KOSADAKA META XS 65F

fmagazin 29 августа 2012

 

длина 65 мм

вес 5,85 г

плавающий

заглубление до 1,2 м

цена около 200 руб.

У Kosadaka приманок для окуня множество, и рывковых в том числе. Одним из самых интересных является воблер Meta, который, впрочем, можно считать и универсалом – поймать на него можно самую разную рыбу.

Внешне это что-то промежуточное между minnow и shad. Приманка изготавливается только в плавающей версии, хотя при желании ее довольно легко превратить в суспендер, например, с помощью специальных наклеек-утяжелителей, замены тройников на более тяжелые или подмотки на цевье проволочки.

Вариантов расцветок всего дюжина, но и этого для большинства условий вполне достаточно. Давать какие-то конкретные рекомендации по выбору цветов Meta сложно – явно нерабочих здесь нет. Сам я предпочитаю серебристый SBL с оранжевым брюшком или PC, имитирующий раскраску окуня. Впрочем, неплохо ловят и кислотники, например MHT – аналог популярной расцветки fire tiger. Воблер снабжен довольно громкой высокочастотной погремушкой. Крючки достаточно мощные, № 7 по международной нумерации, приемлемого качества, хотя, может быть, стоит их слегка подточить.

Заявленное заглубление – до 1,2 м, и это соответствует действительности. Загнать воблер на эту глубину вполне реально, хотя обычно он заглубляется на 70–80 см. Очень большой плюс приманки – в разнообразии вариантов ее анимации. Meta хорошо играет даже на равномерной проводки, причем «заводится» даже при минимальной скорости. Но все же основной метод ловли – это твитчинг. Для окуня лучше всего подойдет анимация ритмичными рывочками в среднем темпе (примерно один рывок в секунду) без пауз или с минимальными паузами. Рывки можно делать как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, причем от этого игра приманки будет немного меняться, так что стоит поэкспериментировать.

Meta – хороший воблер-разведчик, подкупающий своей универсальностью. Он подходит практически для всех хищников Центральной России, от окуня до жереха. Жаль только, что приманка выпускается лишь одного размера, более крупный воблер наверняка хорошо ловил бы щуку.

KOSADAKA META XS 65F — товары

Добавлять комментарии могут только .