Обзор TsuYoki Rebus 55F: компактный глубинник.

Zver37 10 ноября 2021

В этом материале я расскажу о весьма привлекательном, для рыбы в том числе, воблере от компании TsuYoki под интересным названием Rebus. Что это за такая приманка, как и где её можно и нужно применять - об этом и будет сегодняшний обзор.

Эту приманку можно отнести к типу «минноу» достаточно компактного размера длинной 55 миллиметров. Весит она порядка 6 грамм и имеет весьма внушительную лопасть, за счёт которой очень резво выходит на свой рабочий горизонт проводки до 1,8 м, как указано в его описании. Однако отмечу, что по ощущениям заглубляется воблер всё же на большую глубину, особенно, если мы говорим о равномерной проводке. Я не скажу точно, что он переваливает за 2 метра, но всё же к этой отметке значительно приближается.

Внешне воблер TsuYoki Rebus 55F довольно точно копирует небольшую рыбёшку. Верхняя часть тела приманки выполнена в виде мелких ромбиков, а нижняя -  в виде косых насечек.

Это сочетание линий даже чисто визуально создаёт впечатление схожести с натуральным видом живой рыбки, на которое, как показывает опыт использования, довольно неплохо в отдельных случаях реагирует хищная рыба.

Сразу же хотелось бы проговорить что это за случаи и в каких условиях ловли применим этот воблер. Приманка небольшая, не очень тяжёлая, но, в то же время, способна покорять неплохие глубины. Поэтому, если есть какой-то прибрежный свал или ярко выраженная ямка, а у вас с собой снасть лёгкого или среднего теста, то этот воблер придётся как раз кстати, чтобы проверить эти точки. Да, можно здесь погонять какие-нибудь другие «минношки», но обычно приманки такого типа и размера не часто заглубляются свыше метра, поэтому, если есть цель выйти на придонный слой, то воблер TsuYoki Rebus 55F может сильно вас выручить.

Форма тела, имеющаяся система дальнего заброса и вес позволяют забрасывать этот воблер на неплохие расстояния подходящими по тесту снастями. Специально не замерял на сколько можно его запустить, не было такой задачи и цели, но чисто интуитивно с его забросом никогда проблем не было.

По поводу проводки этой приманки. Самый привычный, да и вполне результативный вариант для его проводки – это простая равномерная. При этом воблер идёт с достаточно широкой амплитудой, что в сочетании с привлекательным внешним видом, как мне кажется, весьма благотворно влияет на активность хищной рыбы. В первую очередь, воблер интересен щуке, в том числе и неплохой по весу.

Да, встретить достойную зубастую можно в любой точке акватории, но, всё же, если есть глубина, интересный рельеф, то там шанс найти её всё же больше.

В отдельных случаях воблер привлекал окуня, в том числе опять же неплохого пищевого размера.

Но здесь, как я могу отметить, нужно иногда поработать с вариантами проводки. Чтобы раздразнить полосатого бывает полезно в равномерный ход воблера включить небольшие остановки, во время которых он, всплывая, продолжает покачиваться из стороны в сторону и тем самым может подтолкнуть сомневающегося хищника к атаке.

Щука, окунь – вот основные хищники у меня по этой приманке. Какие-то отдельные точечные уловы других видов рыб тоже были, но тут больше дело случая, как мне кажется.

Разумеется, пробовал я твичить этот воблер. Да, в принципе, нареканий по движению приманки при этом нет, всё достаточно чётко, но лично у меня всё же лучшая проводка его – это «равномерка».

Воблер TsuYoki Rebus 55F имеет положительную плавучесть, но я не могу сказать, что он «вылетает пробкой» на поверхность. Нет, всплывает достаточно неспешно, поэтому, при желании, можно весьма результативно во время проводки поэкспериментировать с его движением. Также нужно обращать внимание на поводки, которые вы применяете при работе с этой приманкой. Слишком длинные, слишком, скажем так, большие по весу поводки заметно корректируют степень плавучести воблера, это нужно учитывать.

В целом, приманка весьма неплохая и интересная и определённо заслуживает внимания.

Обзор TsuYoki Rebus 55F: компактный глубинник. — товары

Добавлять комментарии могут только .