично работает именно на медленной проводке. В общем, если щука не достаточно активна, то ставим Mag Squad 115 SP, проводим его в медленном темпе, и щука оказывается, не такой уж не активной.

Мне очень понравилось использовать Mag Squad 115 SP на нашем местном водохранилище при ловле с берега. Всё дело в том, что прибрежная часть нашего Моря мелководная, поэтому при таких условиях необходим дальний заброс, что бы перебросить мелководную часть водоёма, и ещё осталось бы место для проводки. Поэтому, Mag Squad 115 SP наше всё, он справляется с такими задачами.

По большому счёту Mag Squad 115 SP, в таких условиях я использую для долова. То есть, выбираю небольшой участок и прохожу его, используя вначале быстрый воблер, при этом облавливаю участок в быстром темпе. Идя в обратную сторону, я использую медленную приманку, на роль которой и подходит Mag Squad 115 SP. Он отлично долавливает то, что на быстрый воблер не среагировало. Вот за это я люблю Mag Squad 115 SP, потому что он заставляет атаковать мёртвую щуку.

Забросы провожу веером и провожу Mag Squad 115 SP в медленном темпе. Два нежных дёрга, пауза от трёх до семи секунд. Где – то в середине проводки я начинаю дёргать Mag Squad 115 SP удилищем вверх, для того, что бы он поднимался в верхние слои водоёма, иначе на долгих паузах он упадёт на дно и будет цеплять траву.

Mag Squad 115 SP обладает способностью долавливать щуку не только, после того, как я прошёл с другим воблером в одну сторону, но и облавливать других рыбаков с похожей приманкой.

Был у меня один случай, когда мы облавливали с один рыбаком один и тот же участок водоёма. Тогда щука была пассивна и не хотела реагировать ни на что. Однако, мне тогда удалось дёрнуть пару шнуров.

Рыбак тогда подошёл и поинтересовался, какой воблер у меня стоит. Он удивился, сказал, что у него такой же. Я пытался вначале ему объяснить, что приманки у нас разные, у меня оригинал, у него копия, но он ни в какую не хотел меня слушать. Я быстро понял, что объяснять ему не имеет никакого смысла, поскольку многие рыбаки считают, что если форма приманки одинаковая, то значит и воблеры одинаковые. Что тут скажешь, если даже в обзорах сравнивая Хамсин и Мираж, говорят, что всё у них одинаково и игра и т.д. Хотя, один суспендер, другой плавающий, как у них игра может быть одинаковая? Но, да ладно. 

Помимо щуки в качестве прилова может влететь окунь, причём окунь столового размера. В принципе, окунь относится благосклонно к девайсу. Не буду говорить, что окунь не даёт проходу Mag Squad 115 SP, но то, что окуню интересна данная приманка – это факт. При медленной проводке, которую я использую для ловли щуки, можно довольно часто наблюдать, как окунь идёт за воблером почти до берега. Для того, что бы окунь решился на атаку в такой ситуации, нужно чуть ускорить проводку, при этом поднять удилище вверх. Тогда произойдёт атака, правда, не всегда результативная. Такой приём я использовал, когда ловил с лодки.

Но и на медленном твиче, окунь также атакует изделие на паузе, правда, тоже не всегда засекается.

Заключение:

Реально Jackall Mag Squad 115 SP – это одна из самых лучших приманок для ловли щуки. Работает просто без отказно. С её помощью, не побоюсь, всегда можно уйти от нуля, на водоёмах с глубиной до двух с половиной метра. Давно я его не использовал, и вынул его из основной боевой коробки, дабы написать о нём обзор. При этом, я даже особо не упирался, щука сама ловилась, я только лишь слегка подтвичивал.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Доловить с берега. Обзор Jackall Mag Squad 115 SP. — товары

Воблер Jackall Mag SquadВоблер Jackall Mag Squad
.....
цена 1390,80
Добавлять комментарии могут только .