Kosadaka Kanata XS 160 в условиях заросшего мелкодья

Arlash 26 марта

Этот обзор будет посвящён воблеру фирмы Kosadaka - Kanata XS 160 F и его нестандартному использованию в качестве подповерхностной приманки.

Технические характеристики

 

Длина – 160 миллиметров.

Масса – 30.7 грамма.

Заглубление – 0-1 метр.

Плавучесть – положительная.

Расцветка – VX.

Оснащение – тройные крючки # 2.

Краткое описание

 

Kosadaka Kanata XS 160 F это не самый типичный по строению корпуса воблер. С одной стороны он имеет признаки рывковых воблеров класса минноу - длинное тело и небольшую относительно размеров корпуса заглубляющая лопасть. С другой же стороны его высокие и плоски бока и большая площадь заглубляющей лопатки даже при первом рассмотрении дают чёткое понимание, что этот воблер обладает одним из свойств шедов или кренков – активной собственной игрой на простой равномерной проводке.

Внутреннее устройство у Kosadaka Kanata XS 160 F состоит из магнитной системы дальнего заброса, где в качестве груза используется цилиндр, заодно являющегося и балансировочным грузом. И, если не ошибаюсь двух шумовых шариков, расположенных в головной части, издающих сильный низкочастотный звук и по совместительству также отвечающих за балансировку.

Достоинства и недостатки

Несмотря на относительную новизну этого воблера о его достоинствах сказано немало лестных слов. Под некоторыми из них, такими как уловистость, правильная балансировка, стабильная работа СДЗ и, конечно же, уловистость я готов подписаться на все сто процентов.

А вот с недостатками наблюдаются некоторые противоречия, свидетельствующие либо о нестабильном качестве, либо о разном представлении о нём у каждого конкретного пользователя. Плюс все мы по-разному оцениваем те или иные свойства.

Мне же удалось выявить следующие моменты. У данной расцветки не слишком хорошо держится покрытие и буквально после нескольких проводок на левом боку начали появляться явственные следы от крючков, притом, что правый за сезон ловли практически не пострадал. Сами крючки также вызвали некоторые вопросы и в их надёжности, и качестве удержании остроты заточки. Удивило, что при такой толщине проволоки на заднем тройнике на щучке весом в районе килограмма разогнулся один из крючков, а так же после поимки ещё пары таких же, остроту потерял средний тройник.

Что же касается свойств, то отметил бы у этого воблера два основных минуса. Не самые лучшие полётные характеристики, связанные с формой его корпуса, которые, несколько нивелируются при использовании кастинговых снастей. И, пожалуй, самый главный минус Kosadaka Kanata XS 160 F – довольно частые захлёсты поводка за передний тройник на жёсткой рывковой проводке.

Реальные плавучесть и заглубление

 

Приобретая этот воблер, стоит чётко понимать, что это не просто всплывающая модель - Kosadaka Kanata XS 160 F обладает достаточно высокой степенью плавучести, поднимаясь со своего максимального заглубления примерно за пару секунд.

Такая в целом высокая скорость всплытия не может не влиять и реальное заглубление и лишь на равномерной проводке, подобрав соответствующую скорость, Kosadaka Kanata XS 160 F достигает своего максимального заглубления в плюс-минус один метр.

При любом же виде подачи, которые подразумевают паузы данный воблер практически невозможно заставить работать на максимальной, заявленной глубине.

Но при этом, регулируя продолжительность пауз, интенсивность, частоту и амплитуду рывков и (или) потяжек его можно удерживать в каком-то диапазоне. Например, используя практически как подповерхностник, коим он у меня и стал и о чём более подробно я расскажу ниже.

Условия ловли и используемые снасти

 

С учётом озвученной ситуации с плавучестью, заглублением и не самыми подходящими для них моими основными условиями ловли, в основном связанными с большими глубинами данному воблеру остался лишь облов комки береговой линии, да пара мелководных заливов. Где очень развита растительность, местами выходящая небольшими островками на поверхность, но все, же большей частью, оставляющая примерно полметра свободного пространства до поверхности.

И в соответствии с не самыми простыми условиями комплект снастей получил следующий вид. Довольно мощное кастинговое удилище с тестом до 42-х грамм от компании Hearty Rise - Evolution III Casting E3-702HC, старенький и надёжный мульт Шимано Хронарх 201Е и бюджетная, но за долгие годы использования доказавшая свою надёжность плетёнка Bullit Braid с заявленным диаметром 0.24 мм.

Проводка и игра

 

Из-за условий исключив из арсенала проводок равномерную и стоп энд гоу, так как на крючках и лопасти мгновенно оказывались немаленькие пучки травы, для анимации Kanata XS 160 F остались лишь рывковые способы подачи. Причём опять же из-за условий выбор пал на, весьма агрессивный твичинг, который своими мощными колебаниями совместно с мощным роллингом и громким звуком должен был выманивать хищника из зарослей.

Сама проводка состоит из резких и коротких ударов по леске с отдачей и небольшими паузами, в процессе которых воблер мечется то из стороны в сторону, то раз, за разом поворачивая в одну и ту же. При этом он ложиться на бок, всплывая, покачивается и при этом ещё и гремит.

Также ещё одним интересным приёмом, обнаруженным случайно, стала возможность совершать этим минноу некое подобие поперного булька. Дав ему полностью вплыть, я делал резкий рывок, после чего происходит всплеск и воблер, уйдя в глубину, оставляет за собой расходящиеся круги. Таким образом, удалось соблазнить двух неплохих окуней, один из которых запечатлен на фото.

Заключение

 

Подводя итоги использования Kosadaka Kanata XS 160 F в условиях заросшего мелководья, могу сделать следующий вывод. Хоть этот воблер изначально и не очень подходит для таких условий, т.к. как не старайся контролировать процесс, траву он собирает исправно, всё же применять его подобным образом имеет смысл. Тем более что существует не так много альтернативных приманок в таком размере, да ещё и с такой невысокой ценой.

 

И, несмотря на, в общем, то положительные отзывы об оригинале от фирмы Мегабасс я для себя однозначно решил, что для меня вполне достаточно будет иметь реплику от Косадаки. Во всяком случае, в мелководной версии заглубления.

 

И, конечно же, с нетерпением жду Kosadaka Kanata XS 160 +1.

За этот обзор автор получил 974 бонусных рубля! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за 13 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka Kanata XS 160 в условиях заросшего мелкодья — товары

Добавлять комментарии могут только .