Селедка, которая рулит. Обзор воблера Strike Pro Top Water Minnow 70

СуровыйПрофи 06 декабря 2019

К одному из обзоров на портале Фмагазина, автор которого рассказывал о своих  лучших и довольно дорогих судаковых воблерах, был, кажется, такой комментарий: «А у нас слоны и селедки рулят!». О «селедке», которая и у меня «рулит» в ловле судака, расскажу поподробнее.

Старый друг лучше новых…

Один из самых старых воблеров во всех моих коробках - Strike Pro Top Water Minnow 70, или, как его чаще называют, «селедка». Наверное, ему уже около 15 лет, но поменять его на другие я никогда не рискну – в определенных ситуациях равных ему просто нет даже среди самых дорогих и именитых. Безусловно, это шедевр за смешную цену. На него поймано самое большое количество рыбы из всех моих воблеров – без преувеличения сотни судаков и жерехов, несколько примерно полутора-двухкилограммовых щук. Это единственный воблер, который есть у меня сразу в двух экземплярах в одном 70-м размере и еще есть в размере 90 мм. Одна 70-я «селедка» лежит в коробке воблеров для бели и окуня, вторая – среди судаковых. Бывает, я беру с собой какую-то одну из этих коробок, но «селедка» везде сгодится!

Итак, чем примечателен этот Top Water Minnow? Крайне оригинальна его форма – тонкое почти округлое тельце с очень необычной лопаткой. Это даже не лопатка, а прозрачный нос с двумя петельками. На верхней части этого носа есть выемка, которая дополнительно стабилизирует воблер в потоке и придает ему уникальную игру. Несмотря на такую необычную лопатку, воблер хорошо твичится. Как ясно из названия, это подповерхностник. Заглубление – порядка 10-15 см при крепеже за первую петлю, и см 30-40 при крепеже за петлю верхнюю. Вес для такого тоненького небольшого воблерка можно назвать приличным – 6,7 гр. Благодаря простейшей системе дальнего заброса – перекатывающемуся в хвост шарику – заброс для такого веса «на пятерку». При этом упористость воблера очень мала, поэтому применять его можно даже с обычным лайтовым окунево-голавлевым удилищем.

Плавучесть воблера положительная, благодаря чему часто отправляю его сплавом далеко вдоль какого-нибудь прижима к обрыву, чтобы потом поднимать его с длительными паузами.

Родные крючки первого Top Water Minnow были из светлого металла, очень остры и хороши, но не выдержали такой длительной эксплуатации. В конце концов здоровый жерех ушел, сломав один крючок и разогнув подржавевшее заводное кольцо на втором. А вот матовое покрытие ставит просто рекорды по стойкости!

Крепкое покрытие даже со слоем лака оказалось и на недавно приобретенном мною Strike Pro Top Water Minnow 90.

Плавучесть 90-й модели велика, поэтому тройники я сразу увеличил для смелого вываживания крупной рыбы.

А вот еще одну 70-ю модель я приобрел для ночной ловли в светящемся исполнении. После нескольких секунд обработки фонариком воблерок дает сильно заметное свечение в течение пары минут. Но светящееся покрытие на воблерах этой фирмы всегда значительно тяжелее просто краски, поэтому увеличить тройники не смог, оставил родные небольшие черные, но очень острые. По крайней мере судаки и даже одна 2-килограммовая щука нынче сойти с них не сумели. На течении светящаяся модель играет чуть хуже, но на твиче – лучше.

На течении неподражаем!

Но уникальность Top Water Minnow раскрывается на течении! На сильной струе он не вихляет задом, как другие «лопаточные» воблеры, а чуть дрожит и прыгает в стороны, переваливаясь всем телом с боку на бок. Имитация мелкой рыбки, изо всех сил держащейся в сильном потоке, полнейшая! Наиболее реалистична игра при крепеже за верхнюю петельку и большем заглублении. При крепеже за нижнюю петельку и меньшем заглублении в игре появляется некоторая размашистость, присущая воблерам традиционной формы.

Судакам нравится и та игра, и другая. Но все-таки при очень капризной рыбе, когда судак не кормится, а играет на прижиме со стаей мелочи, активно плескаясь, но игнорируя все приманки, чаще всего соблазнить его удавалось только Top Water Minnow 70 с крепежом за вторую, верхнюю петельку. Еще одна уникальность воблера состоит в том, что им можно подтвичивать, остановив его на сильном течении на одном месте на самой-самой стрелочке у какого-нибудь отбойничка, мыска и т.д.. Запас плавучести позволяет оставаться воблеру плавающим (обязательное условие для сплава по мелкому перекату) при использовании тройников, достаточных для уверенного вываживания рыб весом в несколько килограммов.

Другой плюс воблера, который делает его вне конкуренции при облове мелких перекатов – очень малая упористость на течении при хорошей игре. Благодаря чему после заброса поперек течения и сплава при остановке Top Water Minnow делает полукруг практически вдвое медленнее, чем сносятся течением другие, «лопаточные» воблеры. Что еще значительно повышает шансы на поклевку в этот момент. Поверьте, качество это очень ценное при облове перекатов.

