Универсальный минноу Strike Pro Mets 50S. Обзор

nikkar2006 26 августа 2020

В этом обзоре хочу познакомить вас с очень универсальным воблером минноу. Зачастую, прежде чем купить какую-либо приманку, мы сталкиваемся с условиями, в которых не можем эффективно ловить. В этом сезоне я начал голавлевую рыбалку раньше почти на месяц, весенний уровень и стремительный поток отключили почти все мои приманки, крэнки колотили, как отбойный молоток, а колебалки уходили в штопор. На помощь пришли воблеры минноу, Itumo Piccolino 50SP классно работал, но ему недоступны приямки и микрорельеф просто потому, что он не успевает выйти на нужный горизонт в бурном потоке. Именно в этих условиях тонущие минноу были вне конкуренции. И тут есть тонкость, не все они держат мощное течение. Конечно, форелевые Smith и DUO просто шикарны, но мне нужен был более бюджетный вариант, тот, который не жалко забросить в каменный перекат или в завал из бревен. Strike Pro Mets 50S оказался именно тем воблером, который я искал.

Средняя скорость погружения, тонкий силуэт, дальний заброс, стабильная работа на сильном течении и самое главное шикарное осыпание во время падения все это Mets.

По традиции обратимся к техническим характеристикам  Strike Pro Mets 50S заявленным производителем:

Длина: 50 мм 

Плавучесть: Sinking (тонущий)

Заглубление: 0,6–0,8 метра

Вес: 4 грамм.

Тактика ловли на перекатах следующая - заброс вверх по течению и легкий твичинг с паузами. Голавль - это не окунь и не жерех, и лишней суеты от приманки он не любит. Движения должны быть мягкими и короткими. Больше пауз и более продолжительные по времени,  вплоть до касания приманкой дна.

Еще одним открытием для меня стала способность  Strike Pro Mets 50S соблазнять пассивную щуку на мелких реках. Затишки, образуемые валунами, приямки под крутыми берегами, завалы коряг у берега, все эти места создают обратки и места со стоячей водой, которые, в свою очередь, привлекают зубастую. Плавающие минноу и суспендеры требуют некоторого времени для выхода на рабочий горизонт, тонущие минноу включаются в работу сразу после приводнения. Компактные реки требуют точных забросов и точечных подач. Strike Pro Mets 50S позволит доставить приманку в нужное вам место, приманка летит ровно и далеко, не уходит в штопор. 

Касаемо глубины погружения и работы приманки: на тонущих версиях сложно оценить на какой глубине работает наш воблер,  но могу с уверенностью сказать, что ловил им на 1.5 метрах и он был очень эффективен.

Проводка при ловле щуки достаточно проста - двойной подброс и пауза, приманка играет даже во время падения. Иногда использую ступенчатую проводку, а чтобы уменьшить число зацепов я заменил тройники на одинарные безбородые крючки от Owner. Плюсом стало минимальное травмирование рыбы, особенно это касается голавля, глаза которого иногда страдают от свободно болтающихся тройников. В этом плане безбородые крючки несомненно номер один, рыбу можно отпускать, не прикасаясь к ней. Воблер тихий, что по моему мнению положительно сказывается в сильно запрессованных водоемах.

Лакокрасочное покрытие очень устойчивое, тройники и щучьи зубы оставляют лишь легкую, почти незаметную паутинку, никак не влияющую на внешний вид. На одной из щучьих рыбалок зубастая заглотила приманку вместе с поводком и на очередной свечке срезала. Я уже заказал себе второй Strike Pro Mets 50S, а спустя три недели, когда уровень воды стал летним, я нашел его в ста метрах выше по течению. Тройники и краска были в отличном состоянии.

Цветовая гамма в линейке не очень большая, но цвета очень интересные и рабочие.  Например А142-264 или А210-SBO-RP.

Отдельно хочу отметить стабильную игру на жестком хаотичном твичинге, который так любит окунь.

В плане снастей Mets 50S очень демократичен, он не имеет сильного лобового сопротивления и прекрасно анимируется удилищами класса Лайт и Ультралайт, главное не стоит грубить с толщиной шнура,  #0.6 считаю разумным максимумом.

Итак, подведем итог. Strike Pro Mets 50S очень универсальный и уловистый воблер. Если мы собрались на небольшую реку и нам нужен разведчик,  смело берем его. Щуки,  окуни, голавли,  язи и даже хариус с удовольствием кушают эту миношку. Добавить сюда демократичную цену воблера и получаем хит лайтовой воблерной коробки. 

Универсальный минноу Strike Pro Mets 50S. Обзор — товары

Комментарии

North_Side_King
North_Side_King 02 сент. 2020
Хорошая моделька. А ведь ранее её выпускала японская контора Skagit Designs, и вроде даже была бальсовая версия.
Добавлять комментарии могут только .