Обзор воблера Smith Jade MD43F

IvanBoyko 22 августа 2023

Ловля окуня на ультралайт среди современных спиннингистов давно полюбившееся направление, которое почему то в первую очередь ассоциируется с микроджигом. Я тоже начинал именно с этого, но путём проб и ошибок усвоил для себя одно, если хочешь ловить крупнее - используй воблеры.

Миниатюрные воблеры вещь очень специфическая, создать приманку с правильным балансом, чёткой устойчивой игрой и хоть какими то полетными качествами дело непростое, именно поэтому многие производители не решаются на такой шаг. Производство сложнее, накосячить проще, соответственно брак встречается чаще.

Конечно некоторые недорогие модели действительно достойны внимания, однако я отдам предпочтение пусть и более дорогой, но всё же качественной продукции. Одним из гигантов и мировых лидеров в производстве компактных миниатюрных воблерков является древняя японская компания Smith, которая ориентирует вектор своего развития на ловлю диких речных рыб и прудовой форели. Главный слоган этого бренда - мы стремимся к матери-природе.

Чтобы перечислить все его достоинства, достижения и удачные модели потребуется полноценная статья из нескольких частей. Но распыляться я не буду, в этом обзоре речь пойдёт про конкретный воблерок - Smith Jade MD 43F. Среди всего каталога я предпочёл очень красивый и необычный цвет под номером 06.

Поставляется приманка в миниатюрной коробочке. Конструкция состоит из пластмассового блистера с ложем для приманки и картонного вкладыша, который закреплён снизу на скобе, по бокам пластик имеет три шва, а подвижные его части плотно прижимают вкладыш.

На обратной стороне краткое руководство по пользованию. И немного интересной информации. Разумеется всё на японском, но при переводе отдельные части текста вполне можно сложить во что то осмысленное.

Итак, что же там сказано. Джейд был рождён благодаря желанию разработчиков максимально приблизить воблер к настоящей мелкой рыбе. Это бесшумная спецификация, которая исключает лишний звук при проводке за счёт полностью фиксированного веса, медленно всплывающая настройка. Далее малоразборчивый абзац про стиль проводки и естественное поведение приманки. В конце предупреждение об опасности острых тройников и просьба не выбрасывать упаковку на месте рыбалки, за что огромный респект.

По форме джейд это классический диповый шед с утончённым хвостиком. Профиль приманки довольно высокий, однако тельце сплющенное и довольно тонкое. Больше всего в глаза бросается спинной горб и выраженное брюшко с плавным переходом в тонкий вытянутый хвостик.

Кстати такая фишка есть на всех воблерах фирмы kaiju, что то в этом определённо есть. Такой горбатый силуэт напоминает малька карпа или карася.

Лопатка крупная, соответствующая MD заглублению. Форма лопатки каплевидная с выраженным заострённым наконечником. Плоскость ровная и гладкая без углублений. Угол наклона составляет порядка 35 градусов. Снизу имеет укрепление в виде ступеньки, в которой крепится носовая петля типа восьмёрка.

Мелкие детали отлично проработаны. Чешуйчатая сеточка начинается прямо со спинки и имеет плавный переход, на брюшке эта сеточка резко обрывается. Глазки у джейда круглые, выпуклые и глубоко посаженные, рисунок зрачка имеет ассиметричную форму с небольшим заострением в сторону носа, как и у настоящей рыбы.

Легко можно заметить явно выраженные надбровные дуги и фактурные жаберные крышки, ближе к мордочке можно заметить узнаваемые усы. Приманка выглядит естественно и очень правдоподобно.

Расцветка 06 мне очень понравилась. Во первых она практически неубиваемая, за счёт цветного пластика вишнёвого оттенка, во вторых она очень необычная, чего то похожего я раньше не видел. Покрашена она будто с брюшка с подтеками краски, узнаваемый стиль для граффити.