Когда Top Water Minnow – лучший

Как я уже отметил, 70-я и 90-я модели Top Water Minnow хорошо твичатся. Окуньки атакуют 70-ю модель очень азартно, форма воблера представляется им весьма съедобной. В итоге получается очень дальнобойный окуневный подповерхностник. Мелкие щучки атакуют их беспощадно, что называется, не пропускают, поэтому использовать 90-ю модель для облова щучьих меляков на озерах и прудах я в итоге не стал. Хотя нынешним летом пригождался в сильных сумерках на малой реке светящийся вариант 70-й модели. Спускаюсь, например, однажды на лодочке по малой реке уже почти в темноте теплым июльским вечером и вижу, что рядом на мели, где и глубины- то см 30, не более, кто-то разогнал мелочь. Ну что тут предложить рыбе, кроме Top Water Minnow 70 в светящемся виде? К моему удивлению, моментальная поклевка принесла 2-килограммовую щуку.

Главный объект ловли на Top Water Minnow у меня судак и попутно жерех. На значительном течении, различных стрелочках и отбойниках этот воблер вне конкуренции. Основные варианты следующие:

1.При бое хищника подводишь воблер в точку, где течение максимальное и судак или жерех атакует едва держащихся тут рыбок, и останавливаешь подмотку, держишь подолгу с подтвичиваниями на одном месте.

2.С берега делаешь максимальный заброс «в реку» и сплавляешь воблер вдоль обрыва с прижимом и сильным течением, затем медленно, с паузами поднимаешь воблер не более чем в полуметре от обрыва.

 3.Облов самой мелкой части обширного переката тоже при броске в сторону, сплаве, остановке и проводке полукругом без подмотки по самой перспективной части переката.

Сезон – теплая вода

Сезон ловли на Top Water Minnow – самое теплое время года. Собственно, сезонов два.

Первый – это самое начало спиннингового сезона, время падения воды в начале лета (В пик паводка в мае вода поднимается в среднем на 4 метра и стоит на лугах почти месяц). Весь малек и мелкая рыбка катится вдоль берега вслед за убывающей водой, хищник активно кормится в основном ночью на стрелочках, прижимах, вдоль обрывов и т.д. В общем, недалеко от ямок и кустов, где отдыхает судак, в местах максимального ускорения течения, где ему легко собирать катящихся мальков. Или рядом с устьями ручьев и речек, по которым тоже катится рыба с заливных лугов. В ход идут первые два способа лова. Клев и выход хищника с сильным боем в основном бывает в течение часа после заката или до рассвета.

Вот на фото 75-летний коллега в туче мошкары занял проверенное годами место на рукаве реки перед перспективной кочкой с хорошим прижимчиком, и ждет, когда через 2 часа сядет за горизонт солнце и начнется выход судака. Тем, кто придет сюда уже перед закатом, самое перспективное место не достанется!

А какая красота такой ловли перед рассветом, когда еще в тумане вокруг тебя начинают летать ласточки-береговушки!

Второй сезон ловли на Top Water Minnow – летний ночной облов перекатов. Длится с момента прекращения быстрого спада воды до ее похолодания. Судаки ночью летом концентрируются по ямкам чаще в ветреную погоду, а в безветренные теплые ночи часто гуляют в самой темноте по стрежным мелякам, охотясь на глубине менее метра в не самое темное время ночи. Вот примерно такое оно – время выезда на перекат для третьего способа ловли на Top Water Minnow.

Вот фото переката днем, когда по нему бегают уже не крупные судаки, а всякая мелочь.

Встаешь на лодке так, чтобы кидать воблер в обе стороны от себя, сплавлять его до самой мелкой стрежи на камешнике,  и проводить по ней полукругом. Поклевки бывают обычно как раз в моменты после остановки сплава. Причем нередко вместе с судаками на такие мели ночью вылазят и хватают Top Water Minnow полутора-двухкилограммовые щуки.

К своему ужасу, поймав нынче уже в холодное время последнего судачка на перекате на Top Water Minnow, я вспомнил, что фото с рыбой самого своего уловистого по судаку воблера-то и не делал за все годы его использования. Но вот сейчас решил его все равно описать – пусть этот «широко известный в узких кругах» воблер еще кому-то поможет в определенной ситуации оказаться с уловом. Тем более цена воблера просто скромная.

Вместо заключения: Слон тоже рулит!

- А что там в начале еще и про Слона говорилось? – спросит внимательный читатель. Поясню: Слон – рабочее название другого воблера от Strike Pro Darter-R Queen. У меня он есть уже тоже в течение многих лет в размере 80 мм. Параметры близки к Top Water Minnow, но Слон у меня значительно больше нравится жерехам, а Селедка- судакам. Слон был в блестящей покраске, которая после полусотни жерехов отвалилась чешуйками почти полностью.

Наспех покрасил, но без бликования на солнце в струе воблер стал нравится жерехам меньше. К весне его перекрашу. Но это уже другая история…

Селедка, которая рулит. Обзор воблера Strike Pro Top Water Minnow 70 — товары

Добавлять комментарии могут только .