Обзор Itumo Ne-On 110 SP. Доблестный разведчик.

Вальдемарович 02 февраля 2020

Здравствуйте уважаемые рыболовы.  Речь сегодня пойдёт о таком воблере как Itumo Ne-On 110 SP. Этот воблер я приобрёл перед началом сезона 2019 года. С одной стороны на меня повлияла реклама этой приманки, с другой стороны мне был нужен недорогой поисковик, разведчик в 110 размере.  В общем я пришёл к выбору этого Воблера.

Как я уже сказал ранее, длина Itumo Ne-On, именно того, что находится у меня составляет 110 мм,  плавучесть является нейтральной. Данный воблер относится классу минноу, то есть обладает достаточно прогонистым телом имитирующим малька. Тело неона немного приплюснуто с боков, что добавляет ему большее сходство с реальным кормовым объектом. Если воблер взять в руки, то невольно обращаешь внимание на его чётко проработанную текстуру. Действительно, имитация чешуи очень чёткая, воблер шершавый, а пластик довольно приятный на ощупь. Для себя я выбрал многоцветную раскраску  в стиле, как я бы сказал попугайчик. Это 26 цвет в каталоге. Действительно, окраска воблера напоминает чем-то волнистого попугайчика, красная грудка, зелёная голов, и салатово-кислотная спинка, брюшко хвост, тело воблера блестящее натуральное. У Itumo Ne-On помимо текстур корпуса неплохо проработаны жаберные крышки,  отчётливо видны красные глаза. Между грудным и анальным плавником дополнительно нарисована крупная черная точка, которая служит ориентиром при атаке хищника, то есть, как гласит довольно известное мнение рыба атакует примерно туда.

Itumo Ne-On 110 SP снабжён округлой лопаткой размерами 15 на 10мм. Лопатка достаточно широкая и создаёт среднее лобовое сопротивление. Я использовал этот воблер со спиннингами твичинговой направленности, обладающими небольшой длиной, быстрым строем и подходящим тестом. С помощью этой лопатки воблер заглубляется до 1 метра. Казалось бы, что область применения данного воблера будет лимитирована именно его заглублением, то есть 1 метр -1,20 – 1,5 метра, но это не так. Объясню почему.  Во-первых, воблер обладает размашистой игрой, которая заметна с расстояния. Во-вторых, воблер имеет нейтральную плавучесть, что позволяет во время проводки выжидать достаточно длительные паузы, именно при таких паузах  хищник не брезгует подойти к приманке и рассмотреть её поближе.

Пожалуй, самый главный козырь, скажем изюминка этого воблера в его акустических свойствах. Сравнить звучание Itumo Ne-On 110 SP можно, наверное, что с 130 бализонгом от компании депс. Itumo Ne-On 110 SP действительно очень шумный и способен привлекать рыбу с большого расстояния . Если посмотреть сквозь приманку на яркий свет, то можно увидеть шумовую камеру, находящуюся в передней части приманки, сверху в районе спинки. В этой камере находятся два небольших металлических шарика. Ещё три более крупных металлических шарика находятся между грудным и анальным тройниками. Эти шары не закреплены, при проводке соударяются друг от друга и о корпус, что также создает звуковые эффекты. Помимо акустической и балансировочный функции, вышеупомянутые шары являются элементом системы дальнего заброса. Система дальнего заброса вполне стандартная для бюджетных воблеров, это металлические шары свободно перемещающиеся по каналу вдоль тела приманки до самого хвоста. За счет длины своего тела и длины хода этого канала, достаточно сильно смещается центр тяжести, и при забросе  воблер Itumo Ne-On обладает отличными полезными качествами. И все это при своём достаточно скромном весе в 13,6 г. Помимо вышеупомянутых шаров можно разглядеть ещё один шар, балансировочный, в области  жаберной крышки.

Для меня не совсем понятно какими японскими крючками оснащен данный воблер, но во всяком случае на упаковке написано, что они японские. При поимке одной из щук задний тройник сломался, но щука не ушла, и была доставлена берег , а позже была отпущена обратно в реку. Заводные кольца толстые, крепкие и надежные. Я думаю они выдержат достойную рыбу и достойную нагрузку.

Лично я применял этот воблер именно как поисковик, как разведчика на незнакомых для меня местах, где я опасался потерять более дорогую приманку, и там где, нужно было облавливать обширную площадь, ведь Itumo Ne-On 110 SP отлично работает по площадям.

Основная проводка Itumo Ne-On 110 SP - это, конечно же, твичинг. Воблер достаточно послушный и управляемый, он отлично уходит в стороны, вправо-влево после каждого рывка. У меня в приоритете одиночные и спаренные рывки. Серию хаотичных, либо каких-то джерковых ударов я не практикую, касаемо данной приманки. В целом, проводка выглядит в виде одного рывка, паузы 2-5 секунд, ещё одного рывка и аналогичный паузы, и ещё одного рывка. Это начало проводки и в начале проводки я не делаю сдвоенных ударов.  Объясню почему, при одиночных рывках воблер максимально глубоко заныривает,  то есть принимает свой рабочий горизонт. При сдвоенных рывках это происходит медленнее, в ограниченных условиях выйти на рабочий горизонт можно уже у самых ног, такая проводка мне не нужна. Уже после заглубления я могу позволить сделать сдвоенный рывок и также выждать паузу около 2 - 5 секунд. Спешить особо не стоит, активная щука отреагирует в любом случае, а пассивная гоняться не станет, ей нужны паузы. Другая ситуация, когда воблер нужно провести чуть выше, не запуская его на рабочий горизонт, и тогда уже я применяю сдвоенные рывки, иногда поднимаю удилище немного вверх и это работает. Таким образом воблер можно провести около 30 см.

В целом, Itumo Ne-On 110 SP получился весьма удачным, и у щуки пользуется хорошим спросом. В обзорах я часто пишу, что ловил воблером весной, ловил воблером летом, ловил воблером осенью, или поздней осенью. К чему я это?  Во-первых, предпочтения у рыбы немножко меняются, меняется кормовая база и ее размер, потом температура воды, соответственно и активность холоднокровного хищника будет разная. Поэтому я акцентируюсь на том, какое время я ловил той или иной приманкой. Получается, что с помощью Itumo Ne-On 110 SP я ловил и весной когда только растаял лёд, хотя в приоритете у щуки были более мелкие приманки, я ловил этим воблером в августе и сентябре, когда вода была достаточно теплой и щука была активной, также я ловил этим воблером и в октябре, когда в наших краях уже прилично похолодало.

Исходя из этого, можно сделать вывод что что Itumo Ne-On 110 SP является хорошим помощником в поиске щуки.

На этом у меня всё. Благодарю за внимание.

Обзор Itumo Ne-On 110 SP. Доблестный разведчик. — товары

Воблер Itumo Ne-OnВоблер Itumo Ne-On
.....
цена 504
Добавлять комментарии могут только .