Strike Bold 130SP - обзор и сравнение с оригиналом Deps Balisong Minnow 130SP

Arlash 08 февраля 2023

Не знаю как кому, а мне, после получения некоторого, даже не обязательно положительного опыта использования оригинальных снастей, в данном случае воблеров, некоторое время назад стало интересно сравнивать их со всё больше набирающими популярность репликами, которые, стоит отметить местами уже стали, если не превосходить, то во всяком случае сравнялись с оригиналами по главному критерию - уловистости.

И ниже я рассмотрю, на мой взгляд один показательный пример, когда условная копия - Strike Pro Bold 130SP, при практически полной внешней схожести, но значительном отличии внутреннего содержания, мало чем уступает "легенде" - Deps Balisong 130SP.

 

Но сначала немного о линейке Strike Pro Болд.

 

В модельный ряд этой, внешне практически повторяющий оригинальный воблер от Депс, реплики от тайваньского производителя приманок, по мимо героя этого повествования - Bold 130SP, теперь уже мало уступающего известностью японскому прародителю, входит ещё две модели.

Одна из которых, с гораздо большей степенью заглубления, но также в 130-м размере, отличаясь начинкой и размером лопатки, полностью повторяет внешность исходной модели и является репликой на Балисонг 130 Лонгбилл.

Вторая же - Bold 110SP, как и 100-й Балисонг, являясь младшей по размеру моделью в линейке, но ни как его не повторяя, является уже полностью самостоятельным, разработанным самой фирмой Страйк Про воблером минноу в 110-м размере, внешне представляя из себя уменьшенную копию 130-го размера.

Этот же обзор будет посвящён 130-й модели в стандартной версии заглубления и её сравнению с оригинальной японской версией, которая, а это думаю стоит сразу отметить, за гораздо более долгий срок использования, да ещё и в нескольких вариантах цветов и с разной степенью плавучести, попадались, как медленно всплывающие, так и медленно тонущие "суспендеры", по результативности ни чем уступает, но и пожалуй не превосходит практически все имеющимся у меня реплики, в том числе и от появившейся у меня лишь в этом году, производства Страйк Про.

Сравнение с оригиналом

Отличия в конструкции

В первую очередь эти воблеры конечно же несколько отличаются внешне, а именно, по мимо декора и цветовой палитры у Болда округлые линии живота, в место рубленных форм приманки от Депс, у которого также имеется и скошенная хвостовая часть, в отличии от прямой у реплики.  Далее, что также можно заметить визуально, не особо напрягая зрение - это понятное дело разная, используемая двумя компаниями фурнитура.У Болда это - крючки, позиционируемые как Овнер, к которым, надо отдать должное нет ни каких вопросов ни по прочности, ни по остроте и заводные кольца, хоть и изготовленные из мощной проволоки, но традиционно не плотно свитые, из-за чего встаёт вопрос об их замене. У оригинала же установлены очень мощные и острые, похожие на декоевские тройники, которые я бы причислил к эталону по качеству и кольца, к которым абсолютно не возможно предъявить озвученные выше претензии.

Без условно нельзя не упомянуть об отличиях, я бы сказал не значительных, во внутреннем устройстве, сказавшихся в основном на разнице в звучании, но не особенно то на игре у этих двух внешне похожих минноу, так как и СДЗ, и основные балансировочные шары очень схожи и размерами, и местами расположения. А заключаются они в следующем : во первых - у Болда отсутствует знаменитая "тёрка", перекатываясь по которой шары из огрузки создают внушительный низкий грохот, а во вторых - в замен утраченной "тёрки" разработчики снабдили Bold 130SP мелкими шариками, расположив их ближе к голове, что в итоге сделало его не просто громким, а ещё и сильно звенящем в высоко частотном диапазоне и по всей видимости добавило ему в массе несколько десятых грамма.

Сходства :

В игре и подборе снастей

А они у этих двух воблеров заключаются в их поведении в воде, как в состоянии покоя - без поводка оба имеют не значительную положительную плавучесть и плюс-минус одинаковые углы наклона и заглубление, приближающееся к 2-м метрам, так и при движении - оба обладают весьма активным роллингом и продолжительными остаточными колебаниями, при твичинге могут широко уходить в стороны, при этом разворачиваясь и высоко забрасывая брюшко. Также хотелось бы отметить и их одинаковое, создаваемое практически идентичными по габаритам лопатками и массивными корпусами, не большое лобовое сопротивление, что даёт возможность и одинаково далеко и точно их бросать, и при анимации пользоваться одним и тем же комплектом снастей, при чём вполне подойдёт, как не слишком мощный, с не самым жёстким бланком спиннинг с тестом до 28-гр.,  так и колообразная полутора унцовка, с соответствующими по мощности катушкой и плетёнкой - оба довольно не притязательны к снастям.

В условиях применения

С учётом практически одинаковых : физических параметров, изначальной не высокой положительной плавучести, которая с догрузкой поводком приближается к нейтральной, не плохих полётных данных и примерно равного заглубления у обоих этих воблеров, то и условия, в которых я их применяю полностью совпадают. И представляют они из себя в большинстве случаев умеренно глубокие (3.5-6 метров) открытые водные пространства, к примеру или приплотинные участки прудов, где имеет место наличие рельефа в виде старого, затопленного русла ручья либо речки, или участки озёр и водохранилищ, желательно также с наличием кого либо рельефа и коряжника, при чём в случае больших водоёмов вполне можно увеличить облавливаемые глубины - метров до 7-8-ми точно, шум и крупный силуэт от этих воблеров вполне способны заинтересовать и поднять щуку. 

Также создаваемый Болдом и Балисонгом шум, совместно с мощными колебаниями и сильными бликами, исходящими от крупного, высокого корпуса, делают оправданным использование этих минноу в условиях сильной волны, не слишком высокой прозрачности воды и низкой освещённости, когда нужно помочь хищнику точно определить место положение приманки - в общем в тех случаях, когда их прямые конкуренты могут спасовать перед сложившимися обстоятельствами.

В заключении же сравнения, как с технической стороны, так и со стороны условий использования, этих двух воблеров минноу - Bold 130SP и Balisong 130SP, хотелось бы отметить, что они оказались не такими уж и взаимозаменяемыми. При вроде бы очень большой внешней схожести и очень похожей игре, первый у меня оказался наиболее востребован в конце сезона, при более холодной воде и исключительно на водохранилище, второй же не плохо отработал всю осень, но на естественных озёрах, причину чего можно, как мне кажется объяснить лишь разной тональностью их звучания, но оба показали ожидаемый результат.

Ну а решать, стоит ли приобретать их в паре или обойтись одним, более бюджетным, но не менее достойным вариантом должен решать каждый сам, я же считаю, что не лишними будут оба.  

Strike Bold 130SP - обзор и сравнение с оригиналом Deps Balisong Minnow 130SP — товары

Добавлять комментарии могут только .