Обзор воблера TsuYoki Colector 110SP.

Peskar68 24 сентября 2023

Интересно ловить приманками, требующими сугубо индивидуального подхода, специальной техники анимации. Раскусить сложный воблер, понять его истинный характер, выявить слабые и сильные стороны – это очень увлекательно. Да что там говорить, тестирование новой для себя приманки на самом деле мало с чем сравнимое удовольствие. Но процесс собственно рыбалки получается в таких случаях крайне сосредоточенным и поневоле напряженным, а нередко хочется просто ловить в удовольствие. Не прислушиваясь настороженно к поведению приманки и не сдерживая в вольных движениях руку. И здесь на первый план у меня выходят простые, интуитивно понятные воблеры. Один из ярких представителей приманок такого характера - Colector 110SP.

Недавно произошел довольно забавный, но весьма показательный случай. Приехали мы со знакомым на пруд почти одновременно. Я всего минут на двадцать раньше. Но сходу уже успел понять ситуацию – клева нет. Полный штиль и яркое солнце. Понятно, что давление выше нормы. А наша щука этого ой как не любит. Уплыл я тогда в самый хвост, в глухой коряжник, где на небольшой глубине среди подводного переплетения отмерших стеблей тростника сумел поймать четыре небольших щучки и плюсом получил столько же нереализованных ударов по воблеру. Нет, ловил, конечно, не на Колектор, на плавающий мелководник с заглублением менее полуметра. Когда пруд закончился, пришлось вернуться назад. К тому времени набежали тучки, поднялся небольшой ветерок, создавший на воде сильную рябь. Встал на якорь на расстоянии заброса от знакомого, прицепил Colector 110SP и почти сразу вытащил щуку.

- Ильич, - спрашиваю, - у тебя рыба есть?

- Одну поймал и все, не хочет она сегодня клевать.

- Плыви сюда, я тебе такой воблер дам – сразу поймаешь.

Прицепил мой хороший знакомый Colector 110SP и через пяток забросов принял в подсачек свою долгожданную щуку. Причем, его спиннинг подходил исключительно под блесны – чрезмерно мягкий. Да все равно его владелец о технике рывковой проводки даже не слыхивал, таскал все имеющиеся приманки незатейливой равномеркой. Что блесны, что воблеры. Потом Ильич крепко засадил Колектора и, еле вызволив его с чудом отломившейся в последний момент веткой, категорично вернул назад. Хоть я и убеждал его – оторвешь и ладно, я же сам тебе его вручил. Но знакомый – мужик-кремень, сурово отдал, сказав, что купит себе точно такой же в местном магазине. Что тут скажешь? Мог сработать, безо всякого сомнения, и любой другой воблер. Colector 110SP в данном случае идеально подошел по глубине, и находившаяся поблизости щука не преминула его атаковать. И засеклась она крайне слабо, всего на один крючок заднего тройника, еле-еле удержалась. Но факт есть факт. Приманка в этот раз оказалась неотразима. И знакомый в нее поверил, а значит, она у него будет ловить стопроцентно.

Технические характеристики Colector 110SP: длина 110 мм, вес 16 гр., заглубление 1 – 1,5 метра. Довольно высокотелый воблер минноу, бока плоские, лопатка средней ширины. Оснащен тремя соразмерными размеру приманки острыми тройниками. Достаточно шумовой, при потряхивании отчетливо слышен металлический перестук.. Имеется система дальнего заброса. Простая и эффективная. Три стальных шарика во время заброса отрываются от магнита и уходят по каналу в хвост. А затем возвращаются обратно. СДЗ срабатывает четко, без малейших сбоев и залипаний.

Одной из сильных сторон Colector 110SP является то, что он является почти идеальным суспендером. В воде моих окрестных водоемов воблер очень медленно всплывает. Это позволяет выдерживать значительную паузу, так любимую пассивной щукой. Игра на равномерной проводке активная, привлекательная. При твичинге все еще интересней. Стандартная «елочка» и зачатки роллинга. Четко и красиво. Воблер довольно упористый, при этом любит, чтобы его именно «дернули». При всем этом руки чрезмерно не напрягаются и мощности имеющихся  меня спиннингов твичинговой направленности с верхними тестами до 21 – 25 гр. для конкретного «дёрга» оказалось вполне достаточно.

Нет у меня знаменитого в определенных рыболовных кругах Jackall Rerange , да  и не было никогда. Поэтому сравнивать испытуемого  не с чем. А есть ли в этом сравнении большой смысл? Внешне похож, ну и пусть. Лично для меня намного важнее совсем другое: TsuYoki Colector 110SP – добротный, понятный и уловистый воблер. Перед которым на глубинах от полутора метров никакая щука не устоит.

Обзор воблера TsuYoki Colector 110SP. — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 24 сент. 2023
Кажется косабяковцы воблер неправильно назвали. Надо не Colector, а Collector :))

(шутка)
Peskar68
Peskar68 24 сент. 2023
Есть в имени его какая то загадка ))
hohreek2
hohreek2 24 сент. 2023
Хороший обзор!
Peskar68
Peskar68 24 сент. 2023
Спасибо!
Hunt
Hunt 24 сент. 2023
Отличный воблер с родословной.
Peskar68
Peskar68 24 сент. 2023
Да, очень хороший.
Добавлять комментарии могут только .