Воблер Maria Tight Slalom - для течения и не только

СуровыйПрофи 22 ноября 2020

Воблер Maria Tight Slalom показал этим летом отличные качества для рыбалки в своих условиях, там, где нужен дальнобойный и устойчивый в сильном течении тонущий воблер.

Просматривая каталоги Ф-магазина минувшей зимой, я как раз искал воблер, который бы закрыл у меня пустующую нишу, не было у меня как раз дальнобойного тонущего воблера для течения. Размер я подыскивал 8 см, как раз для нормального судака и жереха, которых планировал ловить этим воблером на перекатах и прижимах. У ряда известных японских фирм есть такие модели, но цена их была весьма высока, да и смущали многие отзывы типа «тонет как топор», «игра есть только на быстрой проводке»  Хотелось какой-то большей универсальности.

 И тут в каталоге японской фирмы Maria я наткнулся на воблер Tight Slalom, вроде как самое то, что мне и надо. Фирма давно известна качеством своей продукции, образцы которой я уже пробовал, а вот этот воблер появился совсем недавно. Тем более есть новые превосходные цвета как раз для ночной ловли, которую я люблю более всего. И цена для качественного японского воблера невелика, как минимум вдвое меньше, чем у тех тонущих образцов, которые я присматривал ранее! И название конкретно указывает, что воблер способен на настоящий слалом по сильной струе.

Итак, для ловли на значительном течении в основном в сумеречное и ночное время, я взял воблер Maria Tight Slalom в таком вот заметном рыбе цвете. Цвет этот меня просто удивил, качественное яркое покрытие, которое практически не пострадало за сезон, сквозь лак бликуют какие-то светоотражающие полоски на боках.

Размер воблера, как я и хотел, самое то на судака и жереха - 80 мм. Воблер сжат с боков, как и многие другие воблеры для сильного течения, но в отличие от большинства их образцов, лопатка у него не узкая, а чуть шире, полукруглая с большой выемкой в центре. Это гарантирует более активную игру, в том числе возможность сохранения игры при остановке на течении.

Игра воблера на течении действительно активна, но до пугающей рыбу размашистости не доходит. Наоборот, она как раз хорошо привлекает хищника в ночное время. Воблер своей игрой на струе действительно чем-то напоминает движения лыжника в слаломе, неспроста он так назван. Упористость незначительна, но игра воблера ночью хорошо контролируется.

Вес 11 граммов. Есть магнитная СДЗ, так что полет отличный. Но, в то же время, тонет он не так уж и быстро. Для сравнения,  Арчбек от Страйк Про, отличный воблер, не подходящий лишь для сильного течения, при том же размере 80 мм и схожей форме весит 10 гр и суспендер. Так что Maria Tight Slalom, действительно, оказался довольно универсален, на несильном течении вполне подходит для щучьего твича. В общем, все как я и хотел.

Отдельно надо отметить крючки. Они здесь светлые, не мелкие и очень острые, при небольших размерах воблера сходов с него в этом сезоне не было. Крючки крупнее, чем на большинстве тонущих стримовых воблеров, что для меня большой плюс. Серьезного хищника они держат уверенно, без всякого намека на разгибание. Заводные кольца тоже весьма крепкие.

Итак, для чего он мне сгодился в минувшем сезоне.

Во-первых, в начале лета, когда вода еще высока, пески не вышли из-под воды, ночной хищник жирует на прижимах. Тут катится вниз при падении воды малек, который летом перейдет на мелкие пески. Хорошие точки-прижимчики, куда выходят по темноте судаки стаей, могут находиться на расстоянии в километры друг от друга, приходится еще по свету занимать места перед ними, пока не подобрались конкуренты. Вот один из таких прижимчиков – есть место тут только одному рыбаку (или одной привязанной к кустам лодке). Джигом тут не провести, на глубине в полтора метра сплошной коряжник. Сядет солнце, зашлепают судаки, разгоняя мелочь, поклевки пойдут, как правило, на паузах при медленной проводке над корягами на расстоянии всего в полметра от берега. Случается, вместе с судаками вылазит и щука. Выход хищника бывает обычно в течение часа после заката и перед восходом.

Второй вариант – прокидывание неглубоких камешников-перекатов, ночная ловля гуляющих по ним судаков. Maria Tight Slalom здесь очень удобен и летит далеко, и проводку можно сделать с паузами, медленную с заглублением около метра. И для гуляющего судака он хорошо заметен.

Использовал я его и в разных других ситуациях, но еще отмечу, что очень понравилось мне действовать им перед каменными грядами и мелкими входами в протоки. Судаки (в основном ночью) и щуки днем почти всегда дежурили там, где глубина на течении начинает уменьшаться перед входом в какую-то протоку. Именно такие свалы – самое уловистое место на перекатах, хищник есть практически всегда. Но на разной глубине. И на джиг клюет не всегда, порой вот именно воблер ему подавай. А какой, если глубина тут резко меняется?

Выручает как раз тонущий Maria Tight Slalom: кидаешь его на мель, а когда воблер начинает идти по увеличивающейся глубине, делаешь проводку тише, чуть подтвичиваешь им с паузами и он, опускаясь по ходу, работает на все большей глубине. На средней силы течении его вполне так можно опустить с 0,5 до 2 с половиной метров и медленно поднять.

Так я на некоторых рыбалках с воблером Maria Tight Slalom и передвигался от одного входа в протоку к другому подобному же месту, где течение набегает на мель, а «дежурный» хищник сторожит на свале.

 

Кроме этого, Maria Tight Slalom оказался нужным воблером и при обычной ловле щук на малой реке. В коробке щуколовов нужен хотя бы один воблер тонущий, им можно исследовать ямки между кочек и разрывы между коряг, опуская его на среднем течении с потвичиванием почти вертикально в каком-то прогале. И щукам Maria Tight Slalom вполне нравился.

Так что воблер этот оправдал все мои ожидания: он дальнобоен и устойчив на сильном течении, игра его яркая и заметная для ночного хищника (а тем более дневного), им можно отлично работать на течении и в местах со сложным рельефом дна. А еще он вполне пригождался и при обычной ловле щук на реках малых. Можно сказать, что он чуть универсальнее многих коллег, тонущих стримовых дальнобоев. Единственно, я не успел его нынче распробовать в ловле жереха. Но тут думаю, все еще впереди. И без этого Maria Tight Slalom на ряде рыбалок принес хорошие уловы (мелочь утоплена, взятое съедено). 

Любителям ловли хищника на течении рекомендую тоже попробовать Maria Tight Slalom. 

С уважением, Олег.

Воблер Maria Tight Slalom - для течения и не только — товары

Добавлять комментарии могут только .