"Истребитель" щуки - Deps Balisong Minnow 130 SР

Aleksander70 08 марта 2018

Приветствую вас, уважаемые коллеги!

В нашей стране, как известно, достаточно много фанатов твичинговой ловли, таковым являюсь и я, воблеров у меня относительно много, но «любимцев» единицы, одним из них является Balisong Minnow 130 SP от японского бренда Deps. Он является моим любимым воблером, при ловле щуки на мелководье. Их у меня было порядка 5 штук на протяжении 2 лет, за это время у меня сложилось определенное мнение о Balisong Minnow 130 SР которым я и хочу поделиться в этом обзоре.

Особенности Balisong Minnow 130 SР

Производитель заложил в этот воблер достаточно много интересного, например, оригинальную форму тела. Воблер достаточно объемный, имеет очень интересную, если можно так выразиться, брюшную часть. Она напоминает нам форму киля, что обеспечивает балисонгу превосходную игру. Воблер очень шумный, за счет системы «bumpee sound». Так же, воблер имеет систему дальнего заброса и несколько шумовых камер. Высокой «громкости» и «дальности» удалось достичь за счет вольфрамовых шаров внутри воблера.

Личная оценка воблера

При забросе воблер летит достаточно далеко хвостом вперед. После того как воблер упал в воду он находится в положении головой вверх, после рывка воблер занимает горизонтальное положение. Балисонг не является идеальным суспендером, даже без поводка он немного тонет, но и без этого воблер отлично себя зарекомендовал. Deps Balisong мне очень часто приносит отличный результат, и зачастую бывают дни когда этот воблер, как говорится, «делает рыбалку». У меня было множество моментов на рыбалке, когда воблеры примерно для тех же условий просто «молчали», но как только я ставил Balisong Minnow 130 SР, рыба начинала ловиться, поэтому если меня попросят оценить данный воблер, то я поставил бы оценку 9/10, не максимальную, потому что воблер не является идеальным суспендером.

Снасть для ловли на Balisong Minnow 130 SР

Расскажу коротко о снастях. Начну с удилища. Удилище для твичинговой ловли должно быть достаточно злым, то есть жестким. Строй используется как правило fast или regular-fast. Длина, как правило, не должна превышать 2.20 метра, я использую удилища длиной 1.98-2.13, более длинным удилищем будет трудно выполнять рывковые проводки. Так же следует обращать внимание на рукоять спиннинга, она должна быть чуть короче длины вашего локтя, с длинными рукоятками так же будет проблематично совершать рывки удилищем. Тест по приманкам должен быть желательно с небольшим запасом, то есть, если балсонг имеет вес 25 грамм, то удилище нужно выдирать до 28 или чуть больше грамм. Катушку для ловли твичингом следует выбирать по балансу с удилищем, баланс снасти должен быть как можно ближе к катушке. Так же катушка должна хорошо наматывать шнур/леску на шпулю, для избегания «сброса петель» в процессе ловли. Из лесок лучше всего выбрать плетеный шнур, так как нам нужна самая минимальная растяжимость и максимальная чувствительность, если вы ловите кастинговой снастью, то вполне подойдет и флюорокарбоновая леска.

В каких условия лучше применять Balisong Minnow 130 SР?

Данный воблер можно широко применить достаточно в различных условиях. Перед тем, как купить свой первый балисонг, я читал множество отзывов в интернете, многие писали что воблер поднимает щуку с глубины 4-5 метров. Через несколько рыбалок, после покупки первого балисонга, я решил «уперется» в него, и проверить это. Я ловил на глубине 6 метров, дно было сильно закоряжено, поэтому силиконовые приманки в таких условиях превращаются в расходный материал, а рабочий горизонт воблера находился в 1.5-2 метрах над корягами, и каково было мое удивление когда на долгой паузе произошла мощная поклевка, потом на этой точке было еще несколько поклевок, после чего я решил переместиться на более глубокую точку, около 8 метров, дно было чистым, поэтому напарник ловил на джиг, а я так же продолжал «упираться» в балисонг и на очередной проводке произошла поклевка щуки около 6 кг, но все же в этих условия джиг был в приоритете. Поэтому, при высокой активности щуки, данный воблер можно эффективно применять на глубинах до 5-6 метров, в этом я убедился на личном опыте. Разумеется, это срабатывает не всегда, но зачастую приносит неплохой результат, я не ихтиолог, но могу предположить, что это происходит за счет системы "bumpee sound".

