TsuYoki Flirt 115SP

Vixen 30 января 2017

Так уж вышло , что TsuYoki Flirt 115SP попал в мои руки вместе с TsuYoki Draga 100SP. Не стану лукавить, изначально второй воблер мне понравился больше. Причина банальная – Draga более стабильно ведёт себя во время заброса. Несколько обескуражило периодическое кувыркание Flirt(а), стоило разобраться. Как оказалось благодаря оригинальной системе балансировки (передняя часть несколько тяжелее), воблер достаточно требователен к технике заброса, если выразиться проще, приманка не любит резких, хлестких бросков. Посыл должен быть плавным, можно сделать небольшой свис лески (плетенки) 15-20см., и тогда обязательно всё получится. Опять-таки, исходя из всего этого невольно возникает вопрос, а к чему нам все эти "танцы с бубнами", зачем? Стоит ли мудрить с техникой заброса ради удовольствия половить на Flirt 115SP? Ответ однозначный – оно того стоит.  Как уже говорилось, не имея должных навыков и знаний, впечатление от приманки было подпорчено и воблер на определённый период попал на скамейку запасных. Но как это часто случается, настал и его день.

Многим из Вас, наверное, знакома ситуация, когда щука напрочь отказывается ловиться. В то знойное, летнее утро что я только не бросал в воду. В ход шли самые любимые, проверенные именно на этом озере приманки, тщетно. Одна нереализованная поклевка на рассвете и до 11 часов полное игнорирование всех моих попыток уйти от нуля. Стоит оговориться, что ловля проходила с берега, на ограниченном участке (метров 100), с фоновой глубиной 2,5м. и обилием кувшинки.

И когда уже солнце изрядно припекая, загнало меня в тень, порядком уставший, скорее от безысходности чем с умыслом я поставил TsuYoki Flirt 115SP, буквально на втором забросе, почти у самых ног, по краю растительности садится «мамка» на 5,8 кг. И это при условии неоднократного облова данной акватории водоёма разными воблерами. Сразу оговорюсь, случай не единичный.

Особенность озера такова, что щука всегда ловится в определённых местах, и её поимка это в большей степени заслуга именно воблера и его игры при проводке. Увы, без аппаратуры для подводной съёмки я затрудняюсь назвать "изюминку" этой приманки. Но уверенность в её существовании присутствует на все 100 процентов .

Фактически сразу после этой рыбалки TsuYoki Flirt 115SP перекочевал в основной состав, сейчас у меня их два. Использую воблер исключительно в периоды полного бесклевья, и очень часто он выручает. Не имею привычку забирать рыбу, пойманную на спиннинг, домой. Не хочется лишать себя и других рыбаков удовольствия и в дальнейшем наслаждаться спиннинговой рыбалкой. За исключением смертельных травм для хищника, только минимум для еды, но если такой необходимости нет, то Flirt всегда остаётся не у дел, уступая место в коробке новым, неизученным приманкам. 

С чем же связан феномен уловистости? Предположительно с балансировкой, именно с той, которая создаёт определённые трудности при забросе. В последнее время все больше склоняюсь к мнению, что это скорее плюс, который делает воблер уникальным, чем минус. Специфика балансировки определяет положение Flirt 115SP в воде - дифферент на нос, что в свою очередь способствует более быстрому заглублению и в дальнейшем формирует неповторимый рисунок игры. Исходя из всего сказанного, сравнивать этот воблер с Jackall MagSquad просто неэтично.

Ещё одна приятная особенность данной приманки, это размер пойманных щук, наблюдается определённая положительная тенденция в сторону увеличения экземпляров. Хотя мелкий хищник ни коем образом воблер не игнорирует, просто шанс поймать трофейный экземпляр, по моим наблюдениям, на Flirt 115SP несколько выше.

Что касается проводки, особо изобретать что-то новое не пришлось. Воблер замечательно ловит на всех типах анимации, начиная от равномерной и заканчивая агрессивным твичингом. Но... Одно пожелание, делайте паузы, слегка шевелите приманку в моменты остановки, комбинируйте стили, всё это может привести просто к феноменальным результатам.

Казалось бы всё просто и понятно, но если провести определённую аналогию с японскими приманками, наверное стоит отметить, что не имея должной спиннинговой подготовки и желания изучать воблер, TsuYoki Flirt115SP покажется не очень простой приманкой "с изюминкой". Наверное это мой первый бюджетный воблер, которому свойственна некая японская хитрость, наподобие приманок Megabass. Вряд ли китайские разработчики думали о чём-то подобном, но так уж вышло. Очень обидно, что немногие это ценят и понимают. Всем НХНЧ.

TsuYoki Flirt 115SP — товары

Комментарии

Iosifstovbun
Iosifstovbun 23 июл. 2018
Нормуль обзор! НХ,НЧ!!!
Добавлять комментарии могут только .