Ставка на оригинальность. Обзор воблера The Outdoor Zaco SP60L.

mormysher 26 октября 2020

Что дает нам воблер с уникальной, не похожей на другие воблеры, геометрией? Ответ, по крайней мере для меня, достаточно прост - он позволяет предложить рыбе игру, разительно отличную от других. Многие могут возразить, что и с виду одинаковые воблеры по разному играют - да, это так. Но это скорее нюансы, которые, безусловно, могут спровоцировать на поклевку. Чаще же, необходимо “удивлять” хищника и подавать ему приманки с кардинально различающейся игрой. Воблер Zaco SP60L от компании The Outdoor -  бесспорно уникальная приманка, которая способна расшевелить хищника в различных условиях.

The Outdoor специализируется исключительно на воблерах собственной разработки. Это, в наше время, достойно уважения. Компания не пошла по пути копирования уже отработанных вариантов. Проектирование, тестирование, отработка деталей - на это тратится несравнимо больше ресурсов и времени, чем на создание, пусть и качественной, но копии с готовой “болванки”. При этом, кроме оригинальной формы, у всех воблеров есть отличительная особенность - рисунок на глазах напоминающий “кошачий глаз”, но слегка повернутый по оси. Эта незначительная деталь выделяет воблеры The Outdoor среди сотен остальных на полке магазина, узнаваемость сегодня важный параметр для компаний. 

Воблер The Outdoor Zaco SP60L имеет следующие технические характеристики:

  • Длина: 60 миллиметров;
  • Вес: 6,2 грамма;
  • Заглубление: до 3 метров;
  • Тип плавучести: суспендер;
  • Температура воды при которой проявляется идеальный эффект зависания: 10 градусов по Цельсию;
  • Сделано в Южной Корее.

Когда я во вступлении писал про оригинальную форму, то совершенно не слукавил. Zaco SP60L имеет выраженную каплевидную геометрию тела. Широкая передняя часть достаточно агрессивно утончается к хвосту. Такое строение достаточно сложно классифицировать с первого взгляда, но после первых проводок становится ясно, что это на самом деле. 

У Zaco SP60L присутствует собственная игра. При чем она очень активная и проявляется даже на минимальной скорости проводки. И тот факт, что, по умолчанию, во всех каталогах его классифицируют, как «минноу», не является исключительной правдой. Забегая вперед, скажу, что воблер предполагает твич, но возможна и равномерная проводка, и стоп энд го. При этом, он отлично сбалансирован и прекрасно держит струю. По моему скромному мнению, Zaco SP60L - симбиоз минноу и воблер типа «кренк». Да, есть воблеры «шэды», они как раз и предполагают этот симбиоз, но тут ситуация другая. Воблер по игре ближе к общепринятой, усредненной игре кренков, чем к иному.

SP в аббревиатуре означает «суспендер». Лишний раз стоит похвалить компанию The Outdoor за отличное предоставление информации потребителю. На пачке кроме веса, длины и прочих характеристик указана температура воды, при которой воблер будет идеальным «суспендером». Главное помнить, что данный показатель является относительным и может изменяться в зависимости от толщины лески, наличия застёжек, поводков и прочих элементов, которые могут повлиять на характер плавучести. 

Могу сказать, что в летне-осенний период проблем с поведением воблера нет. Он стабильно зависает, не перегружается 20 сантиметровым стальным поводком и крупной застежкой. Конечно, не бывает идеальных «суспендеров», но Zoca как никакой другой близок к этому. Безусловно, если выбирать между различными характерами плавучести воблеров близких к классу минноу , я первым делом отдам предпочтение суспендеру. 

Длинная лопатка нам открыто намекает на приличное заглубление воблера. Кстати, в конце аббревиатуры названия индекс «L», как раз и означает длинную лопатку (от англ. long - длинный). Если у воблера короткая лопатка, то, по классификации The Outdoor, индекс изменится на букву «S» (от англ. short - короткий). 

Производитель указывает возможность заглубления данного воблера до 3 метров. По факту использования скажу, что это близко к правде. Почему близко? Потому что, во-первых, на разных шнурах (монолесках, флюрах) и различных диаметрах, воблер заглубляется по разному. Во-вторых, на заглубление влияют такие факторы, как: скорость течения, ветер и сопутствующее волнение на воде, и прочее. Так что невозможно точно  сказать, насколько верно указал производитель этот параметр. По моим наблюдениям воблер отлично работает на глубине до  2-2,5 метров.  

Не очевидным плюсом для меня стала ловля с этими воблерами в условиях городской набережной. С высокого парапета несколько нивелируется возможность заглубления и только с такими воблерами возможно ловить в этих условиях. Воблеры с маленькими лопатками, в этом случае, будут практически непригодны. Они хоть и могут иметь заглубление в метр или больше, но когда ловля ведется сверху вниз и под большим углом, то приманки становятся чуть ли не поверхностными. Им просто не хватает возможности заглубиться на достаточный горизонт. Но с Zaco SP60L такой проблемы нет. Главное помнить, что при ловле «сверху вниз» заглубление будет намного отличаться от заявленного. По ощущениям горизонт ловли в таких условиях с Zaco SP60L будет до полутора метров максимум. 

Проводка, как и писал выше, возможна практически любая. Если мы исполняем твичинг, то мне показалось, что лучше всего воблер играет на коротких и резких рывках. Так он рыскает из стороны в сторону с интересным “роллингом” (покачиванием боками). На более мягких рывках воблер просто “заводится” и идет головой вперед, не выполняя необходимые рыскания. Это стоит учитывать. Про “стоп энд гоу” и равномерную проводку особо заострять внимание не стоит - тут нет особенностей в поведении приманки.

Воблер весит 6.2 грамма. Он достаточно упорист и требует удилища “лайтового” диапазона. Идеальными спиннингами будут удочки с тестовыми значениями по верху от 10-12 грамм. Хотя я и пробовал ловить с Crazy Fish Arion 742ULS (тест по верху -7 грамм), но было на пределе возможностей спиннинга. Поэтому для комфортной подачи требуется удилище мощнее.

Палитра цветов у воблеров The Outdoor преимущественно состоит из натуральных оттенков. Есть и “раздражители”, но не в большом количестве. О том, какой цвет выбрать, написана не одна статья. Мое мнение - цвет важен для рыболова в большей степени, чем для рыбы. Если Вам по душе определенная расцветка, то на нее и стоит ловить. Привязанность клева к цвету мизерна, а вот определенная вера, напротив, может “творить чудеса”. Хотя чуда никакого нет, просто чаще ставим и больше ловим. Закономерности в этом мире еще никто не отменял. В моем случае у меня приманки в цветах: MS-302, MS-921.

The Outdoor Zaco SP60L оригинальный и интересный воблер. Он не прост, но и в то же время универсален. Он может быть и минноу, и кренком, и в некоторой степени воблером класса «шед». А это значит, что условий, под которые его можно применять, будет значительно больше, чем с воблером классических форм. Главное раскусить его особенности и подобрать оптимальную проводку. А рыба не заставит себя ждать!

С уважением, Козлов Илья.

Ставка на оригинальность. Обзор воблера The Outdoor Zaco SP60L. — товары

Добавлять комментарии могут только .