Конечно основные условия использования данного воблера это мелководья. 1.5-2 метра. Хочу привести небольшой пример: летом в 2016 году мы ловили рыбу на заливном таежном озере. Глубина около 2 метров. Щука высокой активности не проявляла, а окунь наоборот, ловился почти в любом месте и почти на каждой проводке. Так как цель была просто отдохнуть, в ловлю щуки практически не упирались и ловили основном окуня. Щука себя проявляла громкими всплесками на поверхности, поэтому было решено ловить окуня, а после очередного всплеска, переключаться на щуку. И вот именно в таких условиях Balisong Minnow 130 SР являлся несомненным лидером, облавливая даже поверхностные приманки. И не стоит думать что данный воблер ловит только щуку, при ловле крупного окуня воблер также показал себя с хорошей стороны, в тот день окуня было много, и он был разного размера, и именно балисонг помог "отсечь" мелкого окуня, вылавливая из стаи более крупных.

Анимация Balisong Minnow

Данный воблер не сильно требователен к проводке, его можно анимировать по разному. Я приведу в пример несколько проводок которых я использую чаще всего:

1. Заглубляем воблер на рабочую глубину с помощью вращения катушки, после чего делаем 2 рывка средней мощности, выдерживаем паузу и продолжаем процедуру, 2. 2 рывка-пауза.

3. 2 рывка-пауза-1 рывок-пауза-2 рывка и тд…

4. Одиночные рывки с паузами

5. Агрессивный твичинг (резкие, частые рывки с короткими паузами)

На самом деле, лучше всего проводку подбирать самостоятельно, в тех или иных условия могут работать разные проводки, и это относится практически ко всем воблерам класса minnow. Расскажу не много о паузе. Она является очень важной частью проводки. Я специально не указал продолжительность паузы в проводках, так как пауза подбирается непосредственно исходя из условий ловли и активности рыбы. Можно взять себе за правило, что чем пассивней рыба, тем дольше нужно выдерживать паузу, она может доходить до 30 секунд, а то возможно и больше. При высокой активности рыбы, продолжительность паузы можно уменьшить, но не в коем случае ее не следует полностью исключать, ведь на паузе воблер некоторое время продолжает совершать колебательные движения покачивая боками, этот момент анимации называется «роллинг», который так же является важнейшим элементом проводки, перед которым щука практически не сможет устоять.

Заключение

В этом обзоре я поделился своими впечатлениями о ловле на Balisong Minnow 130 SР, если вы активно занимаетесь твичинговой ловлей, советую приобрести данный воблер, и пусть вас не смущает его цена, своих денег воблер явно стоит, и я не сомневаюсь, что Deps Balisong Minnow 130 SР займет почетное место в вашей рабочей коробке. Всем удачи, трофеев и до встречи на рыбалке!

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

"Истребитель" щуки - Deps Balisong Minnow 130 SР — товары

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 08 мар. 2018
Спасибо, согласен с Вами полностью! У меня для него такой комплект Ryobi Excia MX 2000 и Pontoon 21 Gad Fair 7 – 35 грамм. В связи с увеличением диаметра плетни на днях пришла на замену 3-х тысячная Эксия, а в следующем заказе придет Балик в цвете 06.
Aleksander70
Aleksander70 08 мар. 2018
У меня тоже под такие воблеры эксия мх4000, не плохой агрегат, за свои деньги. И фаир есть, который до 15грамм. Размер 2000 не маловат для таких весов?
Rybolov46
Rybolov46 08 мар. 2018
Не критично, но все же решил поменять на 3000. Хотя 130-ый Балисонг не сильно напрягает катушку, в отличие от Рудры или Лонгбилла...
lyapunov1720.90
lyapunov1720.90 08 мар. 2018
Спасибо за прекрасный обзор! Полный и информативный! Сразу чувствуется, что автор уделил много рыбалок, чтобы полностью разобраться в особенностях данного воблера!
Aleksander70
Aleksander70 08 мар. 2018
Спасибо вам, за положительный коментарий
Жук
Жук 19 мар. 2018
Ну да, на заливном таёжном озере. Ёпти, да там и на морковку бы ловилось
Aleksander70
Aleksander70 20 мар. 2018
Вы ошибаетесь) как раз в тот день балисонг выручил и принёс много рыбы, в то время как у других было по нулям. 
Добавлять комментарии могут только .