Обзор воблера Jackall Smash Minnow 110 SP.

Arlash 12 мая 2023

Jackall Smash Minnow 110 SP хотя и является одним из вариантов классического исполнения воблеров минноу, для меня, привыкшего к типажу а-ля Магсквада, с более высоким и плоским корпусом, несколько выходит за рамки традиционного исполнения этого вида приманок.

Его исполнение характеризуется: невысоким, овальным в сечении корпусом, примерно равными по толщине головной и хвостовой частями.

А в случае именно этой модели ещё и отсутствием каких-либо изысков в конструкции – внешне напоминая брусок со скруглёнными гранями, к которому взяли и приклеили небольшую лопатку и глаза.

Но первое впечатление часто бывает обманчивым и в реальности этот невзрачный на вид «брусок», когда-то даже казавшийся абсолютно бесперспективным, на долгое время стал у меня одним из самых востребованных воблеров для мелководных водоёмов.

Технические характеристики

Длина – 110 миллиметров.

Масса – 18.8 грамм.

Плавучесть – нейтральная.

Заглубление – 0.5-0.8 метра.

Тройники - № 6.

Цвет – ghost ayu.

Внутреннее строение

Балансировочная огрузка у Smash Minnow 110 SP устроена с одной стороны не так, то и просто, потому, как имеет довольно много составляющих и входят в неё следующие элементы:

1 – два стационарных груза – бруска – меньший находится перед передним тройником, больший – перед средним;

2 – два средних, подвижных шара, за передним крючком, которые входят и в систему дальнего заброса (СДЗ);

3 – и опять же два шарика, но поменьше, лишённые малейшей свободы движения, между СДЗ и большим из брусков.

 

А с другой ни чего особо необычного в ней и нет, так как она вся равномерно рассредоточена в первой (большей) половине корпуса и при этом полностью смещена в нижнюю его часть, а значит, мы получаем и смещённый вниз центр тяжести.

А это в свою очередь определяет основные свойства поведения этого воблера в воде.

Поведение в воде и особенности игры Smash Minnow 110 SP

Во-первых, исходя из описания расположения огрузки и того, что та часть корпуса, где она расположена, а это примерно две трети длины, а оставшаяся треть пустая - Smash Minnow 110 SP в рабочем положении занимает строго горизонтальное положение.

Во-вторых, этот воблер в расцветке ghost ayu, несмотря на заявленную нейтральную плавучесть, даже с поводком медленно всплывает.

Что даёт возможность, в зависимости от толщины плетёной лески и общей скорости проводки, а также длительности пауз между манипуляциями, проводить этот минноу в более широком коридоре заглубления – примерно от 0.5 м, а если необходимо, то и меньше, до одного метра.

В-третьих, имея небольшую, относительно своих габаритов, заглубляющую лопасть и опять-таки основываясь на расположении всей огрузки в нижней части тела, он на равномерной проводке фактически не обладает такой составляющей игры, как воблинг, при этом имея весьма и весьма активный роллинг. То есть двигается достаточно прямолинейно, при этом сильно раскачиваясь.

Четвёртое – опять же учитывая все конструктивные особенности Smash Minnow 110 SP, но уже применительно к различным видам анимации, будь то - стоп энд гоу, потяжки или рывковые проводки.

Обладая достаточно большой массой, а соответственно и инерцией, но, не имея большого лобового сопротивления, он способен весьма широко уходить в стороны, при этом высоко забрасывая брюшко, активно покачиваясь на паузах и довольно громко шумя.

Достигается этот эффект либо резкими потяжками, либо также резкими стартом и остановкой вращения катушки. В случае же твичинга более менее размашистыми, но не сильными рывками, причём чем резче и активнее производится действие, тем более выражены упомянутые эффекты.

  

Но есть и ещё один вариант подачи этого минноу, заключающийся лёгких тычках вершинкой удилища. В процессе, которого Smash Minnow 110 SP продвигается вперёд как бы скачками, практически не отклоняясь от прямой, но всё также, издаёт громкие звуки и активно покачавшись после остановки, медленно всплывает.

И именно он стал основным способом анимации, который в сочетании со вторым пунктом и раскрыл для меня потенциал этого воблера.

Плюсы

 

1 – дальность и точность заброса.

2 – разнообразие способов подачи.

3 – ввиду не высокой упористости и послушности, возможность использования различных по мощности удилищ.

4 – в целом очень близкие к заявленным ТТХ.

5 – не высокая цена на фоне снастей этой фирмы.

Минусы

 

1 – на самом первом моём экземпляре в расцветке matt tiger без особых предпосылок обломился край лопасти.

2 – довольно сложно приобрести, особенно если важен определённый цвет.

 

Применение

Исходя из данного в самом начале определения, что Smash Minnow 110 SP является мелководной моделью, да ещё и, оказавшись медленно вплывающим, идеальными условиями для его применения стали различные жабовники, будь то торфяные болота, верховья прудов или природного происхождения «лужи».

Естественно при наличии свободного пространства между поверхностью воды и верхушками растительности, как на пример весной, когда ещё не поднялась трава или наличие достаточно больших окон в её плотном ковре, но уже летом, а основным объектом ловли стала щука.

Ещё одним примером места, где смог проявить себя этот воблер, стал пруд с затопленным берёзовым лесом, а точнее та его часть, где между перекрывающими друг друга стволами было достаточно пространства для точного заброса и ювелирной проводки. Именно здесь и проявились все плюсы анимации тычками и слабой положительной плавучести, позволившими довольно долго удерживать воблер между деревьев и одновременно не заглубляя его более полуметра. Главным же, в применения этого воблера в таких условиях стало использование мощного удилища, чтобы не пустить щуку в дебри и плетёнок с большой разрывной нагрузкой, чтобы в случае зацепа была возможность спасти приманку.

В остальных же случаях вполне подойдёт стандартный комплект для 110-х минноу и даже, как в случае с взятым по ошибке удилищем Херти Райз Эволюшен до 18 грамм (на фото именно оно), вместо этой же модели, но тестом до 42-х гр., которое хотелось проверить в нижних границах теста. Вместо этого же вышел тест пределов прочности младшей модели и поведения при твичинге, не слишком подходящих по тесту воблеров, в том числе и Smash Minnow 110 SP, который стоит отметить удался.

И удилище, и воблер показали себя с лучшей стороны и позволили выиграть заочное соревнование, устроенное «аборигеном», ловившим на живца, в явно более выгодном положении, со счётом 6:1, а четыре из шести щук принёс именно Smash Minnow 110 SP, проводимый всё теми же лёгкими тычками вершинкой удилища.  

Обзор воблера Jackall Smash Minnow 110 SP. — товары

Добавлять комментарии могут только .