Обзор минноу Jackall Rerange 110SP

Arlash 22 августа 2023

После тяжёлого старта с продолжительными мучениями по разлавливанию Rerange 130 SP я, честно говоря, довольно долго раздумывал, стоит ли вообще обзаводиться его меньшим собратом в 110-м размере. Но всё же решившись и купив его я ни разу об этом не пожалел. Так как и разловил его в самой полной мере на первой же рыбалке, и до сих пор он, но уже в паре с другой расцветкой продолжают радовать меня уловами, порой действительно выручая при тотальном отсутствии активности хищника.

Заявленные технические характеристики

Длина – 110 миллиметров.

Масса – 14.8 грамм.

Степень плавучести – нейтральная.

Заглубление – 1-1.5 метра.

Оснащение – тройные крючки № 6.

Расцветки - hl bora silver black, matt tiger.

Описание

 

Так как 110-я модель воблера минноу Jackall Rerange является прямым и логическим продолжением старшего родоначальника этой серии в 130-м размере, то и своими формами и обводами корпуса она фактически полностью повторяет своего старшего собрата.

У 110-го всё те же плоские, скошенные к низу бока, округлая, с ярко выраженной горбинкой в первой трети и сходящая на нет к хвосту спинка и такое же скруглённое, но уже прямое брюшко.

Клиновидная головная часть имеет ярко выраженные рельефные жаберные крышки и объёмные пластиковые глаза, цвет которых зависит от каждой конкретной расцветки самого воблера. Само тело же украшено ромбовидными и прямыми, скошенными насечками

Заглубляющая лопасть, также повторяющая формами и углом наклона лопасть старшей модели имеет относительно узкое основание, которое довольно быстро переходит в относительно широкую среднюю часть, а в дальнейшем слегка сужаясь, переходит круглое окончание.

Огрузка и звуковые эффекты

 

Судя по описанию и картинкам с официально сайта Jackall и издаваемым звукам, 110-я модель и по внутреннему устройству очень напоминает своего старшего собрата. Во всяком случае, основными, на мой взгляд, элементами.

У него имеются: один малоподвижный шар располагается в головной части, один фиксированный непосредственно за средним тройником и, конечно же, основная фишка этой серии цилиндр, отвечающий и за баланс и за дальность заброса.

Отдельно хотелось бы остановиться на работе СДЗ у Rerange 110SP. В отличие от старшей модели, у которой нужно прикладывать значительные усилия для её срабатывания, у 110-й она работает значительно мягче. Даже при не слишком резком и сильном забросе цилиндр отделяется от магнита и свободно и легко перемещается в хвост по искривлённому каналу. При этом хоть и не скажешь, что воблер улетает за горизонт, дальность заброса у него отменная.

Но это не значит, что в воблере установлен слабый магнит, стряхнуть рукой груз довольно трудно.

Что касается звуков, издаваемых данным воблером, то их можно охарактеризовать как довольно громкие, звонкие и средней частоты.

Реальные плавучесть, положение в пространстве

 

Несмотря на указанную производителем нейтральную степень плавучести, Jackall Rerange 110SP оснащённый штатным заводным кольцом на самом деле имеет слабоположительную. Если же кольцо снять (а стандартные шакаловские при использовании в качестве поводка струны лучше удалять сразу) и оснастить воблер поводком, то в итоге, в зависимости от его длины и толщины можно получить плавучесть, варьирующуюся от практически нейтральной до слабо отрицательной.

У меня, например, практически идеальный суспендер получился со струной диаметром - 0.4 мм и длиной – 21 см.

Но хотелось бы отметить, что у различных цветов плавучесть незначительно отличается. Из двух представленных немного быстрее всплывает тот, что в натуральной расцветке.

В воде в неоснащённом виде этот воблер имеет небольшой дифферент на носовую часть и что примечательно в расцветке matt tiger угол наклона незначительно больше.

Поведение при анимации

 

Сразу стоит сказать, что Jackall Rerange 110SP по сравнению со старшим по серии собратом, как по возможностям игры, так и по вариантам применяемых к нему способов подачи отличается в лучшую сторону.

110-я модель гораздо более управляемая, прекрасно отзывается на любые манипуляции удилищем, от лёгких тычков вершинкой, до широких и мощных ударов по леске.

В зависимости от применяемого подхода к оживлению этого воблера, он может конвульсивно разворачиваться практически на одном месте, широко уходить в стороны, забрасывать вверх брюшко и после остановки активно покачиваться.

Также хотелось бы отметить собственную игру этого минноу, так как она весьма активна. Приманка на равномерной проводке достаточно активно виляет хвостом и совершает покачивающиеся движения.

Заглубление, условия применения и возможности их вариации

Указанное в описании к этому воблеру максимальное заглубление в 1.5 в целом можно считать правильным, но лишь при условии, что в процессе использования у неё сохраняется изначальная положительная плавучесть или в качестве основной лески применяется довольно толстая нейлоновая леска.

Но так как я с Rerange 110SP в большинстве случаев применяю флюорокарбон и несколько реже плетёнку, а поводок использую большей длины, чем я указал выше, то глубина, на которую у меня, получается загнать этот минноу выходит больше заявленной, так как приманка становится медленно тонущей.

С применением шнура и поводка на рывковых проводках с паузами данный воблер вполне спокойно можно загнать под два метра. С использованием же флюорокарбона, при тех же манипуляциях можно добиться прибавки ещё в 1-1.5 метра.

Исходя из этих возможностей, с плетёнкой я использую Rerange 110SP на средних по глубине участках больших водоёмов или на при плотинных участках прудов.

С флюорокарбоном же я его использую на весьма глубоких для такого формата приманок участках ледниковых озёр, где глубины порой достигают семи метров. Основной же рабочий диапазон глубин составляет примерно 4.5-5 метров и именно в подобных условиях данный воблер у меня показывает лучшие результаты.

А завершая обзор воблера минноу Jackall Rerange 110SP, также хотелось сказать, что он не особо притязателен: к выбору удилища для его анимации, подходят и жёсткие «колышки», и средней жёсткости универсалы, с верхним тестом от 21 до 25(35) грамм, к применению с ним различных видов лесок и видов проводок. Что, совместно с его возможностями в плане игры делает его хорошим универсалом.

Но самое главное это результат, который Rerange 110SP нам даёт – положительные эмоции от поклёвок и вываживания рыбы.

Обзор минноу Jackall Rerange 110SP — товары

Комментарии

Arlash
Arlash 21 авг. 2023
Не знаю, получилось ли отредактировать, с первого раза нет. У Jackall Rerange 110SP в голове конечно же Два Шарика, одновременно писал про MR версию и перепутал.)
Добавлять комментарии могут только .