Ясно что это покраска аэрографом через трафарет, но задумка крайне интересная и необычная. На спинке можно заметить насыщенный цвет машинного масла, особенно тёмным он становится ближе к мордочке. Не совсем понятно как именно удалось добиться такого эффекта, ведь пластик по прежнему остаётся полупрозрачным, но имеет узнаваемый перелив.

В целом качество приманки меня порадовало, но есть одно очень серьёзное но. Один из тройников оказался не надлежащего качества, вполне вероятно что он бракованный, поскольку два крючка на нём попросту сломались, причем они не теряли форму и не правились, металл не мог устать. Оба крючка сломались в разное время при вываживании двух довольно крупных щук. А как мы знаем правильный крючок не должен ломаться, он должен гнуться.

Вполне возможно что на производстве переборщили с закалкой, этого я наверняка знать не могу. Изучив вопрос подробнее я выяснил что такая проблема встречалась не только у меня, так что я советую при покупке новой приманки заменить на ней тройники сразу, не испытывая судьбу.

Системы дальнего заброса у джейда нет, вся его огрузка это статично закреплённый в головной части металлический шарик, который располагает приманку в воде с небольшим наклоном носовой части, что позволяет приманке быстрее и легче зацепиться за воду и быстро набрать глубину.

Справедливости ради должен сказать что в безветренную погоду приманка летит довольно далеко и точно, но стоит подняться ветру как тут же джейда начинает крутить, так что в непогоду эта приманка вряд ли окажется очень полезной.

Игра джейда мне очень понравилась, особенно поведение при твичинговой проводке. Шеды всегда довольно упористы, это их отличительная особенность, а диповые шеды нагружают бланк ещё сильнее. Это позволяет легко контроллировать приманку и понимать что с ней происходит даже когда нет зрительного контакта.

Я использовал эту приманку с тремя спиннингами разных тестов, строя, жёсткости и длин, как мне кажется оптимальнее всего подойдёт жёсткий экстрафастовый или регулярный бланк тестом до 7 грамм.

Приманка отлично твичится и показывает очень красивую мощную игру с разворотами боковой части, что создаёт довольно сильные колебания. Именно это в первую очередь и привлекает рыбу в шедах.

Я бы не сказал что у приманки есть какой то ярко выраженный роллинг, скорее это больше вобблинговая приманка, способная сильно разворачиваться, медленно продвигаясь вперёд.

На равномерной проводке игра у приманки тоже присутствует, но я бы не сказал что она отличается особенной выразительностью, к тому же она сильно портится с поводком, имеющим хотя бы небольшую неровность. Тем не менее рыбе она почему то нравится и я стабильно этим пользуюсь, соблазняя на поклёвку довольно крупных окуней.

Кстати говоря один из самых крупных горбачей этим летом позарился именно на джейд на равномерной проводке вверх по течению на сильной струе.

Течение приманка держит отлично и играет при разных углах и разной скорости проводки, при этом сила течения особой роли не играет. Но должен сказать что за счёт большой ширины тела относительно компактных габаритов несёт его сильнее чем многие другие приманки.

Заявленное заглубление у плавающей версии составляет порядка полутора метров, что полностью совпадает с действительностью. Однако нижний порог не указан. Я думаю не зря, поскольку условия бывают разные. Толщина шнура, бланки различных длин, высота подъёма кончика спиннинга и высота самого берега часто оказывают существенное влияние на минимальный порог заглубления.

Но должен сказать что эта медиум диповая модификация вполне себе подойдёт для ловли по мелякам в густой траве. Если твичить приманку с поднятым кверху кончиком удилища, не давая ей заглубляться, то можно ловить на глубинах от 20 сантиметров, чем я часто и пользуюсь, так что не зря я взял MD версию вместо SR-ки.

Джейд быстро выбился в любимчики и стал одним из самых рабочих воблеров в моей коробке, а этим летом он так вообще произвел фурор и стал самой часто используемой приманкой в коробочке.

Кстати говоря, составляя топ 5 лучших воблеров для ловли окуня я включил джейд в этот список, интересно на каком месте он окажется)

Обзор воблера Smith Jade MD43F — товары

Добавлять комментарии могут только .