Щучий подповерхностник TsuYoki Satana 115F. Обзор воблера

Alexey_U 02 ноября 2023

Как-то раз, отправившись в магазин за старшим, 111-м «Кроссвейком» (Daiwa Crosswake), будучи под впечатлением от мелководных подвигов младшего, 90-го, я вернулся совсем не с ним, а с TsuYoki Satana 115F, его клоном, в заботе о нас усеченным в цене аж вчетверо.

Daiwa Crosswake 90F

Прекрасно зная этот типаж воблеров, не слишком-то много теряющий при клонировании, я ожидал от новинки не меньшего, чем от оригинала, а скорее даже большего, потому что цена таки имеет решающее значение. В случае с оригиналом, если что, отстрелишь/оторвешь/щуки отожрут, вчетверо больше.

А если осторожничать, то можно этим убить любые мыслимые преимущества оригинала, так как они просто не попадут туда, где больше всего нужны, превратив его в экспонат, живущий в каком-нибудь ящике...

TsuYoki Satana 115F и его прототип.

Вопрос усугубляется еще и тем, что типичные воблеры типажа Кроссвейк/Икскросс/Контакт Фид Шэллоу/Поинтер SSR, и т.д, – это весьма так упитанные тушки, которые могут отстрелиться и далеко-далеко улететь просто ради фана.

Если вы на лодке, то это не проблема, воблеры сильно плавающие, и никуда они не денутся, если только течение не унесет, да и не нужно с лодки слишком напрягаться с забросом. Можно половить и дорогущими оригиналами. А если вы, как и я, упертый береговик? Как будете спасать свои сокровища? Вплавь? Плыть далеко придется, летает хорошо, зараза, а вот если еще и холодно? В общем, цена рулит. Как я уже упоминал, типаж подповерхностников минимально страдает от копирования. Не нужно точно рассчитывать нейтральную плавучесть или определенную скорость погружения, не нужно бороться со сбоями игры, как на дипах, не нужно особенно корпеть над балансировкой.

Ну да, очевидно, исходные дайвовские Кроссвейки выполнены поаккуратнее и устроены посложнее, но вот скажите, что даст вам какая-нибудь руническая вязь на снегоуборочной лопате, как и какая-нибудь свистелка для вызова инопланетян в её рукоятке, если лопату предполагается использовать лишь для уборки снега? Здесь ровно то же самое.

Щука — создание простое, и большую часть наворотов, имеющих значение для рыболова, она просто не замечает и не ценит. Поэтому на первый план выходит именно функциональность, а с нею у Satana 115F полный порядок. Да у воблера и с эстетикой полный порядок, просто оригиналы от Дайвы близки по уровню исполнения к произведениям искусства.

От хорошего подповерхностника требуется:

  • 1. Далеко лететь. Есть.
  • 2. Работать под поверхностью и по поверхности. Есть.
  • 3. Возмущать спокойствие бурным поведением. Есть.
  • 4. Не слишком напрягать снасти. Есть.

Характеристики TsuYoki Satana 115F:

  • Длина — 115мм
  • Вес — 17 граммов
  • Заглубление — 0.1-0.4 метра
  • Степень плавучести — F, плавающий
  • Тройники — 4 размер, предположительно VMC
  • Система дальнего заброса — есть, магнитная

Что же такое типичный подповерхностник? В целом это воблер, чаще всего минноу, с высокой степенью плавучести, небольшой лопаткой, поставленной под широким углом, «продублированной» плоской поверхностью «головы» воблера, сходящейся с самой лопаткой в тупом угле. Такое решение позволяет получать широкие галсы почти без заглубления. В таких вот движениях заключена вся суть подповерхностной работы. Такая вот «двухкомпонентная» лопатка.

Таков исходный «Кроссвейк», таков его предшественник «Икскросс», таков «Контакт Фид Шэллоу», таков даже небезызвестный «Малас». И в «Satana» то же самое. Но поскольку нижняя часть чуть длиннее верхней, её площадь больше, то и небольшое заглубление все-таки присутствует. Ровно такое, чтобы работать не только по поверхности (это тоже возможно), но и под поверхностью воды.

Такое вот тоже стороной не обходит...

Собственная игра на равномерной проводке низкочастотная, переваливающаяся, при рывках воблер уходит далеко в стороны. Это вообще типично для подповерхностных минноу с описанной выше конструкцией лопатки.

Эффективных проводки для Satana 115F я выделяю аж четыре:

  • 1. Энергичная рывковая проводка практически без пауз. Воблер идет на максимально доступном для него заглублении, если вершинка вниз, и почти по поверхности, часто с «попперным» бульканьем, если вершинку приподнять. Тактика поисковика.
  • 2. Рывковая проводка с паузами, на которых воблер всплывает. Можно сказать, это основное.
  • 3. Равномерная проводка с паузами. Заглубляем воблер подмоткой и просто даем ему всплывать, и так раз за разом. На более ленивую щуку.
  • 4. Поверхностная работа. Высокая степень плавучести и характерная конструкция лопатки позволяет работать «Сатаной» как поппером. Это не очень простая анимация, но все же принципиально доступная. Кто научился пользоваться тем же «Маласом» как поппером, поймет, о чем я говорю. Но даже если «хлюпать» сходу не получается, то все равно, какая-то поверхностная возня, перемежающаяся с легкими рывочками, привлекает щуку. Это вариант для точечной работы.

Повторюсь, летает «Satana» очень хорошо. СДЗ выполнена в виде магнитной пластины и двух крупных шаров, улетающих в хвост. Порог срабатывания довольно высок, от руки не каждый раз получается стряхнуть шары с магнита.

Шумовой эффект есть, среднечастотный, средней громкости. Пара свободно перемещающихся некрупных шариков в голове, и один фиксированный в камере у заднего тройника.

Упористость для воблера такого размера невысокая, да и потребность в резких рывках минимальная, поэтому особенных требований к спиннингу воблер не проявляет. Разве что если вам хочется побулькать как поппером, палка должна быть пожестче.

Цвет я выбрал наиболее удобный для визуального контроля, 439, белый перламутр.

В общем, TsuYoki Satana 115F – прекрасная замена уже неразумно дорогого прототипа, практически ни в чем ему не уступающая и хорошо ловящая.

Мое почтение!

 

 

 

Щучий подповерхностник TsuYoki Satana 115F. Обзор воблера — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 02 нояб. 2023
У меня в таком формате есть ещё Тsuribito Jerk POP 90F, тоже летит хорошо и играет.

А из похожих на Малас - Yoshi Onyx Pop 60, очень похоже играет, но меньше объёмом и более худощавый:) Ловят:)



Обзор качественный, как всегда:)
Alexey_U
Alexey_U 02 нояб. 2023
Джерк Поп мне кажется немного не то)) Кроссвейк больше на нормальный воблер по поведению похож)
hohreek2
hohreek2 03 нояб. 2023
а внешне очень похожи:) Сатану не пробовал, только Занозу.
georg333
georg333 02 нояб. 2023
У Тсуеки вообще отличные рабочие реплики. Жаль что Сатана только в одном размере и что пропала из продажи.
Alexey_U
Alexey_U 02 нояб. 2023
Здесь может и пропала. 
А.Соболев
А.Соболев 10 нояб. 2023
Алексей! Выйдите, пожалуйста, как нибудь на связь вне портала. Можно в Дзен в моем последнем канале "Алексей Соболев".
Alexey_U
Alexey_U 11 нояб. 2023
Задайте этот же вопрос под промиком этой статьи в вк группе фмага.
А.Соболев
А.Соболев 11 нояб. 2023
Заявку отправил
Добавлять комментарии могут только .